Автор Тема: Всякое - разное. Часть 3  (Прочитано 556910 раз)

Оффлайн актинометр

• Модератор
  • Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Всякое - разное. Часть 3
« Ответ #610 : 09 Октябрь 2017, 21:31 »
Да в принципе-то, - я с этим согласен. Действительно, как будто какая-то особая планида нам нарезана свыше. То, что возникшие  100 лет назад в России процессы "рулились" со стороны, и даже не германцами, - это лично у меня сомнений не вызывает. В нынешнее время это уже ясно окончательно. Но то, что почва для этих процессов стала благодатной именно в России - вот это расстраивает. И, странное дело, но поговорка насчет "пророков в своём Отечестве!", ведь тоже как не странно, но тоже всё время актуальна. Народ постоянно сам заранее знает, что будет дальше. Положа руку на сердце ведь было же не по себе при всех этих старческих речах по телевизору в 70-80-е годы, было ощущение какой-то беды, когда у МС в кругу народа речи лились как струя мочи в унитаз - т.е. слишком уж легко и просто, а уж когда начались разные идиотские выходки ЕБН, то нормальному человеку никак невозможно было это воспринимать без сильного внутреннего сомнения. Но верили, смеялись, рассказывали анекдоты про "первое лицо" и думали, авось как-нибудь всё обойдется. Ан вот не обошлось. Жутко подумать что было бы - упусти  Россия хоть пару лишних лет. Не пришлось бы Обаме ещё памятники ставить за то, что толкнул к отрезвлению. А что до истории, то вот вам другая история: в Китае и партия сохранилась и название у неё то же самое и армия осталась с тем же названием и мавзолей на месте и никто не орёт о том, чтобы его опустошить. И Интернет у них есть и экономика и темпы и бюджет и космос и "шелковый путь" и прочая, прочая, прочая. Но всё это только благодаря вечному отторжению какой либо интеграции с Западом кроме экономических связей, а также завинченным гайкам в смысле демократии внутри страны. Так ли это плохо? Во всяком случае для самогО Китая?

Оффлайн koroliov

• Эгоист хорош тем, что не обсуждает других...
    • Просмотр профиля
    • Ружаны стратегические
    • Email
« Ответ #611 : 09 Октябрь 2017, 22:47 »
А что до истории, то вот вам другая история: в Китае и партия сохранилась и название у неё то же самое...

Тут Китаю в какой-то мере сама мама-История дала бонус в виде развала СССР.
Это и неоценимый опыт, в смысле того, как не нужно вести страну далее - партейцы ихние все же оказались намного умнее наших.
И появившаяся черная дыра на месте бывшего СССР способная сожрать все то, что Китай производил, причем на первом этапе самого худшего качества.

Конечно, не только эти факторы.
Все же в первую голову проявилась изначальная работоспособность китайцев (как, впрочем и корейцев, и японцев), их изобретательность в мелком бизнесе, их связи с зарубежной диаспорой, помогавшей им во многом.

А тут еще один подарок - распродажа советских технологий и умов, произошедшая  в 90-е годы.

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #612 : 10 Октябрь 2017, 10:46 »
Про первый этап "китайского чуда" - это верно. Так ведь теперь китайские товары вроде бы как уже и по всему свету - в ходу. Что-то припоминается, как какой-то, то ли западный то ли американский экономист вещал нашему корреспонденту ТВ, что сейчас многие фирмы подделываются уже и под китайскую марку и что китайский товар в этом смысле, тоже нынче становится вполне предпочтительным. 

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #613 : 10 Октябрь 2017, 12:23 »
Про первый этап "китайского чуда" - это верно. Так ведь теперь китайские товары вроде бы как уже и по всему свету - в ходу. Что-то припоминается, как какой-то, то ли западный то ли американский экономист вещал нашему корреспонденту ТВ, что сейчас многие фирмы подделываются уже и под китайскую марку и что китайский товар в этом смысле, тоже нынче становится вполне предпочтительным.

