Автор Тема: Крепость Брестъ - Литовскъ  (Прочитано 198889 раз)

Оффлайн Егорыч

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email

Оффлайн Егорыч

• Просмотр профиля
    • Email
Re: Крепость Брестъ - Литовскъ
« Ответ #251 : 04 Сентябрь 2012, 18:42 »
АЛМАЗЫ ЗА ХРАБРОСТЬ

О ратном пути коменданта № 2 Брест-Литовской крепости, участнике Бородинского сражения

http://sgpress.ru/CHital_nyj_zal/Samartsy-v-vojne------goda23160.html

Оффлайн Oleg 75

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #252 : 13 Сентябрь 2012, 20:02 »
Отлично, признателен за инфу, Олег!
   Вот, что значит - военный человек сразу звания выставил на первое место перед ФИО комендантов.
Коль мы принялись дополнять и  уточнять друг друга, бум продолжать в том же направлении  :)
Вроде, как выясняется фамилия генерала Владимира Андреевича Де-Ла Тур-Де-Бернгарда писалась с окончанием «рдт» или «д» - БернгарДт…
   Далее по датам, я спецом не стал писать дни и месяцы до накопления более полной информации, но поскольку ты кое-какие даты написал, добавлю те, что есть у меня. Они могут расходиться с твоими, но будем уточнять и даты и звания (кстати, не понятно почему ты не указал звания фон Штадена?)
   Звание Бартоломея Ф.Ф. судя по письмам на его имя из вышестоящих канцелярий в 1850-55 гг. все-таки генерал-лейтенант, - «Господину коменданту Брест-Литовской крепости, генералу-лейтенанту и кавалеру Бартоломею...»
Правильней писать высшее по рангу звание на период службы, думаю.
  По данным «Спискам генералов, штаб, обер-офицеров и притча Брест-Литовской крепости» за 1895-1896гг.
генерал-лейтенант Цытович Э.С. числился комендантом до марта 1896 года!
Генерал-лейтенант Скалон В.Д. приступил к обязанностям коменданта с 25.04.1896 года.

И так, объединенный и уточненный вариант составителей Гребенникова-Елизарьева  :) :)

19.3.1832 -1839, генерал-майор ЛЯХОВИЧ Александр Фёдорович                 
1839 - 16.6.1846, генерал-лейтенант ПЯТКИН Василий Гаврилович       
1846 -1848,        ---???---
1848 - 1861, генерал-лейтенант БАРТОЛОМЕЙ Фёдор Фёдорович
1861 - 8.04.1871, генерал-лейтенант (фон) ШТАДЕН Иван Евстафьевич
04.1871 - 1876, генерал-лейтенант УЛЬРИХ Ромео Корнильевич       
30.8.1876 - 1884, генерал-лейтенант КАЧАЛОВ Иван Андреевич             
12.12.1884 -03.1896, генерал-лейтенант ЦЫТОВИЧ Эраст Степанович       
25.04.1896 - 27.9.1897, генерал-лейтенант СКАЛОН Василий Данилович       
27.09.1897- 1902, генерал-майор БЕРНГАРД Владимир Андреевич 
1.01.1903 - 09.1905, генерал-лейтенант ЛАЗАРЕВ Пётр Степанович           
07.07.1906 - 24.06.1910, инженер-генерал ТУМАНОВ Николай Евсеевич     
1910 - 31.5.1913, генерал-лейтенант ЮРКОВСКИЙ Владимир Иванович
19.11.1913 - 01.09.1916, генерал-лейтенант ЛАЙМИНГ Владимир Александрович

Владимир Андреевич Де-Ла Тур-Де-Бернгард (иначе Бернгардт)

Оффлайн Oleg 75

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #253 : 13 Сентябрь 2012, 23:37 »
Клауз Павел Фёдорович
05.01.1898-31.08.1900 - начальник штаба 19-го армейского корпуса в Брест-Литовске.

источник ibrest.ru

Оффлайн Oleg 75

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #254 : 14 Сентябрь 2012, 21:53 »
Провел небольшое наблюдение, касающееся наружного фасада Николаевских (Южных) ворот.
По плану 1867 они такие были или должны были такими стать.

