Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 186912 раз)

Оффлайн Егорыч

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #60 : 25 Ноябрь 2013, 11:43 »
Сам Гаврилов не поленился даже уточнить о патронах, - Для боя место не подходящее. После долгих поисков выбор остановил на угловом капонире с двумя амбразурами, позволяющими иметь хороший обзор местности и возможность вести огонь по врагу. Пересчитал патроны. Их набралось четырнадцать — на два пистолета...

Оффлайн nil1965

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #61 : 25 Ноябрь 2013, 13:19 »
А разбирать должны были, видимо, за распространение слухов о приближающейся войне. Но, м.б., была и какая-нибудь другая формальная причина.

Думаю, что второе. Командир полка распространяет слухи после заявления ТАСС от 14 июня? Весьма маловероятно. Что тогда вообще у него в полку делается? Так там судя по воспоминаниям и мемуарам всех от Жукова-Павлова до последнего солдата надо вызывать на парткомиссию (партийных естественно). Они все в один голос утверждают, что все чувствовали приближение войны и отнюдь не молчали. Мне кажется, что истинная причина не распространение слухов, а что то другое. Скорее всего причина распространение слухов - красивая легенда для книги. Может быть кто-то опровергнет?

Оффлайн ЕвроТатарин

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #62 : 25 Ноябрь 2013, 13:26 »
Честно говоря, удивляюсь, как люди запоминали многие детали. Пономарев, скажем, 14 человек от двух взводов, Гаврилов - 14 патронов и т.д. Воевали несколько дней (до месяца), потом лагеря или война, 10-15 лет не самой простой жизни, а все помнят до секунды... Мне, например, 49 лет назад делали операцию на голове под общим наркозом. Помню только дату, цифру, которую насчитал (тогда пациента заставляли вести счет вслух, чтобы узнать, когда он уснет) да фамилию хирурга. И это при том, что у меня специально тренированная память. В лучшие годы мог, к примеру, просмотреть шахматный журнал, тратя на каждый разворот не более минуты, а потом восстановить все партии на доске. Другими словами, верю, когда человек запоминает несколько деталей. Но когда помнят слишком много, возникает какое-то недоверие...

А  насчет "распространения слухов" - это я улыбался, придумывал формальную причину. Слухи ли, паникерство, что-то еще... Помнится, кто-то предлагал Павлову вывести войска из БК (Сандалов?) по причине возможной "мышеловки" в случае нападения, но тот запретил... Или как раз Гаврилов на эту тему беспокоился...
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн nil1965

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #63 : 25 Ноябрь 2013, 13:33 »
Пересчитал патроны. Их набралось четырнадцать — на два пистолета...[/b][/i]

Вальтер 9 мм патрон.
ТТ 7, 62 мм патрон.

Не взаимозаменяемые. Можно иметь 13 патронов к ТТ и 1 к Вальтеру или наоборот. Смысла высказывания об общем количестве патронов нет.

Онлайн Юрий32

• Просмотр профиля
« Ответ #64 : 25 Ноябрь 2013, 14:56 »
Ф.П.Косенков находившийся в лагере Южного городка вспоминал:
"Числа 23 или 24 июля,точно не помню,к нам в корпус инфекционного отделения привезли больного офицера,в сопровождении немецкого генерала и солдат.В это время я работал старшим фельдшером инфекционного корпуса.Переводчиком работал один из военнопленных т.Шануренко. Немецкий генерал нам сказал:"Привезли к вам больного офицера.Любой ценой спасите ему жизнь.Если не будет спасена жизнь-вы будете расстреляны.О данном больном офицере мы ничего не знали,так как он был доставлен в тяжелом состоянии и в полном истощении.Когда мы приняли больного офицера,положили в койку,из наших работников,т.е. фельдшеров т.Вахрушев пояснил,что это мой командир полка майор Гаврилов.Вот отсюда я и узнал,что этот офицер был командир полка майор Гаврилов,который защищал Брестскую крепость на протяжении 32 дней".

Из вышеизложенного не прослеживается когда и где был пленен Гаврилов.Но видна примерная дата,когда он оказался в Южном городке.А также и то,что немцы похоже и не знали кого они привезли.И только "благодаря" подчиненному стала известна его фамилия, т.е. Гаврилова.
Думается рядовой Вахрушев Иван Павлович,уроженец Кировской области,попавший в плен еще 22 июня,сделал это неосознанно,возможно от радости что увидел своего командира.

Оффлайн Егорыч

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #65 : 25 Ноябрь 2013, 15:23 »
Юрий, твои пояснения "выбивают стул" из под форумчан,  стремящихся выстроить, обосновать версию, что майор Гаврилов был пленен где-то в начале июля, числа эдак 5-6-го. Потом где-то его держали в неизвестно каких лазаретах, и лишь спустя 18 дней его в сопровождении генерала ??? перевезли в лагерь в Южном городке... 

