Автор Тема: Всякое - разное. Часть 2  (Прочитано 2773650 раз)

Оффлайн solov

• Постоянный участник проекта
  • Ваше политическое кредо? Всегда!(С)
    • Просмотр профиля
    • Email
В 20-х годах, елка в СССР запретили, вместе с праздником Рождества и Нового года. В 1936 г. ель вернули только как новогодний атрибут.

Оффлайн Дедок

• Просмотр профиля
Re: Всякое - разное. Часть 2
« Ответ #3401 : 05 Апрель 2012, 12:34 »
какой то зверский способ издевательства
"После этого водопроводную воду снова можно использовать", — говорится в сообщении.
    Побывал я в Сталино, где-то годах в 1950-х в конце. К бате в гости приехал. Чрез несколько дней температура под 40, врачи говорят, скорее увозите мальчика из Донбасса, а пока пусть пьет только дважды кипяченную воду. Его организм хлорку не переносит! Как токмо от шахт отъехали на полтыщи км, мать уже со станций другую воду носить стала, так я начал прихходить в себя. Через сутки, когда приехали в кацапию, я уже ожил. Прохлорировался, потом меня и АК-27 не брало... ;D

Оффлайн синай

• Просмотр профиля
« Ответ #3402 : 05 Апрель 2012, 15:25 »
О!!
Ну вот же!!
А вы говорите зачем?? Лучше хлорки ни хрена нетути

Меня вот это сегодня позабавило..

Поповская головоломка, или дьявольское отражение??

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2012/04/120405_patriarch_wristwatch.shtml

А правильнее -  Oh what a tangled web we weave ( Не ведаем, какую сеть себе плетем, единожды солгав)

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #3403 : 05 Апрель 2012, 17:12 »
А чего забавного-то? Какое государство - такая церковь. Свое не упустит!  Во власть прет. Пиарятся - только так! Трех девиц упекли в тюрягу за хулиганство. Хотя наказание должно быть административным. И оно заслуженное. Нет, мало! Надо раздуть. Демократия нынче! А иерархи ее - копия государственной власти. Натуральный обком партии! Секретари обкома.
Вспомним классику в лице отца Федора. Ничего не изменилось. Бендера видать не хватает. К сожалению!
Не помню, что бы Обама или Саркази столь преданно глядели в глаза своему патриарху. А наш ЕБЕНь и креститься научился, после того как Ипатьевский дом снес. Грехи, видать, замучали!

Оффлайн Кузьмич

• Посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #3404 : 05 Апрель 2012, 18:17 »
Дедок . Прохлорировался, потом меня и АК-27 не брало...

Мой старшина говорил: Если в казарме не пахнет хлоркой - будет вонять мочой!
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2012, 18:20 от Кузьмич »

Оффлайн solov

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #3405 : 05 Апрель 2012, 18:49 »
Vladimir С себя начнём? Да?
 А то что натворил народ - богоносец, по чутким руководством вождей, пересказывать не будем.
Веры нет и сейчас у большинства(меня включая), но атрибуты веры стараются выполнять почти все - особенно в критических ситуациях. А некоторые даже взносы делают, замаливая грехи. Всем страшно бывает. Не все это по совести делают. Не по совести верили, в светлое будущее, не по совести и молчали когда храмы рушили. Совести нет, а злоба осталась - на себя злоба, за то что не в то верил весь совок - с октябёнка начиная....

вот лучше посмотрите, что нашёл в видео по наводке Ники Стрижак.

http://krasview.ru/video/4ed5b6834ae562d
В 20-х годах, елка в СССР запретили, вместе с праздником Рождества и Нового года. В 1936 г. ель вернули только как новогодний атрибут.

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #3406 : 05 Апрель 2012, 20:35 »
Vladimir С себя начнём? Да?
 А то что натворил народ - богоносец, по чутким руководством вождей, пересказывать не будем. .......

Конечно не будем. Об этом написал Ермолин.  Пост #3385. Думаю, лучше не скажешь!

А почему не по- совести верили в светлое будущее? По- совести, думаю. Я и сейчас про него верю.  Скорее, не получилась задумка! Командиры может были не те и не туда повели! А может народ не тот попался! Опять же, возвращаемся к Ермолину. :-\

