Автор Тема: Заключение правительством большевиков Брестского мира, 1917-1918гг.  (Прочитано 66240 раз)

Оффлайн Gurock

• Постоянный участник проекта
  • Забудем мы - забудут нас...
    • Просмотр профиля
    • Email
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн иван

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
    • Email
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн иван

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
    • Email
Карикатура

Мирные переговоры в Брест-Литовске 1918 год

Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Nomitus

• С техникой проще... она не просит есть!
    • Просмотр профиля
    • Email
Коллеги, читая( как обычно,-"с каранашом") политическое эссе А.И.Деникина " Кто спас Советскую власть от гибели"(1938 г)обратил внимание на следующую фразу.
Цитата:
"...подписан был дополнительный к Брест-Литовскому , секретный договор, параграф 5-й которого гласил:" Германское правительство ожидает ,что Россия применит все средства, которыми она располагает, чтобы немедленно подавить мятеж ген. Алексеева и чехословаков( с маленькой буквы-так в тексте В.З.). С другой стороны, и Германия выступит всеми имеющимися в её распоряжении силами против ген. Алексеева"... Конец цитаты.
Неужто большевики в 1918 году и их "эпигоны" в 1939 году работали по одному сценарию?
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Nomitus

• Просмотр профиля
    • Email
Коллеги, снова обратимся к упомянутому мною эссе А.И ,Деникина, а так же к мемуарам барона П.Врангеля.
Они прямым текстом обвиняют Польшу в предательстве и отказе поддержать белое Движение России в 1920 году, когда Польша могла своим наступлением против большевиков помочь зажать их в тиски фронтов.
Русские генералы обвиняют Польшу в том, что она опасалась территориальных требований России в случае победы Белого движения.
Так что все были хороши.. без каких-либо изъятий!

Оффлайн AlexeyTuzh

• Просмотр профиля
Коллеги, так что по приведенному мной документу, есть у кого?
Nomitus,
Я думаю, что в 1920 году обе стороны выдохлись. Быстрое наступление - очень опасная штука, это как еда на скорость - можно не успеть переварить.

Оффлайн AlexeyTuzh

• Просмотр профиля
Посмотри первый том издания "Документы внешней политики СССР", Москва, 1957. В сети он есть. Может что-то похожее там будет, по крайней мере какой-то документ, в котором будет упомянут Алексеев.

Оффлайн Nomitus

• Просмотр профиля
    • Email
Алексей, а Истории дипломатии т.III 1945 г Москва. Коим я располагаю ( в оригинале), нет ни слова, как нет даже вскользь упоминания о каких либо протоколах к Пакту" Риббентроп-Молотов". Поэтому вряд ли в советский период будет опубликован и этот.

Оффлайн AlexeyTuzh

• Просмотр профиля
Модераторы, спасибо за ту работу, что вы уже сделали. Просьба: продолжите, пожалуйста, и сегодня. Опять в ветке про Брестский мир появились коричневые лужи.
Nomitus,
Просьба - не корми тролля! И не используй слово "протокол", так как к Брестскому миру были и протоколы, и двусторонние договоры. То, на что ссылается Деникин - могло быть только двусторонним договором. Посмотри в той книге, ссылку на которую я дал, и которую можно найти в Интернете: что было в протоколах, и что было в договорах.
На выставке в Берлине в DHM в 2014 году были оригиналы (факсимиле?) документов на немецком. К сожалению, каталог к той выставке был никакой, фотографировать было нельзя (я успел только пять фотографий сделать, теперь очень жалею, что не был тогда как всегда наглым). Но сами документы наверняка доступны, если есть друзья в Берлине - могут раскопать. Но я, если честно, сомневаюсь, что секретный документ немцев и большевиков мог попасть к Деникину в руки.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2016, 16:52 от AlexeyTuzh »

Оффлайн AlexeyTuzh

• Просмотр профиля
Поэтому вряд ли в советский период будет опубликован и этот.
Nomitus,
Тебе нужен "Quellen zur Geschichte des Parlamentarismus und der Politischen Parteien", Band 8, Düsseldorf, 1971.
Сам "Брестский мир" - стр. 656-659. Сопутствующие документы - начиная с 660 страницы. Попроси кого-нибудь из немецких друзей отсканировать для тебя все двусторонние документы Германия-Россия, которые были подписаны тогда же. Ну и содержание неплохо бы, чтобы можно было сравнить с тем перечнем, который был в мидовском издании.