Автор Тема: 125 стрелковый полк 6 СД  (Прочитано 121604 раз)

Оффлайн magilus

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: 125 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #300 : 12 Декабрь 2020, 11:44 »
Если громкоговоритель приравнять к агит. машинам, то появились агит. машины на командном пункте дивизии 23-го до 14-ти часов. 17-17.15 призывы к сдаче...

Оффлайн Юрий32

• Просмотр профиля
« Ответ #301 : 12 Декабрь 2020, 17:51 »
Шабловский и семьи военнослужащих были пленены до обеда 23 июня. "Большая сдача" вечера 23 июня к нему не относится.

Оффлайн Quaid

• Посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #302 : 12 Декабрь 2020, 19:48 »
Шабловский и семьи военнослужащих были пленены до обеда 23 июня. "Большая сдача" вечера 23 июня к нему не относится.

Спасибо за прояснение, теперь стало понятнее.
Вероятно, не упоминая впрочем о Шабловском, об "Утренней сдаче" вспоминает Варченко (Шибанская) Любовь Николаевна, дочь мл. л-та 111 осапб Н. П. Шибанского (в 1941 г. окончила 3-й класс):
«[03:15 ч. 22 июня] За окном, сантиметров, наверное, 30 от окна, снаряд упал. Слышу отец кричит: «Любовь, Любовь!» А я его не могу понять в чем. А он хватает меня вместе с одеялом и под стол. Сам одевался под столом…
Кто куда бежали. Бежали именно в этот, в валы [Западного Форта]. Там была смотровая яма, а с двух сторон – казематы. Я это даже и не знала, что там казематы...
Мы очень ждали, что сейчас придут Наши, разобьют немецкую сволочь и всех освободят. Но освобождение пришло только через четыре года...
Когда 23 июня мы вышли из убежища, то даже дети поседели от ужаса, что был вокруг - везде трупы людей, лошадей, разрушенные в миг дома. За один день. Я сейчас не могу спокойно это вспоминать. За воротами встречали немецкие солдаты. Детей и женщин поставили на колени и фотографировали.
Те, кто пытался пить воду, оказывались под прицельным огнем из автоматов...
Там был деревянный такой мост, перед КП. Ступить, переступить невозможно. Там убитые... не передать вам... на поручнях... Где там немцы, где там наши… там животы вырванные, в общем ужас состояние, вот. Вода была розовая, красная. Плыли убитые, с одной, с другой стороны.
И вот они нас поставили на колени, хотели мы за водой, кинулись – вода там. А там тина, и в общем грязь, и стали кричать «нет». Собаки нас вокруг эти, овчарки. И они нас фотографировали».
http://www.1tv.ru/news/social/276865

Оффлайн Юрий32

• Просмотр профиля
« Ответ #303 : 12 Декабрь 2020, 20:14 »
В отношении Варченко (Шибанской) немного не тот эпизод.Семья Шибанских проживала у Кобринских ворот. Оттуда и уходили 23 июня в плен...