Автор Тема: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов  (Прочитано 336415 раз)

Оффлайн Gurock

• Постоянный участник проекта
  • Забудем мы - забудут нас...
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #420 : 13 Сентябрь 2010, 17:42 »
Вот в этом углу мог находиться Гаврилов:

http://s55.radikal.ru/i149/1009/50/5b6491ddea07.jpg
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн igorg25

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #421 : 13 Сентябрь 2010, 17:44 »
Тебе когда в детстве рассказывали про войну ты много в подробности вдавался???? Он может просто НЕ ЗНАТЬ....
Именно. Ему разницы не было: стоял-бежал-лежал, да и давно было, но вдруг еще чего вспомнит. Беда, что когда люди пытаются вспомнить "еще чего-нибудь", к воспоминаниям примешиваются фантазии.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)

Оффлайн Gurock

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #422 : 13 Сентябрь 2010, 17:51 »
Огонь вёлся вдоль этих проходов:видно несоответствие схеме

"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

LOKI

• Гость
« Ответ #423 : 13 Сентябрь 2010, 17:54 »
igorg25 
попытаюсь завезти его в капонир, может на месте че вспомнит.....
только это только в след выходные может получиться.....

Оффлайн Юрий32

• Просмотр профиля
« Ответ #424 : 13 Сентябрь 2010, 17:58 »
Описание последнего боя из восп.Гаврилова ПМ -Сражается крепость-
"...Наступило утро последнего боя.Лежу без сознания.Я очевидно громко стонал потому что фашисты находившиеся поблизости услышав это бросились к моему капониру.Их лающие голоса нестерпимая боль в желудке вернули меня снова в сознание.Гитлеровцы открыли стрельбу из автоматов по амбразурам.Я лежал в мертвом пространстве и пули летели мимо.Но вот в капонир ворвались несколько солдат.Разрядил в них обойму...Штыками гитлеровцы разбросали пучки травы которой я заложил амбразуры.Вскоре в мое укрытие они швырнули гранату.Она упала в нескольких метрах от меня завертелась волчком и не взорвалась.С невероятным усилием поднялся на ноги сделал несколько шагов и бросил по гранате в обе амбразуры.За стеной метровой толщины грохнули взрывы...Вновь застрочили автоматы и пулеметы.Они били свинцовым огнем по стене противоположной от меня.Но вот взорвалась не то граната не то снаряд.Меня отбросило наземь.Ранен осколками.Левой рукой бросаю последнюю гранату.Гремит взрыв.Силы оставляют я падаю.Разум приказывает держаться до последнего патрона.Неожиданно раздался сильный взрыв и я потерял сознание..."

В ГО версия боя изложена несколько иначе.Возможны еще варианты?

Оффлайн Gurock

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #425 : 13 Сентябрь 2010, 18:09 »
Рассказ не соответствует месту: нету там двух амбразур рядом чтобы напротив них была стена изрешечена пулями. Да и в том месте амбразуры через стенку - метров пять-шесть между ними,а это "не пару шагов". По две маленькие амбразуры в отсеках выходят к каналу - но тогда нету отверстия сверху.Вообщем вопросов остаётся много....

Оффлайн Егорыч

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #426 : 13 Сентябрь 2010, 18:11 »
igorg25  
ЛОКИ, можно еще раз пораспросить твоего человека с упором на "стоял-бросал"? Цена словам этим очень уж велика.
это просто НЕРЕАЛЬНО - человеку этому 12 лет было!!!! Тебе когда в детстве рассказывали про войну ты много в подробности вдавался???? Он может просто НЕ ЗНАТЬ....
Тем более абсолютно не противоречит, что человек сначал укрывался в куче, а затем (при шуме снаружи, стрелбе) вскочил на ноги и приготовился к обороне. Это нормальная реакция. Такого не могло быть только в одном случае ЕСЛИ К ТОМУ ВРЕМЕНИ МАЙОР ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛ ИСТОЩЕН И ОСЛАБ и уже не был способен приподняться, но тогда и бросить гранату лежа, практически не реально!
И писатель изложил исходя из своей концепции, своего художественного видения событий. В книгах и художественных фильмах всегда расхождения с реальностью в оном случае больше, в другом меньше, НО они ЕСТЬ И БУДУТ!

