Автор Тема: Всякое - разное. Часть 3  (Прочитано 610032 раз)

Оффлайн koroliov

• Постоянный участник проекта
  • Эгоист хорош тем, что не обсуждает других...
    • Просмотр профиля
    • Ружаны стратегические
    • Email
Re: Всякое - разное. Часть 3
« Ответ #8240 : 28 Сентябрь 2019, 14:53 »
Окститесь пост-совки  - ваше время прошло!

Ну, ты-то не далеко от нас по времени ушел. Я пенсионер - ты пенсионер.
И у меня такое впечатление, что ты знаешь об идеологической работе больше, раз помнишь столько подробностей...
Как раз это у меня давно выветрилось (скажу честно - даже тогда не сильно в голове откладывалось).

НАШЕ С ТОБОЙ время ушло - так что не выпендривайся (помнишь, такое слово в НАШЕ время было?).
А те, что помоложе - пусть сами решают, чего они хотят и что они строят. Ни я, ни ты им уже не указ. Все равно поступят по своему.

Поэтому я больше помалкиваю и никому не навязываю свою точку зрения...
Но вот когда слова перекручивают, шельмуют, врут, выдают ложь за истину...

А память, она у большинства избирательна: одни помнят только хорошее, другие - одно дерьмо.
А я - и плохое, и хорошее.
Был "официоз", а была и нормальная жизнь - и они друг с другом практически не пересекались (если сам не рвался в "партхозактив").

Еще раз повторюсь - у меня была интересная творческая работа, весьма неплохая зарплата, вполне нормальный коллектив (хотя как без отдельных уродов).
Устраивали праздники, все вместе справляли дни рождения, да и просто "посидеть" могли запросто.
Снабжение в городе было вполне приличным и весьма недорогим.
Сыры любые, колбасы (салями, правда, только с рук), рыба - так та практически любая. Консервов - не меряно.
Овощи, фрукты - любые местные. С бананами, правда, сложнее было. Зато в сушенные финики, иногда и инжир прекрасного качества.
Молоко, свежий, теплый еще хлеб (не та вата, что часто сейчас  продают).
Вина (в том числе прекрасный болгарский вермут = мне очень нравился), ликеры, коньяки. Нет, кто хотел, тот и "шмурдяку" находил - каждому свое.
С голоду точно никто не мог помереть, во всяком случае до конца 90-х.
Я понимаю, что далеко не во всех регионах было так, но в моем родном городе так было.
Кто хотел "заработать", тот ехал вкалывать "на Севера", в Тюмень и т.д., получал очень не слабо. Кстати, в Тюмени на вахтах было много с Зап.Украины.
Если бывал где-нибудь в Коломые, то мог увидеть по тем временам огромные двухэтажные особняки. Так что, кто хотел - тот имел...

Сравниваю с тем, что имею (вернее - не имею) сейчас, проработав всю свою жизнь и вынужденно продолжая работать.
Те местами полу-поддельные продукты в "супермаркетах" в красивой упаковке, цены...
Честно скажу тебе - если б знал, что так будет - взял бы в руки в свое время ружо.

Да теперь уж что говорить - пусть более молодые строят свою жизнь...
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2019, 14:58 от koroliov »

Оффлайн koroliov

• Просмотр профиля
    • Ружаны стратегические
    • Email
« Ответ #8241 : 28 Сентябрь 2019, 15:10 »
Народный артист СССР Марк Захаров скончался утром 28 сентября на 86-м году жизни.

Оффлайн Solo

• Служу отчизне
    • Просмотр профиля
« Ответ #8242 : 28 Сентябрь 2019, 15:46 »
Окститесь пост-совки  - ваше время прошло!
….
Ну, ты-то не далеко от нас по времени ушел. Я пенсионер - ты пенсионер....
НАШЕ С ТОБОЙ время ушло - так что не выпендривайся (помнишь, такое слово в НАШЕ время было?)….

да замечательное время - продуктовые карточки в столичные магазины с предъявлением паспорта и вписанными детьми. Туристские автобусы из Владимира и Рязанские эдектрички. пахнущие колбасой... Комсомольский Ленинский зачёт к съезду и повышенные соцобязательства у пролов, авто - по очереди как и холодильники в Военторге по открыткам.
 "Приезжай ко мне на БАМ, ;) я тебе на рельсах дам", но вдруг пропадающие сигареты в киосках и лампочки + анекдоты про Брежнева
 Брежнев на заседании Политбюро говорит: «Товарищи, вынужден констатировать, что у нас в Политбюро наблюдается маразм. Например, вчера на похоронах т. Суслова (кстати, почему я его тут не вижу?), когда заиграла музыка, только я догадался пригласить даму на танец!» Источник kp.ru
 Символы эпохи развитОго социализма - забытая Семилетка и Асуанская плотина, с Подъёмом Нечерноземья.
 Всё было.
 Призыв моих одноклассников на "сборы" во Вьетнам,.. "Чехия 1968й,.. Афган 1980й...
  Таганка и Новый мир, - но ободранные купола церквей и борьба за мир
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2019, 15:53 от Solo »

Оффлайн koroliov

• Просмотр профиля
    • Ружаны стратегические
    • Email
« Ответ #8243 : 28 Сентябрь 2019, 16:09 »
За иллюстрации - спасибо. Вижу - не поленился поискать.
Только я ведь не про социализм, а про свою жизнь.
Как это было, что я ел-пил я уже написал.
Пока не пришел к власти некий "молодой и перспективный" из Ставропольского края.
Вот тогда и карточки я в первый раз увидел.
Ты жил по-другому, хреново, бедно и голодно (я так понял из твоих постов) - сочувствую...