Так они выглядели в начале 20 века. Фото из книги А.М.Суворова "БК война и мир"

Отсутствуют бойницы по обе стороны проезда. Кстати, для чего там-же некие ворота? Странно на мой взгляд в крепостных воротах делать такие. И как они низко находятся.
Ну и современных вид ворот. Когда появились бойницы? Или они были на месте, просто на втором фото они за ненадобностью были заделаны.

Оффлайн Oleg 75

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #255 : 16 Сентябрь 2012, 19:26 »
Эдуард Иванович Тотлебен

Оффлайн Oleg 75

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #256 : 20 Сентябрь 2012, 23:09 »
Провел небольшое наблюдение, касающееся наружного фасада Николаевских (Южных) ворот.
По плану 1867 они такие были или должны были такими стать.

Так они выглядели в начале 20 века. Фото из книги А.М.Суворова "БК война и мир"

Отсутствуют бойницы по обе стороны проезда. Кстати, для чего там-же некие ворота? Странно на мой взгляд в крепостных воротах делать такие. И как они низко находятся.
Ну и современных вид ворот. Когда появились бойницы? Или они были на месте, просто на втором фото они за ненадобностью были заделаны.

Цитирую свое сообщение еще раз, т.к. тема имеет продолжение! Итак  ;)
Перед вами фасад ворот по плану 1837 года. Момент их постройки. Выше, в посту цитатой, мной же приведен план от 1867 года! Значит изначально Николаевские ворота были построены по плану 1837 года!!! С бойницами и продухами над ними!
Что-же случилось потом? Вот вопрос, который я задал, увидев фотографию в книге Александра Михайловича "БК. Война и Мир"...? Где Николаевские уже без бойниц, вместо них по обе стороны проезда ворота, которые выходят к водяному рву, продухи заделаны. Вероятно это, по моему мнению, было сделано вследствие начала строительства оборонительного пояса фортов. Крепость, как и ее некогда мощные ворота , потеряли свое первоначальное назначение и некоторые объекты было решено переоборудовать под нужды гарнизона. Оговорюсь, это всего-лишь моя версия. Возможно я и ошибаюсь.
Далее. Что касаемо этих ворот по обе стороны проезда наружного фасада. Тут очень интересный момент!
Как видим на фото (второе в цитате) уровень проезда Николаевских и уровень ворот по сторонам от него, ниже!
Поэтому создается иллюзия, что по планировке внутри Николаевские двухуровневые. Но это не так. Сегодня с одним из форумчан удалось попасть внутрь одного из помещений ворот. Отдельное спасибо главному по хоз.части монастыря Моисею! Так вот. Даже не вооруженным взглядом видно, что уровень от пола до потолка завышен. Это и подтверждает уровень пола относительно прилегающих каземат. Для чего были сделаны выходы к водяному рву, пока сложно сказать с уверенностью. Возможно эти помещения использовались как конюшни.
Понятно одно: от проезда со стороны крепости внутри ворот были спуски к водяному рву, но сейчас там все залито бетоном и теперь арки (в прошлом с деревянными дверями) наполовину под землей.
Конечно, очень много прошло времени, и не надо забывать, что после войны на тер-ии Волынского укрепления находилась в\ч. Поэтому работаем с тем, что имеем ;)
P.S/ ДимДимыч дополнит мой пост фото репортажем. Если кто-то понял, что я написал ;)
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2012, 23:32 от OLEG 75 »

Оффлайн Gurock

• Забудем мы - забудут нас...
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #257 : 20 Сентябрь 2012, 23:25 »
Получается всё же что дорога в самих воротах не очень то и поднята по сравнению от первоначального уровня?!
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Oleg 75

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #258 : 20 Сентябрь 2012, 23:38 »
Супер! Я и сам подумал об этом! На плане 1867 года, в проезде ворот есть столбики (такие как и в Тереспольских). Уровень земли в Николаевских воротах, завышен! :) Не на много, но это заметно!

Оффлайн Gurock

• Забудем мы - забудут нас...
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #259 : 20 Сентябрь 2012, 23:41 »
И всё же ,мне кажется,не было водяного рва у Южных ворот: на фотографии - у самих ворот земляная насыпь,а не какое-либо строение(мост,капонир и т.д)
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"