Оффлайн igorg25

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #427 : 13 Сентябрь 2010, 20:56 »
Тем более абсолютно не противоречит, что человек сначал укрывался в куче, а затем (при шуме снаружи, стрелбе) вскочил на ноги и приготовился к обороне. Это нормальная реакция. Такого не могло быть только в одном случае ЕСЛИ К ТОМУ ВРЕМЕНИ МАЙОР ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛ ИСТОЩЕН И ОСЛАБ и уже не был способен приподняться, но тогда и бросить гранату лежа, практически не реально!

ГО, Гаврилов:
"И рука, даже в часы забытья, инстинктивно нащупывала ружие, которое у меня осталось: два заряженных пистолета и пять гранат... С ними я собирался достойно встретить свой смертный час.
... У моей двери раздались шаги кованых сапог. Значит, наступил мой последний бой. Я собрал остаток сил и, приподнявшись на локте, нажал на спусковой крючок пистолета. По раздавшимся воплям понял, что обойма выпущена не впустую.
...Снаружи меня укрывали метровой толщины стены, а пулеметные очереди, пускаемые в амбразуры, поразить не могли. Это, конечно, отлично понимали фашисты. То и дело доносились их выкрики: «Рус, сдавайс!» Я молчал. Голоса приблизились к самым амбразурам. Тогда в одну и в другую я кинул по гранате.
...Тишина продолжалась недолго. Гитлеровцы дважды пытались подобраться к каземату с внешней стороны, с тыла, от дверей. У меня в обойме оставалось еще три патрона, но пустить их в ход мне уже не удалось. Неожиданно раздался страшный грохот, по глазам полоснуло пламя, и я потерял сознание".

Бросать гранаты в две разные амбразыры имеет смысл, если они выходят в разные стороны. единственное по уму подходящее место - острие капонира, но там вроде как доступа к амбразурам на две стороны нет. А может был? Или литературное место действие выбрано снаружи глядя?

Гитлеровцы дважды атаковали. Раз снаружи, раз изнутри? - словно там гарнизон оборонялся, или Гаврилов перемещался по капониру.  Тогда "стоял" - работает, и гранаты можно бросать.  "Собрав остаток сил"? - возможно.

"с тыла, от дверей" - как раз, как Гурок говорит.

А чтобы не быть обнаруженным через дверь, я притащил в угол каземата кучу сухого конского навоза и замаскировался.
Гитлеровцы дважды пытались подобраться к каземату с внешней стороны, с тыла, от дверей.

Все время упоминаются двери - не вход. Входные дври в капонир в горже вала или? ЕМНИП, там был ветеринарный лазарет, могли быть отгороженные помещения с дверями.

Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)

Оффлайн Oleg 75

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #428 : 13 Сентябрь 2010, 21:02 »
Спасиьо,Игорь!Только вот хотел привести те самые воспоминания!Gurok!Не путай состояние капонира в 41-м  с тем,что нам досталось к сегодняшним реалиям!Не поленитесь,почитайте у Смирнова воспоминания майора и все встанет на свои места!Вы все были в этом месте.

Оффлайн Rostal

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #429 : 13 Сентябрь 2010, 21:10 »
Да, новые люди внесли свежее дыхание в форум...
 Интересно..
Но говоря о частностях, следует не упускать из виду менее частности.
1) Был ли вообще в биографии Гаврилова капонир? Похоже - да, но когда?
2) Гаврилов прятался в нору...Один или еще с кем то (Аюпов..)?
3) Гаврилов и Деревянко - последние защитники...а почему именно Деревянко? Когда он был пленен?и - КАК?
4) Есть немецкие воспы где говорится о пленении 2 июля советских офицерОВ..Здесь меня интригует не только дата, сколько множестенное число

Что же касается люков и т.п. - уверен, что оченб многие восп писались после прочтения Смирнова, ГО, а то и после ориентации на местности...

И честно говоря главное во что мне не верится в рассказе Гаврилова: почему то думаю что в плен при таких обстоятелтсвах не берут. Не дадут сдаться, не дадут остаться живым. Суровые законы войны.
С таежным  приветом
Ростислав