"Вы всё норовите выйти из подчинения громким голосом."
[Цитатник В.С. Денисюка]
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2019, 16:12 от koroliov »

Оффлайн Solo

• Служу отчизне
    • Просмотр профиля
« Ответ #8244 : 28 Сентябрь 2019, 16:56 »

За иллюстрации - спасибо. Вижу - не поленился поискать.
Только я ведь не про социализм,....

А я про социализм = ;D нет у меня было по Брежнему в НПО, а вот жена по пятницам, в свой обед, моталась по магазинам, - за едой родителям моим, = потому как к концу совка даже в военторге 7й дивизии уже голяк был.
 При сём саму её кормили в Доме Дружбы на Арбате или в столовой Приёмной Калинина.
 Так уж устроен был мир совка.
Горничная в Кремле, дворник там же..  к каждому празднику получали паёк - рублей на 80, но по ценам сталинского времени(на ул. Грановского) И меня брали (дочки дворника и горничной) таскать эту жратву из распределителя..
 Колбасу они не ели и стравливали её тут же в музее Калинина по сходной цене коллегам.
 Позже я и сам сподобился ездить от предприятия за "Заказами" для трудящихся.. , раз в неделю - тоже грузчиком.
 Что помогало держать холодильник наполненным, не ахти какими деликатесами, вроде печени трески, гречки или сыров. это расцвело во время Горбачева. Заказы - это была такая хитрость. Разновидность выездной торговли на продукты питания, и  делилась на 2 категории:
1. Дефицит. Это качественные товары, о которых так ностальгируют фанаты-адепты совка. Это 10-15% от общей товарной массы.  Сгущёнка, красная икра, наборы конфет и т.п.

2. А 85-90% это то, что годами лежало на полках в любом сельмаге и не продавалось = "Завтрак туриста",  "Сок берёзовый  ;D ;D с мякотью" и пр. там вам и углеводы, и белки, и жиры в одной банке.

Для неликвидов придумали заказы и  развозили их по месту работы. На банку сгущёнки и банку икры 2 банки "завтрак туриста" пачка серых макарон и консервы "Овощные любительские".

3. Но были в оборонке, продуктовые наборы "роскошные".
Что являлись скрытой формой поощрения-прикармливания. Там были и импортные консервы, конфеты, растворимый кофе. И даже оливковое масло..
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2019, 17:04 от Solo »

Оффлайн Solo

• Служу отчизне
    • Просмотр профиля
« Ответ #8245 : 28 Сентябрь 2019, 17:09 »

А вот твердый сыр был вообще запредельной роскошью, привозимой из местной командировки  в Москву..
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2019, 17:13 от Solo »

Оффлайн Solo

• Служу отчизне
    • Просмотр профиля
« Ответ #8246 : 28 Сентябрь 2019, 17:41 »

Оффлайн Solo

• Служу отчизне
    • Просмотр профиля
« Ответ #8247 : 29 Сентябрь 2019, 00:48 »
Цыгане и разруха: почему болгары бегут из страны https://news.mail.ru/economics/38895891/?frommail=1

Оффлайн Solo

• Служу отчизне
    • Просмотр профиля
« Ответ #8248 : 29 Сентябрь 2019, 20:46 »
Solo,это после каких таких "грибчиков" Вы сюда этот бред с сайта по АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ИСТОРИИ выплеснули ?!!! :o
Давно так не смеялся ;)
Широкорад взвыл от зависти....

;D грешен порой заглядываю к "крепостникам" - так тоже удивляюсь расхождениям "научным" по теме Бреста, которые отдают крутым совковым маразмом.
 И причём даже не указывается альтернативность суждений...  ;) ;D :'(
а просто полагается, что "иного и быть не может, потому что не может быть никогда".
 Уж такова эта "наука" - ИСТОРИЯ, "продажная девка" режимов и провластных идеологий
 см. яркий пример недавний как МИД разъяснил подписание пакта Молотова – Риббентропа в 1939 г
20:12  22 Сентября 2019
 https://123ru.net/smi/rueconomy/217161081/
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2019, 20:52 от Solo »

Оффлайн КАЮР

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #8249 : 30 Сентябрь 2019, 08:07 »
Solo,это после каких таких "грибчиков" Вы сюда этот бред с сайта по АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ИСТОРИИ выплеснули ?!!! :o
Давно так не смеялся ;)
Широкорад взвыл от зависти....

;D грешен порой заглядываю к "крепостникам" - так тоже удивляюсь расхождениям "научным" по теме Бреста, которые отдают крутым совковым маразмом.
 И причём даже не указывается альтернативность суждений...  ;) ;D :'(

Не, Вадим Николаевич, ОТМАЗКА не принимается. Оно конечно, постили на Руфорте.Инфо АИ из "Мира царя Михаила"(?), где некий "стратег" в небезызвестной КУШКЕ 12-дюймовую бронебашенную батарею разместил ... Бывало. Постившему РАЗЪЯСНИЛИ.  Но именно ПО БРЕСТУ явной "альтернативки" не было. Были попытки РЕКОНСТРУКЦИИ событий, но чтобы вооружить заставу Кижеватова АК-47, такого на Форуме не было.
С уважением , Алексей Котуленко.