Автор Тема: Случай в в\ч 52035 50–й ракетной дивизии РВСН Прикарпатского военного округа  (Прочитано 49294 раз)

Оффлайн Hvar

• Посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
Доброго времени, уважаемые форумчане!
Я в некотором роде занимаюсь изучением аномальных явлений и расследуя один случай, якобы с ними связанный, обращаюсь к вам за помощью.
Дело в том, что речь идёт о комплексе "Двина", относящемся к в/ч 52035 50-ой ракетной дивизии РВСН Прикарпатского военного округа.

Собственно, у меня имеется стенограмма телепередачи «Военная тайна»: НЛО и Министерство обороны РФ:

«4 октября 1982 года в 50–й ракетной дивизии РВСН Прикарпатского военного округа чуть было не произошел несанкционированный запуск стратегической ракеты. Все началось с того, что в 18:30 по московскому времени в небе над позициями дивизии появилось несколько непонятных летательных аппаратов, двигавшихся по траекториям, недоступным земной технике».

Камера показывает полковника Александра Плаксина, «ведущего эксперта Министерства обороны РФ по аномальным явлениям»:

«В средней фазе наблюдения явления – это было в 21:30 по Москве – на командном пункте этого подразделения ракетных войск внезапно сработала автоматическая система управления боевым комплексом. На мгновение засветились все индикаторы вызывного табло, как при проверке, допустим, нештатной ситуации. И главное, засветилось табло «Пуск».

Ведущий: «Прибывшая из Москвы высокая комиссия не смогла придти к внятным выводам. Вся аппаратура командного пункта оказалась полностью исправной. След работы этой комиссии – вот этот «Список лиц, наблюдавших НЛО». Такое может вызвать смех, но много лет этот документ хранился в особых архивах Министерства обороны. Причины же ЧП так и остались тайной. И эта тайна – не единственная. В специальных архивах их около тысячи».

Да, от того, что случилось 4 октября 1982 года в 50–й ракетной дивизии РВСН Прикарпатского военного округа, волосы встали бы дыбом у любого нормального человека. Ведь тогда могла начаться ядерная война!

В тот день над базой стратегических ракет в украинском поселке Усово появились НЛО. Рапорты военнослужащих описывают таинственные огни, спокойно летающие в ночном небе. Однако то, что случилось в подземном бункере воинской части 52035, где находились контрольные панели запуска ракет, было куда более грозным. И это уже не была «военная тайна», раз о ней давно известно всему миру…

«На короткое время, – сказал американским журналистам полковник Борис Соколов, – сигнальные лампочки на обоих контрольных панелях внезапно зажглись; это означало, что ракеты готовы к пуску. Такое состояние является нормальным только после получения соответствующего приказа из Москвы».

Заявление Соколова подтверждает рапорт, подписанный майором М. Д. Катаманом – помощником командира в/ч 52035 по связи. «4 октября 1982 года в 21:37, – гласит он, – я наблюдал спонтанное включение всех сигнальных огней на панелях». В течение пятнадцати жутких секунд база потеряла контроль над своим смертоносным оружием!

Одним из очевидцев появления НЛО над базой был подполковник Владимир Платунов. «Объект был похож на «летающую тарелку», какие показывают в кино, только без люков или иллюминаторов, без ничего, – заявил он в интервью программе «ABC–TV News». – Его поверхность была идеально гладкая. «Тарелка» сделала красивый разворот под прямым углом. Я никогда раньше не видел ничего подобного».

Этот же объект видели военнослужащие из соседней части, а также множество гражданских лиц из поселков Усово, Топильня, Жовтнево, Переброды и Коростень. Все они говорили, что «летающая тарелка» была огромной – около 300 метров в диаметре и имела «четкую геометрическую форму». Полковник Игорь Черновцев подтвердил, что огни, показывающие, что ракета готова к пуску, зажглись сами собой как раз тогда, когда над ракетными шахтами парила «тарелка».

Офицеры уже не боялись разгласить «военную тайну»: после распада Советского Союза дивизия была расформирована, а все здания и ракетные шахты – взорван

Источник

Стоит отметить, что фамилия майора, написавшего рапорт немного не совпадает с прилагаемым оригиналом:

Вроде и похоже, можно и перепутать: Катаман и Кацман... Но кто знает...

Вот, а вот теперь прошу вашей помощи прояснить некоторые детали полученной вводной:

Правдоподобно ли выглядит документ, представленный в качестве "оригинала"?
То есть стиль оформления, формулировки, аббривиатура соответствует реальным узлам системы управления ракетного комплекса?

Уважаемые форумчане, заранее благодарю за любую помощь, надеюсь вы поможете разобраться в вопросе подлинности описанных событий. Пищите сюда или в личку.

Оффлайн boatsman

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Неправдоподобен - безадресный (кому?), нет даты написания.

Ну и мелочи - если произошел (эдак слеганца) несанкционированный пуск (?!?!), то объяснение дается по поводу ЕГО, а не загорания лампочек и распечатки пробелов. Ракета средней дальности - это не петарда, инцидент, достойный упоминания в объяснениях (письменных) участников.

С какого перепугу стоит печать внизу? У замкомполка по связи печать есть? Печатей три - гербовых. В полку.

