Автор Тема: Случай в в\ч 52035 50–й ракетной дивизии РВСН Прикарпатского военного округа  (Прочитано 48846 раз)

Оффлайн solov

• Постоянный участник проекта
  • Ваше политическое кредо? Всегда!(С)
    • Просмотр профиля
    • Email
Актинометр, поправляю на Р12 САУВ 1968 году - стояла на КП у 505го в левом углу помещения на 1м этаже, т.е. выше УС.
Повторяю, в дивизионе - на "пианино" = 4 строки - по количеству стартов, с транспарантами размером меньше спичечного коробка.
Выше "ВРЕМЯ" и "ШИФР" в правом углу панели.
 Каждая строка слева направо Боеготово, Не боеготово, Готовность1, ...2, ...3, Задержка1 ...2...3,

В нормальном режиме горит "Время" и мигает пустой строкой "Шифр", а на транспарантах горит только "Боеготово".
 Если загораются все транспаранты - это говорило о временном переключении на автономное питание. Вполне штатный режим, тогда дизели не умели пускать так быстро как сейчас(племянник говорил - что на "Заре" под Железнодорожным М.О. пускают в течении 1-3 сек после пропадания "напруги" от энергокомпании)
Ряд подсвеченных кнопок на столе на шильдиках повторяют ряды и столбцы  транспорантов на панели.

На Косе (полк)) панель транспорантов была уже во всю стену бункера. Старшие офицеры в смену там дежурили уже до звания п\полковника(например нач УС). На Застройщике (дивизия) Дежурило 3 старших офицера в "операторской". Там при мне пытались на опытную эксплуатацию(не уверен) ставить, что то новое - может даже Вьюгу.
В 20-х годах, елка в СССР запретили, вместе с праздником Рождества и Нового года. В 1936 г. ель вернули только как новогодний атрибут.

Оффлайн Hvar

• Посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
Это что-то такое:

[img2]http://gvardeiskiy.narod.ru/chap3/photo/kp/cbu.jpg[/img2]

Оффлайн синай

• Просмотр профиля

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
Актинометр, поправляю на Р12 САУВ 1968 году - стояла на КП у 505го в левом углу помещения на 1м этаже, т.е. выше УС.
Повторяю, в дивизионе - на "пианино" = 4 строки - по количеству стартов, с транспарантами размером меньше спичечного коробка.
Выше "ВРЕМЯ" и "ШИФР" в правом углу панели.
 Каждая строка слева направо Боеготово, Не боеготово, Готовность1, ...2, ...3, Задержка1 ...2...3,

В нормальном режиме горит "Время" и мигает пустой строкой "Шифр", а на транспарантах горит только "Боеготово".
 Если загораются все транспаранты - это говорило о временном переключении на автономное питание. Вполне штатный режим, тогда дизели не умели пускать так быстро как сейчас(племянник говорил - что на "Заре" под Железнодорожным М.О. пускают в течении 1-3 сек после пропадания "напруги" от энергокомпании)
Ряд подсвеченных кнопок на столе на шильдиках повторяют ряды и столбцы  транспорантов на панели.

На Косе (полк)) панель транспорантов была уже во всю стену бункера. Старшие офицеры в смену там дежурили уже до звания п\полковника(например нач УС). На Застройщике (дивизия) Дежурило 3 старших офицера в "операторской". Там при мне пытались на опытную эксплуатацию(не уверен) ставить, что то новое - может даже Вьюгу.
  Не увлекайтесь дружище. На этот счет (я имею ввиду специфические вопросы, связанные с боевым управлением) наш общий друг Петрович как-то уже сказал очень замечательные и мудрые слова о том, что в этой сфере бесполезно руководствоваться мимолетными зрительными впечатлениями. Вы разве лично несли БД за (как Вы его назвали) "пианино" АСУ "Сигнал-М"? И при чем тут упомянутый Вами дивизион вообще? Где это в дивизионе и даже на уровне полка на аппаратуре можно найти транспарант ГБ ил ГП? Это уровень дивизии. И речь-то сейчас идет не о 1968 годе, а о начале 80-х. А в 1968 году в Бычках и на уровне дивизии "Сигнала"ещё скорее всего не было.  Ну и к тому же не помню такого положения дел, чтобы на КП дивизиона, полка, а тем более дивизии - срочники имели возможность вообще смотреть на "Сигнал". Техник систем спецсвязи-сержант с первой формой допуска у меня на Тополе конечно был, но кроме своей аппаратной конуры на ПКП дивизиона - ему на что либо ещё смотреть вообще запрещалось. Правда я его иногда заставлял во время дежурства мыть пол в основном отсеке, но не более того.   