Если, что и смущает то присутствие генерала (комендант Бреста Унру?)
И еще вывод, заключение Косенкова, -  "...я и узнал,что этот офицер был командир полка майор Гаврилов, который защищал Брестскую крепость на протяжении 32 дней".  От кого от Вахрушева, плененного 22-го? Еще не пойми кого? Чуть погодя от самого майора? Пост-информация...  :-\

Онлайн Юрий32

• Просмотр профиля
« Ответ #66 : 25 Ноябрь 2013, 15:37 »
Так он вероятнее всего ПОКИНУЛ БК числа 3 июля .Потом где был неизвестно.Но именно 23 июля и попал в Южный гоодок где его и опознал его солдат.А 32 дня посчитали в уме...Далее и не знаю...

Оффлайн Adv1seR

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #67 : 25 Ноябрь 2013, 18:07 »
"Числа 23 или 24 июля,точно не помню,к нам в корпус инфекционного отделения привезли больного офицера,в сопровождении немецкого генерала и солдат.В это время я работал старшим фельдшером инфекционного корпуса.Переводчиком работал один из военнопленных т.Шануренко. Немецкий генерал нам сказал:"Привезли к вам больного офицера.Любой ценой спасите ему жизнь.Если не будет спасена жизнь-вы будете расстреляны.О данном больном офицере мы ничего не знали,так как он был доставлен в тяжелом состоянии и в полном истощении.Когда мы приняли больного офицера,положили в койку,из наших работников,т.е. фельдшеров т.Вахрушев пояснил,что это мой командир полка майор Гаврилов.Вот отсюда я и узнал,что этот офицер был командир полка майор Гаврилов,который защищал Брестскую крепость на протяжении 32 дней".

Из вышеизложенного не прослеживается когда и где был пленен Гаврилов.Но видна примерная дата,когда он оказался в Южном городке.А также и то,что немцы похоже и не знали кого они привезли.И только "благодаря" подчиненному стала известна его фамилия, т.е. Гаврилова.
Думается рядовой Вахрушев Иван Павлович,уроженец Кировской области,попавший в плен еще 22 июня,сделал это неосознанно,возможно от радости что увидел своего командира.
Спасибо Юрий, очень вовремя и к месту этот фрагмент. В который раз убеждаюсь, что случайных дат в отношении обороны БК мало, просто даты привязаны ни к тем событиям или притянуты за уши к хронологии "героической обороны". 23 июля в отношении доставки Гаврилова в госпиталь упоминается многократно в разных источниках. При этом абсолютно верно - это не говорит о том, что в этот день он был пленен и уж тем более о том, что пленён в БК. Но вот ещё какой момент.   
Между взятием ВФ и доставкой майора в госпиталь - 3 недели. Если предположить, что дата его "доставки" всё таки правильная, то вопрос про время между этими событиями остается. И этот вопрос кстати в пользу классической версии о его пленении в конце июля.
Поясню. Если его взяли в плен раньше, то куда могли поместить? Собственно, 3 варианта, с учетом что мог уйти из крепости:
1 -фронтшталаг 307, основные его части, р-н Бяла-Подляска
2 -шталаг 316, р-н Дрохичин (это ближайший после 307-го)
3 -"ревир", подразделение 307-го лагеря в Южном военном городке, г. Брест.

А теперь вопрос - кто-либо из других бывших пленных, выживших и вернувшихся, упоминал о нахождении майора в плену ДО Южного городка? Нет. В плену видели многих, и об этом позднее вспоминали. О Гаврилове все тексты завязаны на Южном городке.
А теперь ещё вопрос - когда конкретно там сформировалось "госпитальное" подразделение 307-го лагеря? В основном везде пишут "в июле", "в начале июля", хотелось бы найти ДАТУ.
Это может быть важным моментом. По моим прикидкам дата не может быть ранее 04.07.     

Оффлайн Adv1seR

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #68 : 25 Ноябрь 2013, 18:11 »
И ещё. О доставке Гаврилова в Южный везде пишут в контексте "к нам привезли", т.е. на этот момент лагерь-госпиталь уже функционировал, прошло некоторое время с момента "открытия". Он не был в числе первых отобранных для госпиталя пленных из 307-го лагеря.
Насчет генерала - не воспринимайте буквально, это может быть любой немецкий офицер с серьезными погонами. По воспоминаниям столько генералов немецких в 1941-м постреляли, что к началу 42-го уже в вермахте некому бы командовать было.
Тоже самое, недавно читал про убитого немецкого капитана. После пробивки оказался ефрейтором...  И таких эпизодов - масса. 

Оффлайн igorg25

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #69 : 25 Ноябрь 2013, 19:00 »
"Числа 23 или 24 июля,точно не помню,к нам в корпус инфекционного отделения привезли больного офицера...
Воспоминания Косенкова - до-Смирновские, или к тому времени фамилия Гаврилова была уже на слуху?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)