Оффлайн solov

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #3407 : 07 Апрель 2012, 15:47 »
О трофеях. Наших солдат интересовали исключительно "товары повседневного спроса": велосипеды, радиоприемники, фотоаппараты... Предприимчивых и смышленых американцев волновали "вечные ценности. Но 2 наших офицера в 1945м в Германии обратили внимание на то, что в кабинах автомобилей их подразделения, шофёры крепили кнопками к стенке рисунки – явной художественной ценности. Тогда в каждом "сидоре" солдат и офицеров, возвращавшихся из Германии, находилось место для эротических открыток, журналов, альбомов с обнаженкой, фигурок-голышек и т.
Балдин и его друг буквально за водку и тушёнку выменивали рисунки а затем солдатыпоказали это место их захоронения немцами. Офицеры и вывезли частным образом папки с рисунками в СССР.
Одна часть рисунков время от времени всплывала в книжных комиссионках на Урале и в столице.
Кто то, потихоньку полистно её продавал.
 Жена В. Балдина: "После победы антикварные пастушки и полотна великих мастеров буквально заполнили московские комиссионки. Друг Балдина продал 4 рисунка из бременской серии в Пушкинский музей, получил 40 тыс. руб. и отметил удачную сделку на радостях в "Праге".  СМИ  писали о том до середины года, а затем замолчали, как будто, по выражению В. Маяковского, в рот долларов набрали.. По рассказам самого Виктора Балдина, он нашел рисунки в июле 1945 г., перед самым выступлением, в подвале замка недалеко от Берлина. Когда он попросил у командования машину для спасения бесценных рисунков, ему сказали, что машин и так не хватает. Тогда он собственноручно собрал их - сколько поместилось в чемодан. Дети Виктора Балдина, Вера Викторовна и Александр Викторович, которые присутствовали и на открытии выставки рисунков в Музее архитектуры. Тогда на открытии от семьи выступала вдова Балдина, Юлия Федоровна Сивакова. Вера Викторовна и Александр Викторович рассказали нам, что Юлия Сивакова - 2я жена Виктора Балдина (1я жена, их мать, жива, но интервью не дает). Первое письмо Балдина к руководству СССР с предложением вернуть рисунки появилось вскоре после заключения нового брака. До того Виктор Балдин говорил только о том, что вывез рисунки, чтобы передать их своему государству. В конце 1940-х Л. П. Берия, подробно расспросил о коллекции, а когда узнал, что рисунки уже переданы в Музей архитектуры, закричал на Балдина: "Дурак! Пошел вон!" Трогать автора Мавзолея Ленина Берия не смел. Поэтому он ограничился одним-единственным разговором с отцом и, по-видимому, очень сожалел о том, что коллекция не попала в его руки.
http://www.flb.ru/info/17055.html
 В 1947-м, Виктор Балдин передал трофейные рисунки арх. Щусеву. Они лежали в музее в запасниках. Балдин пытался рисунки вернуть в Германию, писал Брежневу... в комсомольские газеты.  Чудака В. Балдина назначили мародером - он-де незаконно вывез коллекцию из Германии (лучше бы оставил листы солдатам на самокрутки или для другого применения бумаги, а не отдавал за них свой паек и хромовые офицерские сапоги).
В нач. 1990-х коллекцию выставили в Эрмитаже, а когда вернули, прошел слух, что это копии, а оригиналы отдали немцам. Обвинения исходили от Н. Губенко, депутата Госдумы, он выступал против передачи рисунков Германии. Минкульт создал комиссию: просмотрели каждый лист и убедились, что все - подлинники.
Губенко сказали, что хорошо бы легализовать эти вещи и показать - все европейские школы: Ватто, Дюрер...
У нас такого Дюрера нет. И импрессионисты - Тулуз-Лотрек, Дега, потрясающие итальянцы...
В 2003-м Балдинская коллекция выставлена в Музее архитектуры. После чего ее забрали, и где она сейчас? Возможно, в Росизо.
Сегодня эта тема под запретом. Русский вопрос: "Что делать?" Ответ: "Ничего не делать и подождать". В середине 1950-х гг. американские специалисты исследовали вопрос, что делать, чтобы иссякла ненависть армян к туркам за резню 1915-1916 гг. Вывод ученых - это произойдет, когда умрет последний свидетель резни.
Историческая практика показала, что этого срока недостаточно.
Должны умереть те, кто слышал из 1х уст о тех событиях. У нас, придет к власти другое поколение, и оно решит, как поступить с трофейными ценностями.

Оффлайн solov

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #3408 : 07 Апрель 2012, 16:49 »
http://forum.vgd.ru/169/all.htm?o=&desc=&IB2XPnewforum_=nr4nvaduj3qlikl8qslvq02pr4
21 марта 2012 18:36 - «Историческая» комиссия при президенте распущена. 
«Историческая» комиссия при президенте распущена.

Комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России прекратила свое существование. По мнению некоторых историков, потому что она выполнила свою работу, по мнению других — потому что она и вовсе была не нужна.

Для большинства это решение оказалось абсолютно неожиданным. Мало кто обратил внимание на один из пунктов президентского указа, вышедшего еще в феврале. Речь идет об указе «Об утверждении состава комиссии при президенте Российской Федерации по формированию и подготовке резерва управленческих кадров, изменении и признании утратившими силу некоторых актов президента Российской Федерации». Последним значится пункт «признать утратившими силу», в котором в числе прочих упомянуто трехлетней давности решение о создании комиссии.

Директор Государственного Эрмитажа, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук Михаил Пиотровский считает упразднение этой структуры вполне закономерным: «Комиссию распустили совершенно правильно. Термин «фальсификация» неприемлем для профессиональной научной дискуссии и для нормального политического диалога. Он из разряда пропагандистски-публицистических. Без разных подходов и интерпретаций наука стоит на месте, и попытка «отрегулировать» взгляды на те или иные исторические события была обречена на провал. Кроме того, замышлявшаяся инициаторами ее создания как ответ на историко-политические нападки со стороны наших ближайших соседей, комиссия, увы, имела, как мне кажется, контрпродуктивный эффект: ее существование, пусть и бездеятельно-безобидное, дало повод говорить о попытках государства влиять на свободу науки». По его мнению, упразднение комиссии, по сути, является «исправлением ошибки». http://mn.ru/society_history/20120319/313741427.html

Оффлайн Сан Саныч

• Я сын воевавшего отца
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #3409 : 07 Апрель 2012, 20:23 »
Ребята а кому нибудь попадались немецкие фото моего Воронежа времен оккупации во всевозможных архивах. И если будут попадаться присылайте ссылки мне в личку. Заранее благодарен.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.