Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 183221 раз)

Оффлайн Птенец-Говорун

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #370 : 05 Январь 2014, 18:51 »
После  воспоминаний Цыбульского такая мысль пришла: кто-то проводил архивные изыскания по биографии Гаврилова с 1945 года по время его отъезда из Сибири?

суд и срок 10 лет - правда или некая абберация памяти?
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн ЕвроТатарин

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #371 : 05 Январь 2014, 19:33 »
Конечно, неправда. Но ее мог распространять сам Гаврилов.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Oleg 75

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #372 : 05 Январь 2014, 19:38 »
По капониру. Следы осколков в нем есть, так-же и немногочисленные пулевые отметины, но....
1. Не однократно говорилось про зачистку в крепости. Граната, пару очередей.
2. После войны капонир был доступен для всех желающих. Местная детвора то и дело занималась тем, что там "утилизировала" найденные патроны.
По этому сказать, что следы повреждений на стенах, это следы боя в нем, можно очень с натяжкой. И еще. Место, где майор скрывался в капонире. Пока так к единому мнению и не пришли.

Оффлайн Егорыч

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #373 : 05 Январь 2014, 19:57 »
Полностью согласен с ребятами кто не верит, что по отметинам на стенах можно восстановить картину происшедшего в казематах. Это как иголку искать в стоге сена.  Столько лихолетий пронеслось над казематами крепости и столько следов, отметин и повреждений - поди докажи, что это шрам 41-го года, а не ранее и не позже.
Если место действия "притянуто за уши" или боя не было, то и шансов вообще нет!!! Вот тут тот самый случай о котором "Игорь25"-й вопрошал, - Вы, мне место действия покажите и в израненную стенку пальцем ткните!  Тогда только Вам и поверю. Не писателю, не экскурсоводу, не своим глазам (да, мало ли что я сам могу нафантазировать!)
У нас, "Птенец-Говорун",  ;) как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет  :)     
Если мы понимаем, что весомой доказельной базы нет, то нет и смысла гадать на кофейной гуще. Это все- равно если мне покажут пустую старую бутылку и скажут, что там было молоко. Но как я ее крутить и вертеть не буду - этого не проверишь. Там могло быть и вино и водка и керосин. Остается только приимать на веру или не принимать  :-\

Оффлайн igorg25

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #374 : 05 Январь 2014, 20:55 »
По капониру. Следы осколков в нем есть, так-же и немногочисленные пулевые отметины, но....
1. Не однократно говорилось про зачистку в крепости. Граната, пару очередей.
Есть следы стрельбы из тупикового каземата вдоль коридора, есть следы в каземате -> похоже на перестрелку (бой).
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)

Оффлайн igorg25

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #375 : 05 Январь 2014, 21:01 »
Если мы понимаем, что весомой доказельной базы нет, ...
Это в том смысле, что если в Капонире был не Гаврилов, так лучше чтоб никто?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)

Оффлайн Егорыч

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #376 : 05 Январь 2014, 21:48 »
Это всмысле, что отметины не могут быть прямым доказательством пребывания в капонире КОГО-ЛИБО вообще, равно как и подтверждать там факт боя, вообще и в июле 1941 года в частности.
Мало ли кто и когда палил по стенам в капонире. 

Кстати, вопрос "лучше бы никто?" привел меня в некий ступор. Это как?
Т.е. при отсутствии четкой доказательной базы о пребывании там Гаврилова, мы автоматически обязаны начать новое расследование, - А кто-там все-таки был?
Вопрос, - А почему мы должны "искать в темной комнате черную кошку"?  У нас есть хотя бы косвенное доказательство пребывания в капонире хотя бы еще кого-то ???  А для чего собственно и зачем? С какой целью?
По мне уж "лучше чтоб никто", чем опять нагромождение домыслов, пустопорожних рассуждений, анализов и выводов.

Оффлайн Юрий32

• Просмотр профиля
« Ответ #377 : 05 Январь 2014, 21:54 »
Последний бой неизвестного старшего лейтенанта...

Оффлайн Егорыч

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #378 : 05 Январь 2014, 22:11 »
Так он произошел не в капонире, а в полубашне 455сп. Или я ошибаюсь?
Бой и пленение - это задокуметированный факт (*) Правда, здесь наоборот - барабакан  разобран, в отличии от сохранившегося капонира.
(*) - дата 23 июня позволяет сохранению шаткой версии, что в барбакане мог быть не ст. лейтенант (по званию...) Кстати, мне также никто не запретит допустить еще одну не менее шаткую, но все-же версию, что и в барабакане боя не было  ::)  Начальству охранного отряда надо было выставить своих солдат героями вот и появилась инфа о 6-ти раненых при захвате русского...

Оффлайн igorg25

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #379 : 05 Январь 2014, 22:16 »
Т.е. при отсутствии четкой доказательной базы о пребывании там Гаврилова, мы автоматически обязаны начать новое расследование, - А кто-там все-таки был?
Никто ничего вроде как не обязан. И Воронку раскапывать вроде как никто не был обязан. Искать будет тот, кто хочет. Хочется верить, что найдем.