Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2377433 раз)

Оффлайн Юрий32

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
Re: Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #7500 : 27 Август 2019, 21:30 »
Так это не я...Это пишет защитник крепости Алексеев А.И...Здесь важно отметить лишь то, что во время артобстрела Вазинге не находился в подвале, а был наблюдателем на этажах.

Оффлайн sam43

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #7501 : 27 Август 2019, 21:37 »
На этажах люди, наверное, были. В подвалах - 1000, перебор... спросите Котельникова. 15-20 чел. макс. мне он говорил (есть на диктофоне) в тех отсеках, где бывал. Умножить на возможные помещения - все цифра равно не выходит. Я пытался как-то реконструировать ситуацию.
« Последнее редактирование: 27 Август 2019, 21:38 от sam43 »

Оффлайн igorg25

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #7502 : 27 Август 2019, 22:01 »
Юра, без обид, но, если бомбой в пулемет, то сомнений быть не может. :)

Ведь есть входы в подвал со стороны Церкви. Или я путаю? С входной лестницы ведь и по сторонам выглядывать-выслушивать можно. Все надежнее, чем из подвала.

Я бы за 1000 тоже не подписался, но сотен 6-8... с учетом, что часть ушла к Трехарочным.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)

Оффлайн Коломыч

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #7503 : 20 Январь 2020, 17:29 »
Кстати, по поводу стрельбы из окон, пробовал. Неудобно. Постоянно приходилось бы менять положение. Да и кидать гранаты тоже не особо удобно. Во первых недалеко. Во вторых осколки могут посечь
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн sam43

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #7504 : 18 Февраль 2020, 16:41 »
Работая по одному проекту, услышал (опосредованно) о воспоминаниях брестчанина 1915 г.р., который накануне войны проживал на Романовских хуторах. Согласно им, 21.06.1941 он с приятелями посещал клуб в Гершонах, где были танцы. Как всегда, пришло и много красноармейцев из Южного городка и окрестностей. По словам рассказчика, солдатские самоволки были постоянным и массовым явлением. Старослужащие уходили целыми группами, иногда на всю ночь. Выпивали, гуляли с девушками. Это якобы было в порядке вещей.
В то же время, когда он вернулся домой, отец сказал, что пугачевские мужики уже коней запрягли "чтобы грабить". Ушлые люди знали, что завтра будет война и по-своему к ней готовились. Нашлись такие "добытчики" и на Романовских хуторах. А потом, опять же по словам очевидца, немцы так "вдарили" по Южному, что до 10 утра никто вообще не рыпался - так жутко было. Но позже местные все-таки пограбили лавки и соучреждения. Романовские, правда, вернулись ни с чем, т.к. поехали к Южному не по шоссе - там танки шли - а окольными путями. Уткнулись в ж.д. дорогу. Немцы сразу поставили вдоль нее охрану через каждые метров 300-500. И немецкие солдаты пару раз стрельнули из карабина в сторону несостоявшихся мародеров. Те быстро повернули оглобли.
После войны автор воспоминаний долгое время трудился в системе "Брестэнерго". Его рассказ я услышал от ветерана связи, бывшего начальника городской ГТС Ф.П. Евдокимова и воспроизвожу здесь в самых общих чертах.

Оффлайн mikado 5448

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #7505 : 18 Февраль 2020, 21:47 »
Кстати,насчёт самоволок-в 80-х от одного дедушки из Вульки приходилось слышать что вплоть до самой войны на танцах по вечерам бывали и .....немецкие солдаты ! И буквально перед самым началом артналёта на окраинах деревень вдруг загорелись стога сена !
Насколько соответствует действительности-другой вопрос.
С дисциплиной в РККА в 1939-41 был полный швах,усугубившийся ещё и тем что тогда начали массово призывать граждан "солнечного Юга",которые вообще не владели русским языком+со своими колоритным менталитетом и привычками !
"Начальника,моя твоя не понимай " привели в отдельных подразделениях к практически полной потере боеспособности таковых !То есть это были просто толпы вооружённых людей....
Не случайно в предвоенные годы в Красной Армии узаконили "мордобой" со стороны командиров....В воспитательных,так сказать,целях...

Оффлайн Коломыч

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #7506 : 19 Февраль 2020, 06:46 »
Кто узаконил мордобой? Где это указанно?
В уставе 1939 года ( в оновлённом) указывалось что командир может применить оружие в случае невыполнения приказа или трусости. А мордобой это плод фантазии
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Oleg 75

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #7507 : 19 Февраль 2020, 07:45 »
Коломыч, если учесть, что руки пролетариата и были главным его оружием, то вполне  ;)

Оффлайн kadet-1963

• Постоянный посетитель
  • "Жизнь - Родине, честь - никому!"
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #7508 : 19 Февраль 2020, 19:40 »

Не случайно в предвоенные годы в Красной Армии узаконили "мордобой" со стороны командиров....В воспитательных,так сказать,целях...

Как прослуживший в рядах ВС СССР и ВС РФ более 22 лет (не считая СВУ), стесняюсь спросить: а можно ссылочку на "узаконенный мордобой"? Или это Ваше "умозаключение" построено исключительно на "железных аргументах" ОБС (одна баба сказала)? Мне в начале 80-х посчастливилось командовать (сначала взводом, потом ротой) контингентом "моя твоя не понимай". Не скрою: пытался один мой командир отделения "объясняться" с таким контингентом "на кулаках". Пришлось его отправить по приговору военного суда Уссурийского гарнизона в дисбат на 1,5 года. На перековку, так сказать... Так что мой Вам совет: не тратьте своё время на современную "обличающую литературку". Для мозга это вредно...

Оффлайн РККА

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #7509 : 19 Февраль 2020, 20:56 »
Как прослуживший в рядах ВС СССР и ВС РФ более 22 лет (не считая СВУ), стесняюсь спросить: а можно ссылочку на "узаконенный мордобой"? Или это Ваше "умозаключение" построено исключительно на "железных аргументах" ОБС (одна баба сказала)? Мне в начале 80-х посчастливилось командовать (сначала взводом, потом ротой) контингентом "моя твоя не понимай". Не скрою: пытался один мой командир отделения "объясняться" с таким контингентом "на кулаках". Пришлось его отправить по приговору военного суда Уссурийского гарнизона в дисбат на 1,5 года. На перековку, так сказать... Так что мой Вам совет: не тратьте своё время на современную "обличающую литературку". Для мозга это вредно...

Рекомендовал бы Вам для начала ознакомиться с Директивой № 1466сс от 25.12.1940 управления политпропаганды ЗапОВО начальникам отделов политпропаганды армий и соединений округа о необходимости улучшить работу по разъяснению дисциплинарного устава РККА и с Докладной запиской особого отдела НКВД ЗапОВО от 09.01.1941 члену военного совета секретарю ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко "Об извращениях дисциплинарного устава в частях ЗапОВО". Там для мозга много полезной информации о том, что творилось в РККА в связи с введением нового дисциплинарного устава... и, скорее всего, все было бы шито-крыто, если бы младший политрук Бойков не переусердствовал и не расстрелял, как он считал в соответствии с полномочиями данными ему новым дисциплинарным уставом, в присутствии других красноармейцев бойца Сенина...