Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 185860 раз)

Оффлайн Егорыч

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #50 : 24 Ноябрь 2013, 12:31 »
   Исходя из Вашего поста - "затруднительно" не есть, "невозможно". Опасно, смертельно, но не все-таки возможно, хотя и затруднительно, тем более, что блокирован "частично"(!)
Потом мы не знаем в чем заключались сами вылазки? Добраться до подбитого танка и обшарить карманы и забрать трофеи под покровом ночи, вполне вероятно, если учесть, что бойцы из Восточного форта и пару танков подбили и установленный на броневике немецкий флаг умудрились снять!
Много бойцов из 98 опад перебрались с места своей дислокации в Восточных ворот, что говорит за то, что какое-то время была возможность туда перебраться. Отчего же сделать вылазку до полной блокады (после 25-26 числа) - дело было невероятным?
В первый день и немцы могли достаточно близко, неосмотрительно к подковам подобраться, что получив пулю оставались там же. Они, кстати не безоружными туда шли. 
    30 июня 1941г.
       Ранним утром восточный форт был полностью обыскан, собраны несколько русских раненых и лежавшие перед ними убитые немцы.
Это между прочим из отчета Шлиппера!
Так что вся история обороны Восточного форта убеждает нас как раз в обратном - Гаврилов и защитники форта вели себя так, чтобы у немцкой пехоты и мысли не возникало соваться к ним! Так и было до авиабомбардировки, или не так? 
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2013, 12:42 от Егорыч »

Оффлайн nil1965

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 24 Ноябрь 2013, 14:04 »

В первый день и немцы могли достаточно близко, неосмотрительно к подковам подобраться, что получив пулю оставались там же. Они, кстати не безоружными туда шли. 
   защитники форта вели себя так, чтобы у немцкой пехоты и мысли не возникало соваться к ним! Так и было до авиабомбардировки, или не так?

Согласен. В соответствии с тактикой принятой в вермахте в начале ВОВ не более 1-2 атак, а дальше своих они бессмысленно не клали пока очаг сопротивления не будет подавлен артиллерией, авиацией итп. Это только в фильмах цепью в полный рост. Да и кто в полном разуме пойдет штурмовать внутрь подковы под 4-х ствольный пулемет? Утверждение у Смирнова и якобы у Скорцени о том, что внутренний двор был завален трупами считаю преувеличением.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2013, 19:56 от OLEG 75 »

Оффлайн nil1965

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 24 Ноябрь 2013, 14:21 »
Вся эта чехарда с выходами с "недовыходами" и окружением в крепости, как уже подчеркивали многие напрямую связана не с пребыванием командиров "просто в трансе", а с тем, что все надеялись, а то и просто верили, что основные силы РККА скоро подойдут навыручку  к гарнизону крепости.

Наверное, это очень близко к истине.

Оффлайн Set

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #53 : 24 Ноябрь 2013, 14:33 »
Это только в фильмах цепью в полный рост.

22 июня утром шли "в полный рост", в том числе и у Восточного форта. Потом в течение дня неоднократно "в полный рост" вслед за штугами, в том числе и у Восточного форта. 24 июня опять на те же грабли, то есть снова "в полный рост", в том числе и на Восточный форт. Арнрайтер в своих воспоминаниях даже материл по-немецки за это своего ротного. Это я упомянул только массированные атаки в составе рот и батальонов.

По поводу "двора, заваленного трупами", наверное, преувеличение. Однако 460 трупов должны были где-то лежать, и местами очень даже плотно...
С уважением,
Андрей

Оффлайн nil1965

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 24 Ноябрь 2013, 14:38 »
Гаврилов мог повести медленно передвигающуюся жену - суставницу и сына на вокзал. С началом артналета бросился в крепость, к Северным воротам.

По моему, вообще невозможный вариант:
1. Полк имел автомобили и командир полка уж наверное бы обеспечил свою семью авто.
2. Брест являлся конечной станцией перед границей СССР. Отправление штатного пассажирского поезда внутрь страны ночью и даже рано утром сомнительный вариант (доказать пока не могу расписания поездов по ст. Брест у меня нет)

Оффлайн Set

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #55 : 24 Ноябрь 2013, 15:06 »
Гаврилов мог повести медленно передвигающуюся жену - суставницу и сына на вокзал. С началом артналета бросился в крепость, к Северным воротам.