Китайцы делают вполне конкурентоспособные изделия. Я как-то упоминал ранее, как мне приятель, будучи в командировке,  привез из США небольшую аккумуляторную дрель "Де-Форт". Это было два с гаком десятка лет назад. Я такое чудо увидел впервые. У нас такого еще  не было. Этой дрелью я пользуюсь по-сей день. И аккумуляторы не менял. И прилагаемые к ней биты не скрутились в штопор. Это потому, что этот инструмент шел в США, А там за подделки успешно сажают.
А у наших барыг, везущих из Китая  что-либо, главным принципом является - "Купить по-дешевле, продать в России по-дороже"!
Вот мы и покупаем детские игрушки с ядовитой краской!
А работать китайцы умеют!

Оффлайн koroliov

• Просмотр профиля
    • Ружаны стратегические
    • Email
« Ответ #614 : 10 Октябрь 2017, 13:28 »
А у наших барыг, везущих из Китая  что-либо, главным принципом является - "Купить по-дешевле, продать в России по-дороже"!
Вот мы и покупаем детские игрушки с ядовитой краской!

Дело даже не в барыгах.
Тут как раз все понятно.
Не буду оригинальным и просто напомню фразу Tомаса Джозефа Даннинга:
"Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживленным, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому." (К.Маркс. Капитал)

Проблема была и есть не в том, что "китайцы такие мерзавцы" или "барыги совсем обнаглели", а в элементарном и прозаическом отсутствии "дэнэжэк" у населения.
Ну а спрос и порождает предложение - тут никто ничего нового не придумал. Покупаете "Г" - мы Вас обеспечим им в достатке.
Помните старой памяти анекдот: "Жрать будем дерьмо, но его будет много..."

Пока экономическая ситуация в государстве не достигнет некоего уровня, когда у населения будет достаточно этих самых "дэнэжэк" купить пусть самое необходимое, но удовлетворительного качества, до тех пор нам и будут "впаривать" тапки для покойников под видом "модерновых тухфель"...

А китайцы - молодцы. Какие к ним претензии?
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2017, 13:38 от koroliov »

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #615 : 10 Октябрь 2017, 14:25 »
Грустно!

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #616 : 11 Октябрь 2017, 16:48 »

Дело даже не в барыгах.
Тут как раз все понятно.
...................................................................

Проблема была и есть не в том, что "китайцы такие мерзавцы" или "барыги совсем обнаглели", а в элементарном и прозаическом отсутствии "дэнэжэк" у населения.

А китайцы - молодцы. Какие к ним претензии?

Дык, к китайцам претензий никаких и вовсе они не "мерзавцы"! Они порох с термосами изобрели! А вот наши барыги обнаглели. Пробую объяснить. Вот например какую-то деталь для моей дрели можно сделать из сталюги 38ХМЮА и она будет служить всю жизнь, но стоить 50 долларов. А можно сделать из Сталь-3 и стоить она будет пять долларов. Но служить будет два года.  А внешне все одинаково! Заказывай любой вариант! Сделаем! Что закупит наш барыга?  А по какой цене продаст дома? А в Штаты из Ст. 3 не повезешь! "Посадют"!  А к нам можно!

Я вспоминаю, как в 90-х появились в свободной продаже радиостанции Си-Би диапазона. И тогда же выделили в свободное пользование частоты в районе 27 мегагерц. Народ бросился покупать. Впервые, не опасаясь, что к тебе придут ребята в сапогах и васильковых фуражках, можно было болтать в эфире  сколько и о чем хочешь. 

Так вот,меня сильно удивляло почему у нас  корейские радиостанции того времени  "Алан" стОят ощутимо дешевле чем указано на сайтах и в рекламе  фирм производителей.  В "зеленых".  Не бывает так! Вроде, как должно быть наоборот. А потом один хмырь мне по-секрету открыл тайну 90-х. Они покупали некондицию, которой всегда хватает при массовом производстве изделий. После ремонта, или не прошедшую какие-либо контрольные испытания, или чуть-чуть не соответствующую по электрическим параметрам. А продавали почти по ценам новых.
Помните, в те годы, в больших городах, где были заводы, появились магазины всякой "некондиции" с названиями "Юный техник", или "Пионер",....  Вот!
Корейцы тут тоже не виноваты.....!

