Автор Тема: 393 ОЗАД  (Прочитано 7780 раз)

Оффлайн Исследователь

• Постоянный участник проекта
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: 393 ОЗАД
« Ответ #10 : 28 Октябрь 2020, 12:10 »
Уважаемый Алексей Юрьевич, конечно, правильная :) А других ОФИЦИАЛЬНЫХ изданий и не бывает...
Так как самой этой книги у меня нет (мне прислали из неё фотокопии только со страниц про Польскую кампанию РККА 1939 года), то переадресую Ваши вопросы её владельцу - как и что он мне ответит, выложу здесь. 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн сергей 59

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 28 Октябрь 2020, 12:43 »
Или у Бешанова или  ВИЖе читал, что 218 озад был по-батарейно разбросан. 1 об стояла в Черемха, 4 об в Бресте ( по Шахову стояла у северного вала БК. Остальные не помню . Возможно их еще и не было так
как, Кобринский район ПВО еще формировался

Оффлайн Юрий32

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 28 Октябрь 2020, 13:19 »
Здесь изначально возможны ошибки. Ведь есть ПВО страны и есть войсковая ПВО. Думаю Кобринский район ПВО - это ПВО страны. А все озад стрелковых дивизий - войсковая ПВО. Поэтому основу советской ПВО г. Бреста 393 озад, а равно и другие дивизионные зенитные дивизионы составить не могли. И скорее всего никаких дежурств - "ключей от неба" у них не было. Это прослеживается по самому 393 озад - орудия были в чехлах. Ведь они должны использоваться по какому-то единому замыслу ПВО. Но ведь дивизии разные, подчинение тоже...Другое дело Кобринский район ПВО. Там вероятно все это имелось и там должны были сбивать фашистов.