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
Это что-то такое:

Брусника. По ней, кроме её основной функции, на дежурстве можно было хорошую заграничную музыку послушать. Но при этом не прикасаться к фишкам фиксированных каналов.

Оффлайн Hvar

• Посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
По мотивам воспоминаний некого Матвеева газета "жизнь" целую заметку написала:

Россия и США были на грани ядерной войны из-за атаки НЛО на секретные военные базы, на которых несли боевое дежурство стратегические ракеты.
Сенсационные документы и свидетельства участников событий подтверждают, что советская военная база в Белокоровичах и авиабаза ВВС США в Майноте были атакованы пришельцами из космоса. Зависшие над стратегическими объектами НЛО буквально за секунды взломали коды защиты пусковых систем ядерных ракет, едва не развязав третью мировую войну.
Журналисты «Жизни» нашли уникальные документы об этом ЧП и отыскали очевидцев инопланетной атаки.
Для 20-летнего радиста 50-й ракетной дивизии РВСН Прикарпатского военного округа Владимира Матвеева 4 октября 1982 года стало днем, который он запомнил на всю жизнь. Вечером он и еще тысяча солдат и офицеров стали свидетелями того, как НЛО почти час висел над шахтами, в которых расположены ракеты Р-12.
- Это было невероятно - примерно в полутора километрах от нас висела огромная тарелка в форме эллипса, - с волнением рассказывает «Жизни» бывший ракетчик. - Размеры НЛО шокировали - с пятиэтажный дом! К тарелке подлетали еле заметные огоньки. Ребята в это время шли на ужин, и все видели его! НЛО продолжал висеть, медленно смещаясь влево, как бы дрейфуя. Один офицер пытался на машине к нему поближе подъехать. Не получилось - НЛО отлетал от автомобиля. В это время вдруг произошел сбой всей ракетной пусковой техники. Вся аппаратура, блоки, которые вели автоматический прием сигналов, на ленту писали абсолютную тишину - а такого быть не должно! Ведь даже космос издает звуки. Нам говорили, что все сгорело!
Рапорт
В своем рапорте майор Михаил Кацман, отвечавший за автоматизированные системы управления, доложил, что вычислительную технику и системы защиты вывел из строя внезапный мощнейщий импульс. Он написал, что одновременно зажглись все табло о командах пуска ракет по стратегическим целям.
- Я тоже был свидетелем всех этих событий и НЛО тоже видел, но рассказать, что произошло с секретной аппаратурой, не имею права - подписывал документ о неразглашении государственной тайны, - сообщил журналисту «Жизни» бывший начальник ЦСБУиС Юрий Золотухин.
О том, что произошло в подземном бункере, где находились контрольные панели запуска ракет, свидетельствуют объяснительные записки офицеров. На контрольных панелях загорелись все лампочки, означавшие полную боевую готовность ракет к запуску.
- Аппаратура перешла в режим боевой готовности, - вспоминает бывший замполит части Юрий Жук.
Такое возможно только после получения соответствующего приказа из Москвы. А его не было - все произошло само собой. Офицеры, дежурившие в боевом расчете, вмиг поседели: информация, появившаяся на табло, гласила, что все ступени защиты от несанкционированного запуска ракет взломаны! В течение всего нескольких секунд они потеряли контроль над ядерным оружием.
Шокированные произошедшим, офицеры стали звонить в Москву. Им ответили, что приказа на запуск никто не давал. Через 15 секунд все само собой вернулось в обычное положение.
- Через несколько дней приехала комиссия, которая провела опрос свидетелей. Ребята отдавали им свои рисунки НЛО, - рассказывает ракетчик Владимир Матвеев. - Один из офицеров на своем партийном билете клялся, что не был пьян. Через несколько дней нас построили и зачитали приказ от Главнокомандующего РВСН № Р010: при виде НЛО не паниковать и огонь не открывать. Тогда я и понял, почему офицеры, державшие руку «на кнопке», стали не по возрасту седыми.