Оффлайн koroliov

• Просмотр профиля
    • Ружаны стратегические
    • Email
« Ответ #617 : 11 Октябрь 2017, 17:13 »
"Юные техники" и прочее в Днепропетровске, к примеру, появились гораздо раньше - в начале 80-х.
Продавали там нашу некондицию - не прошедшие контроль кинескопы для цветных телевизоров (днепропетровского радиозавода), корпуса, базу и отдельные платы для ВЭФ, остатки полированных досок с мебельного комбината, остатки пряжи и многое-многое другое.
Никакого импорта у нас в таких "магах" не было.

Вся импортная "некондишн" проходила через ЧПшки и через радиорынок.
"Импортная" офисная техника подешевле действительно была некондицией. Но только некондицией, если можно так сказать, "фирменной" - то есть именно в Китае ее доводили до некоей степени готовности, скупив предварительно отбраковку на заводах ведущих фирм. После этого меняли "бренд" на схожий. К примеру, вместо "Panasonic" маркировали "Panasonik". А дальше уже твой выбор: хочешь - покупай раза в три дороже, но "фирму", не хочешь, бери дешевле.

И вернусь к нашим "барыгам". Я ведь их не оправдываю - мерзоты всегда хватало. Я говорю о другом.
Представьте, Вы "челнок" тех времен (надеюсь - не обидел). У Вас есть некая сумма денег (иногда немного ходового "там" товара - чайники, кипятильники и т.д.). На эти деньги (или обменом) Вы закупаете товар для продажи здесь, при этом зная, что в случае, если он у вас залежится  и не будет куплен в удобоваримые сроки - Вы в лучшем случае в убытке. Значит Вы покупаете подешевле и побольше, то - на что у Вашего покупателя ТОЧНО ХВАТИТ ДЕНЕГ. Вот и вся логика.

Уже в то время можно было найти нормальную фирму, где "бренд", а не подделку, можно было купить за соответствующую сумму.

А "китайцы такие мерзавцы" или "барыги совсем обнаглели" - это я привел просто расхожие фразы тех времен. Это не мое "художество"...
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2017, 17:17 от koroliov »

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #618 : 11 Октябрь 2017, 17:52 »
"Юные техники" и прочее в Днепропетровске, к примеру, появились гораздо раньше - в начале 80-х.
...............................................................................

И вернусь к нашим "барыгам". Я ведь их не оправдываю - мерзоты всегда хватало. Я говорю о другом.
Представьте, Вы "челнок" тех времен (надеюсь - не обидел). У Вас есть некая сумма денег (иногда немного ходового "там" товара - чайники, кипятильники и т.д.). На эти деньги (или обменом) Вы закупаете товар для продажи здесь, при этом зная, что в случае, если он у вас залежится  и не будет куплен в удобоваримые сроки - Вы в лучшем случае в убытке. Значит Вы покупаете подешевле и побольше, то - на что у Вашего покупателя ТОЧНО ХВАТИТ ДЕНЕГ. Вот и вся логика.

................................................................................

В Питере "Пионер" на Садовой появился году в 60-м.

Да оправдать можно все, что хочешь.  Но есть  виды заработка альтернативные "купи-продай". Если ты парень не из Средней Азии.

Оффлайн koroliov

• Просмотр профиля
    • Ружаны стратегические
    • Email
« Ответ #619 : 11 Октябрь 2017, 18:07 »
Да оправдать можно все, что хочешь.  Но есть  виды заработка альтернативные "купи-продай". Если ты парень не из Средней Азии.

Честно?
Никого в то время из Средней Азии ни в ЧПшках, ни на радиорынках не видел.
Разве что цыгане скупали золотосодержащие микросхемы.
А "челноками" становились разом потерявшие все источники существования инженеры, высококлассные рабочие.
Вот так, в одно мгновение все рухнуло...

Я до сих пор помню невероятные размеры вещевых и прочих стихийных рынков, на которые хлынула половина населения города.
Покупали и продавали все, что только могли. Предприятия рассчитывались с рабочими продукцией - бери и сам торгуй.
Рухнули целые отрасли. Резко увеличилась преступность, различного рода "крыши", "кидалы", все это сросталось с админресурсом и пр., и пр.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2017, 18:08 от koroliov »