Автор Тема: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов  (Прочитано 339412 раз)

Оффлайн Gurock

• Постоянный участник проекта
  • Забудем мы - забудут нас...
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #400 : 13 Сентябрь 2010, 12:19 »
Если смотреть по указанной точке - то это вот это помещение:

Но чтобы кинуть гранаты в амбразуры - из него надо было выходить так доступа из него к амбразурам нету - оно,как видите, с глухими стенами....
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #401 : 13 Сентябрь 2010, 12:26 »
Да и Гаврилов пишет о "маленьком угловом каземате с двумя бойницами",может он эти имеет в виду:

"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #402 : 13 Сентябрь 2010, 12:29 »
И ещё,в указанном на плане помещении пробит пол,ко всему обгоревщему - может там вело оборону какое-нибудь подразделение?

Оффлайн Юрий32

• Просмотр профиля
« Ответ #403 : 13 Сентябрь 2010, 13:20 »
Как раз полиция-то и наводила окончательный порядок в БК. Выслеживать и ловить одиночек - их работа.
Возможный ляп в мемах, что последний раз группу Гаврилова в ВФ обнаружили зашедшие пулеметчики. Вряд ли у полиции были пулеметы, хотя БК - особый случай.
В отношении пулеметчиков возможно и не ляп.Вероятно события происходили в первых числах июля когда части 45 пд еще находились в Бресте.И солдаты дивизии бродили по БК в поисках трофеев и фотографируясь.И оцепление и погоня описываемая Гавриловым не похожа на преследование полицейскими.Скорее всего действовали солдаты 133 пп патрулировавшие БК.Вероятно это происходило 2 июля а не 12-го.Вообще по истории обороны заметно смещение на цифру 10.Например падение вост.валов 24 июня а трактуется 4 июля.

Оффлайн Егорыч

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #404 : 13 Сентябрь 2010, 13:31 »
Интересно. За неделю до начала обсуждения темы о последних днях Гаврилова в крепости. Мне позвонил форумчанин "ВиМак" и сказал, что смотрел по ТВ фильм "Сражение за Москву" где есть эпизод о захвате майора в капонире и усомнился, что снято именно там. Что я мог сказать? (Он у меня на ДВД есть). Фильмы могут и в павильон снять и в любом другом каземате. Но вспомнил, что гранату к нему немец зашвыривает через круглый люк в потолке. Фото здесь в свое время выставляли.
Я это к тому, что забавно получилось, что подробнстями о месте пленения и последнем бое майора независимо заинтересовались сразу несколько человек.
От себя добавлю, что как показывает опыт если на форуме народ начнет копать то к истине обычно приближается!
Как, например, в случае с гибелью лейтенанта Наганова. Чем больше народа обсуждает тем больше шансов узанть и реконструировать как было! :)

Оффлайн Юрий32

• Просмотр профиля
« Ответ #405 : 13 Сентябрь 2010, 13:36 »
Пролить свет на дату появления пул-ков в ВФ могли бы карты пленения Семенюка и Фольваркова.Но увы пока их нет.Практически именно с этого момента и начинается одиночная эпопея Гаврилова.

Оффлайн Gurock

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #406 : 13 Сентябрь 2010, 14:25 »
Получается через вот эти отверстия:

Оффлайн Gurock

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #407 : 13 Сентябрь 2010, 14:30 »
Ну тогда получается что Гаврилов находился в одной из этих точек,при чём предпочтительней в точке №1.

LOKI

• Гость
« Ответ #408 : 13 Сентябрь 2010, 14:44 »
Господа, по поводу Гаврилова:
Вчера общался с человеком, который родился в 1945 году в гБресте.
с его слов: "Когда мне было лет 12 (~1957 год) мы с пацанами из крепости не вылазили....И вот, в один из дней , я и еще пару моих друзей "гуляли" по крепости, как в районе Северных ворот увидели небольшую группу туристов. Среди этой группы особенно выделялся один, к которому обращались только на Вы и оказывали много почестей. Решили подойти поближе. Разговор в группе был про нейкий капонир и экскурсовод очень сожалел, что туда сейчас невозможно пройти. Мы типа проявили инициативу и согласились провести всю группу окольными путями в этот капонир. После прихода в него, выделявшийся человек дрожащим голосом начал свой рассказ....... Вот здесь я стоял, а немецкий пулемет стрелял в эту стену, так что бы пули рикошетили в мою сторону....Экскурсовод подсветил то место и мы увидели, что вся стена в выбоинах и там много застрявших пуль.....Человек продолжал-меня ранило, я хотел бросить гранату, но граната прилетела снаружи....После своего рассказа я дал этому человеку свой дневник и он, широким потчерком расписался-ГАВРИЛОВ"!!!!!!!!!!
автограф я видел своими глазами!!!!!!!!!!!!

это к тому, что нада стенки будет посветить в капонире......

Оффлайн Gurock

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #409 : 13 Сентябрь 2010, 14:54 »
Тогда огонь вёлся с этой стороны - но чтобы отсюда посмотреть наружную стену (на предмет обстрела) нужна или поздняя осень или высокие болотные сапоги ;D  - там заболочено...