Оффлайн Saddler

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
Сообщение #1: в/ч 03389 командиром был подполковник Кацман Михаил Давыдович.

Оффлайн Hvar

• Посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
Неправдоподобен - безадресный (кому?), нет даты написания.

Ну и мелочи - если произошел (эдак слеганца) несанкционированный пуск (?!?!), то объяснение дается по поводу ЕГО, а не загорания лампочек и распечатки пробелов. Ракета средней дальности - это не петарда, инцидент, достойный упоминания в объяснениях (письменных) участников.

С какого перепугу стоит печать внизу? У замкомполка по связи печать есть? Печатей три - гербовых. В полку.

boatsman, спасибо за отклик.
Насколько я понял, речь не о запуске а о сбое аппаратуры. Позже уфологи и журналисты приукрасили описание.

Saddler, спасибо за ссылку.

Оффлайн виктор

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
 В   составе   50Й РД  имелась только одна  ШПУ ДВИНА -ВЧ32156и,  находилась она около д  Великий Дивлин   - там Соло , АСУ и я воевали с 1968 по 1970г.
       Якобы какое то НЛО висело над позициями около д  Усово.
    Это позиции  РП 32157, и в этом полку ШПУ не имелось.
  Штат вч 32157 был необычен- три наземных дивизиона Р12, вроде как единственная в РВСН структура РП полка.
    При мне начальником связи вч 52035 был мр Большунов, нач связи вч 32156- мр Кулик,  ком -м батареи связи  к-н Богомолов.

Оффлайн Hvar

• Посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
В   составе   50Й РД  имелась только одна  ШПУ ДВИНА -ВЧ32156и,  находилась она около д  Великий Дивлин   - там Соло , АСУ и я воевали с 1968 по 1970г.
       Якобы какое то НЛО висело над позициями около д  Усово.
    Это позиции  РП 32157, и в этом полку ШПУ не имелось.
  Штат вч 32157 был необычен- три наземных дивизиона Р12, вроде как единственная в РВСН структура РП полка.
    При мне начальником связи вч 52035 был мр Большунов, нач связи вч 32156- мр Кулик,  ком -м батареи связи  к-н Богомолов.

виктор, спасибо. Но у меня была другая инфа:

В дивизии в/ч 52035 было два полка 32156 и 32157; в полку по три площадки: одна шахтная, две наземные. Наземные пуски были обвалованы грунтовым бруствером.
каждая площадка около какого-то нас. пункта: 32156 : Великий Дивлин(шахта), Ново Бел. два дивизиона километра 2 на север от городка, 32157: Усово(шахта), Переброды, Липники.

Точно в районе Усово не было ШПУ?

Ничего необычного в документе не заметили?

Оффлайн синай

• Просмотр профиля
Заметили...
У Кацмана, типа Гоцмана, помощника по абсолютно всей связи!!..
погоны нашлись в конце бамаги.

Оффлайн Saddler

• Просмотр профиля
В дивизии одна ШПУ "Двина" Р-12У 163-й ракетный полк в/ч 32156 3-й дивизион.
50-я ракетная дивизия файл KMZ  http://www.webfile.ru/5859826
181-й ракетный полк в/ч 32157: http://vystrel.com.ua/category/rvsn/

Оффлайн Сфинкс

• Частый посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
1.Документ  без шапки (кому, от кого)
2.Должность, но без звания
3.Звание, без должности
4. Документ подобного типа не подразумевает наличие печати вообще
5. Наличие печати, без подписи - вообще чушь.

Суммируя вышеизложенное, - документ, с высокой долей вероятности,  не есть аутентичным.

Оффлайн solov

• Ваше политическое кредо? Всегда!(С)
    • Просмотр профиля
    • Email
Витя, это видео по "Застройщику", где я поначалу тусовался почти 3 месяца, пока меня не отправили вначале на Косу, а потом в В. Дивлин под землю.
Там же в 50х годах служил и покойный двоюродный брат.
Начиналось всё с одного каменного строения(Клуб офицерский), оставшегося от бывш. кавдивизии и десятка конюшен.  Внача леразместили ПВОшные в\ч, потом их заменили на Средние стратегические. Офицеры(с семьями) были тогда расселены по "углам" в Посёлке около станции. Л.с жил в конюшнях. Ещё жива сестра брата, так она с замиранием сердца рассказывает- как было тяжёло девочкам из Питера првыкнуть к "этой вашей Украине". ПВОшников потом переместили в ГДР. Ну и кончилось всё тоже ничем см. Видео по "Застройщику"
http://video.mail.ru/list/glazkv/52035/1.html
если кого не устроит качество скачайте через http://video.mail.ru/list/glazkv/52035/1.html
Про Липники свяжитесь с AAN он постоянно на ветке Липников был уже как 2 года. Но по моему там была всёже 14я , а не 12я ракета. И если мог быть подземный дивизион, то он был из 3х шахт.
Здесь лучше подскажет Актинометр. У него и память крепкая и архив надёжный.
В 20-х годах, елка в СССР запретили, вместе с праздником Рождества и Нового года. В 1936 г. ель вернули только как новогодний атрибут.