Сюда же приплели и этот "странный" документ. Пока не могу найти точную дату её выхода, но абсолютно точно показания "очевидца" и эта заметка взаимосвязаны!

Ну и к тому же не помню такого положения дел, чтобы на КП дивизиона, полка, а тем более дивизии - срочники имели возможность вообще смотреть на "Сигнал". Техник систем спецсвязи-сержант с первой формой допуска у меня на Тополе конечно был, но кроме своей аппаратной конуры на ПКП дивизиона - ему на что либо ещё смотреть вообще запрещалось. Правда я его иногда заставлял во время дежурства мыть пол в основном отсеке, но не более того.   

Насколько я понял, актинометр, вы сейчас имели ввиду что вот этого не должно было быть:
Я служил в РВСН с 1981-1983 радистом оперативником в в/ч №03389 (узел связи штаба дивизии РВСН) в поселке городского типа Новые Белокоровичи.
« Последнее редактирование: 15 Март 2012, 22:01 от Hvar »

Оффлайн solov

• Просмотр профиля
    • Email
актинометр, не только фамилии допущенных к АСУ В (САУВ) могу назвать, но и выложить их фото. А на Виктора, в отличии от меня вообще была составлена 1я должностная инструкция.
 Более того многократно уже писал, и подтверждаю ещё раз.
При постановке АСУВ на опытное - сидели за ней не 505 й - они её просто страшились. И за ошибки во время работы, по Яблоне им слали сразу выговоры от ГШ.
Потому подставляли нас как операторов.
По позже пришли молодые офицеры, с учебно методических сборов, которые допускались к несению боевого дежурства с правом работы на АСУ В.

Почему я знаю о "стенке" на Косе да потому что 1е поколение АСУ В работало по телеграфным проводным каналам, закрытых аппаратурой ЗАС Т-206,а  резервирование шло по радиоканалам.

на КП 1го дивизиона аппаратная ЗАС была напротив дежурного по КП полка, и вход туда был у нас свободный, особенно когда дежурили старшие офицеры УС. Всё по началу было на живую нитку т.к. большое количество телеграфных проводных каналов связи были от Минсвязи, через П-318 уплотнения телефонных каналов. И если начинался кипеж на "Яхте", то искали причину сбоя подчас вручную от Кросса через ЛАЗ и потом в ЗАС
« Последнее редактирование: 15 Март 2012, 22:38 от solov »
В 20-х годах, елка в СССР запретили, вместе с праздником Рождества и Нового года. В 1936 г. ель вернули только как новогодний атрибут.

Оффлайн Hvar

• Посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
Судя по этой ссылке http://vystrel.com.ua/2008/03/lipniki-1/
речь все же идет о наземном старте, не шпу

так получается?
а еще пишут что это:

КП полка.
« Последнее редактирование: 15 Март 2012, 22:51 от Hvar »

Оффлайн solov

• Просмотр профиля
    • Email
Ну кто бы спорил - вот наш Дедок наверное если его запустить на место прежней службы свой "пятак" в слепую в траве найдёт.

Зашёл к соседу он мне сбросил(сейчас я в дивизии) ссылочку одну про "старую" связь и про периметр.