По моему, вообще невозможный вариант:
1. Полк имел автомобили и командир полка уж наверное бы обеспечил свою семью авто.
2. Брест являлся конечной станцией перед границей СССР. Отправление штатного пассажирского поезда внутрь страны ночью и даже рано утром сомнительный вариант (доказать пока не могу расписания поездов по ст. Брест у меня нет)

На моей памяти это уже третий по счету "разбор полетов" Гаврилова, и опять из пустого в порожнее...
Уважаемый nil1965, и откуда же в штате стрелкового полка взялись автомобили, которыми комполка смог бы обеспечить свою семью? Снял бы с трех полуторок ЗПУ? На 22 июня как-то всё конским составом обходились. И комполка, и его замполит все верхом, верхом... Да, было у Гаврилова внештатное трофейное авто (скорее всего, в Прибалтике обзавелся, или в том же Бресте). Но эта легковушка утром 22-го вывозила из крепости не семью Гаврилова, а тяжелораненого зампотыла 44 полка.

По поездам. Ночью 22 июня с вокзала Брест-Центральный ушел по расписанию поезд на Белосток. А уже с началом войны под обстрелом ушел еще один переполненный беженцами состав. Так что вариант не очень сомнительный. Другое дело, что точно неизвестно, где находилась жена Гаврилова с сыном 22 июня. После войны Гаврилов первый раз встретился с ней только в 1956 г., она в это время находилась в больнице для инвалидов, кажется, в Жабинке. Все остальное - слухи и домыслы...
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #56 : 24 Ноябрь 2013, 15:43 »
Ошибся, не в Жабинке, а в Коссовском доме инвалидов.
В качестве дополнительной информации из очерка Антонова "После долгой разлуки", 1956 г. :
"После минутного раздумья Петр Михайлович, не спрашивая, продолжает рассказывать:
   - Дальше в моей биографии мало интересного. Ужасный плен, фашистские концлагеря, избиения и издевательства, настойчивые предложения изменить Родине, карцер после неудачного побега. Про это коротко не расскажешь… Вернувшись на Родину, я первым делом попробовал разузнать про судьбу семьи. Писал в Брест, просил хоть что-нибудь сообщить о живых участниках и свидетелях обороны крепости. Бесполезно. Видимо, мои письма попадали в руки бессердечных людей, которые – чего греха таить – просто не хотели писать бывшему военнопленному. А для того, чтобы самому поехать в Брест, не было ни времени, ни средств…
   Что же сталось с семьей майора Гаврилова? Как сложилась ее судьба?
   Это прояснилось только в августе этого года, когда Петр Михайлович Гаврилов побывал в городе Бресте.
   Выезжая из Москвы в Брест вместе с группой участников обороны Брестской крепости, Гаврилов правильно подумал: не может быть, чтобы в городе не осталось людей, которые помнили его, знали его семью. Очевидцы обороны крепости, жены погибших советских воинов непременно помогут отыскать следы семьи, утерянные в первый день войны, пятнадцать лет назад… И такие люди, действительно, нашлись…
   Десятки тысяч трудящихся Бреста пришли на стадион, чтобы встретиться с героями – защитниками крепости. Среди присутствующих были родные погибших воинов, свидетели высокого подвига бессмертного гарнизона. И когда на трибуну поднялся майор в отставке, старый коммунист Петр Михайлович Гаврилов, жена погибшего в крепости политработника, глава женсовета погибших Ольга Семеновна Герасимова вспомнила и узнала бывшего командира 44-го полка. С нетерпением ждала она окончания митинга, потом едва пробралась через толпу людей к Гаврилову и торопливо, нервно заговорила:
   Петр Михайлович, я вас хорошо помню… Нет, не то… У вас здесь семья. Неужели не знаете? Екатерина Григорьевна находится у меня на учете.
   Гаврилов от неожиданности вздрогнул и побледнел.
   - А Николай? Сын мой… - Петр Михайлович рукой показал, каким маленьким был тогда сын, пятнадцать лет назад. От волнения слезы выступили на глазах старого воина. Он не мог говорить.
   - Николай совсем взрослый. Служит в армии…
   Быстро навели необходимые справки. Бывшая соседка Гавриловой Агриппина Захаровна Белоусова сообщила, что жена Петра Михайловича давно не живет в Бресте, а находится в Косовском доме инвалидов. В тот же день Гаврилов выехал в Косово. Кажется, никогда еще сердце его не билось так сильно, как в эти тяжелые минуты с женой. Пятнадцать лет он ничего не знал о ней, о сыне, считал их погибшими. Долгая и тяжелая разлука!
   И вот эта старая, искалеченная острым суставным ревматизмом Екатерина Григорьевна Гаврилова со слезами радости на глазах смотрит на мужа и тихо рассказывает ему:
- Слышала я про тебя, Петя… Радио рассказывало. Все ждала… А тогда, как оставил нас в бомбоубежище, просидели мы там с Коленькой пять суток, а потом пришли фашисты. Выгнали всех и повели в лагерь… Ох, сколько довелось намучиться! Видишь, какая стала. Голодали, холодной осенью ходили голые, босые. Но верили, Петя, что придут наши и ты с ними вернешься… Поздней осенью сорок первого года сбежала я с Колей в лес, к партизанам. Там и скрывалась, пока наши не освободили Брест. Коля после войны окончил шесть классов, работал слесарем в депо. Потом по комсомольской путевке поехал на целину. Оттуда и в армию пошел… Хороший у нас сын: слесарь, комбайнер и рисует хорошо. А вырос то как! Встретишь – не узнаешь. А вот здесь его письма и фото лежат… Посмотри…"
С уважением,
Андрей