Откуда это я не знаю.
1967 г на КП 40-й РД, начался монтаж АСБУ «Сигнал». 1968 г — это год оснащения соединений и ракетных полков аппаратурой автоматизированного боевого управления АСУ «Сигнал» и ее практического освоения. Она позволила резко повысить эффективность боевого управления, сократить время доведения приказов от ЦКП РВ до КП ракетных полков и дивизионов в 6-12 раз, а время сбора и обобщения донесений о получении войсками приказов и их выполнении — в 12-15 раз. Практически исключались действия, которые могли привести к несанкционированному пуску ракет.
С 1 июля 1970 введено «Наставление по боевому применению системы автоматизированного управления РВСН «Сигнал».
31 декабря 1975 система «Корунд» и ЦУСС были поставлены на боевое дежурство, 1я станция спутниковой связи «Корунд» была поставлена на опытно-боевое дежурство в январе 1975 г в 7-й ракетной дивизии (пос. Выползово) и ведется монтаж на КП РА, Дублирующая автоматизированная система боевого управления «Вьюга», обеспечивающая доведение приказов (сигналов) до командных пунктов по радио, была поставлена на боевое дежурство в РВСН в 1975 г, что в значительной мере повысило устойчивость управления войсками и оружием. 1е комплекты аппаратуры «Вьюга» поступили в 7-ю рд и были приняты в эксплуатацию на ЗКП (РУС-2) в июне 1974 г и на КП (РУС-1) в октябре 1974 г В течение 1975 г на всех КП дивизий и армии была установлена и принята в эксплуатацию аппаратура «Вьюга», а с 30.07.76 г она становится на боевое дежурство.
Приказы (сигналы) по системе «Вьюга» могли передаваться как циркулярно, так и избирательно с гарантированной стойкостью засекречивания передаваемой информации. Надежность передачи приказов (сигналов) по системе «Вьюга» с использованием космического канала связи была значительно выше, чем при их передаче по коротковолновым радиоканалам. Приемники системы «Вьюга» позволяли вести прием по любым каналам связи в разных комбинациях. Время доведения приказов (сигналов) при одновременной передаче по 4-м и более каналам составляло 2,8 сек, а при передаче по одному каналу — не более 47 сек.
В начале 70-х г начинается разработка принципиально нового средства, боевого управления — радиоканалов боевого управления «Эфир», обеспечивающих доведение приказов на пуск ракет по радио непосредственно до ПУ «ОС». После их завершения в феврале 1976 г комплекс автоматизированных систем боевого управления Ракетными войсками и ракетным оружием стратегического назначения «Сигнал-М», «Вьюга», «Паук», «Эфир-М» был принят на вооружение, как комплекс средств управления войсками и оружием.

Он обещал ещё подобрать инфу. Сброшу попозже

Оффлайн Hvar

• Посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
Откуда это я не знаю.

отсюда:
http://ruzhany.narod.ru/rvsn/50ra_t3_p10.html
я нашел еще КП с описанием и картинками:
http://gvardeiskiy.narod.ru/chap3/kp.htm

Мне все не дает покоя цитата:
По нашим прикидкам тарелка висела над соседней частью (1,5-2км от нас) под №32156 позывной у их узла связи был "Коса". Там стояли ракеты с боеголовками.

У меня информация, что ракеты (мы говорим про наземный старт) находятся в хранилище. И на позиции вывозятся только в случае:
• Состояние готовности 2: ракета установлена на пусковой стол. Гидросистема установлена и приведена в готовность, а затем выключена. Заправщики подсоединены, но топливо не закачано в ракету. В таком состоянии ракету можно удерживать три месяца, с 60-минутной готовностью.
• Состояние готовности 1: Ракета находится на столе как и в состоянии готовности 2, но заправлена керосином ТГ-02. Для пуска требуется только активировать гироскопы и закачать окислитель АК-27И с высокими коррозионными способностями. В этом состоянии ракета может удерживаться до одного месяца при готовности к пуску равной 30 минут.

Это верно? А часто бывали случаи, когда ракеты подолгу стояли на позиции?
« Последнее редактирование: 15 Март 2012, 23:27 от Hvar »