Оффлайн Егорыч

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #57 : 24 Ноябрь 2013, 18:15 »
Все ждала… А тогда, как оставил нас в бомбоубежище, просидели мы там с Коленькой пять суток, а потом пришли фашисты. Выгнали всех и повели в лагерь…
Кроме варианта, что жена и сын Гаврилова вместе с другими семьями из ближайших домов были в пороховом складе - клубе 98 опад нечего и предположить. Через пару суток гражданские пошли в плен.
Возможно в этой связи и вырвалось у Касаткина, - А мальчик бредет по дороге...
Колонна женщин с детьми прошла мимо ДНС и повернула направо к Северным. Бойцы из внутреннего двора конечно видели эту угрюмо бредущую колонну... (Другой вариант их провели к воротам с северной стороны форта между валами - вне видимости защитников).

Оффлайн nil1965

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 25 Ноябрь 2013, 10:43 »

Лет 35 назад я прочитал Смирнова первый раз. В то время и в том возрасте сомнений правдивость прочитанного у меня сомнений не вызывало. Те моменты, что после (касается Гаврилова) вызвали сомнения я указал в вопросах. Частично это уже обсуждалось в том числе и сейчас:
1. Где был Гаврилов до попадания в ВФ?
2. Под чьим "мудрым" командованием немцы делали лобовые непрекращающиеся атаки на 4-х ствольный пулемет?
3. Были ли вообще атаки на ВФ кроме 1-2 первых (исходя из того не получилось сразу - ну и пусть там сидят пока самим не надоест они немцам не мешали, а для блокирования ВФ достаточно роты (даже меньше) и не частей первой линии?
4. Каким образом и где удалось спрятаться Гаврилову вдвоем, а потом втроем в норе? Что из себя представляла эта нора? Какая такая случайность, что из 40 (более точное количество казематов Вы наверное лучше знаете) он с пограничником оказался именно в том, где они пытались прорыть тоннель?
5. Ночная стрельба по "воробьям" из пулемета ночью с вала уже обсуждалась?
6. Немецкий пистолет у Гаврилова (обсуждалось, но считаю что вопрос не исчерпан) штатный взвод пехотной дивизии вермахта имел, если не изменяет память 12 пистолетов (правда типы штатных пистолетов не нашел пока). Каким образом пистолет с полной обоймой? Или это для "красного словца" или обойма была не полная, либо у Гаврилова были патроны еще? Весьма сомнительно, что из пистолета до того как обнаружили Гаврилова в капонире никто не стрелял?
7. Как все таки с Гавриловым обращались немцы в плену в первые дни? Все таки уважительно или били как описано у Смирнова?
8. За какой такой грех Гаврилова собирались обсуждать на партсобрании? (вообще правда ли это?) За "мудрое " предвидение начала войны? По таким статьям не партсобрание разбирало, а другие органы. Тем более, что война скоро начнется предвидели, наверное, не менее 80% лиц которые там бы и разбирали его личное дело. И какое наказание они бы могли озвучить?
ИТД.
Естественно, что вопросы заданы исходя из версии Смирнова.
Спасибо.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2013, 20:05 от OLEG 75 »

Оффлайн ЕвроТатарин

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #59 : 25 Ноябрь 2013, 11:24 »
По п. 8: насколько я помню, Гаврилова 27 июня собирались "разбирать" не на партсобрании, а на парткомиссии. А это разные вещи. Разбор на парткомиссии часто предшествовал передаче дела в соответствующие органы. А разбирать должны были, видимо, за распространение слухов о приближающейся войне. Но, м.б., была и какая-нибудь другая формальная причина.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)