Автор Тема: Всякое - разное. Часть 3  (Прочитано 547401 раз)

Оффлайн Solo

• Постоянный участник проекта
  • И бесплатнО отряд поскакал на врага...
    • Просмотр профиля
Re: Всякое - разное. Часть 3
« Ответ #5520 : 02 Июль 2018, 02:20 »
«В Праге шла обычная война...»
«Историческая правда» публикует воспоминания советских солдат, воевавших в Чехословакии в 1968 г.
http://www.istpravda.ru/research/4911/
 Что делать? Ребята с деревень, некоторые и в домах-то не были, не знают, что такое многоэтажный дом.

Владимир Зезекало (в 1968 – рядовой 82-го мотострелкового полка) Стрелять вначале не разрешалось, но разрешили и нам после решительных действий воинов ННА - Национальной Народной Армии ГДР. И Войско Польское тоже твердо действовало против провокаторов. Может и грубо, но по-иному действовать было нельзя:
Где-то в 11 часов колонна резко остановилась. Прямо над головой раздался резкий звук, и в брезенте нашей автомашины появилось несколько отверстий. Тут стало ясно, что по нам стреляют. Все повыскакивали из кузовов, попрятались за машины и сразу открыли огонь из автоматов по чердаку и окнам верхних этажей дома напротив. Видно было, что колонна атакована сразу в нескольких местах, впереди появились столбы черного дыма, похоже, жгли технику.
Наша группа, человек десять, выскочила из-за машин и побежала на другую сторону, к подъезду дома напротив.
Поскольку стрельба не прекращалась, офицеры начали собирать группу, которая должна была ворваться в дом напротив, с тем, чтобы ликвидировать стрелявших. Я вызвался добровольцем. Вот сейчас, спустя столько лет вспоминаю, что же я чувствовал в тот момент. Но страха не было, это точно. Было любопытство и какой-то азарт, может потому, что я был молодой и не верил, что со мной может что-либо случиться.
Огонь не прекращался, и где-то посредине улицы меня будто ударило палкой по ногам, и я лежу на асфальте. Боли в тот момент я не чувствовал, хотя и понимал, что ранен. Я продолжал вести ответный огонь по окнам здания, откуда непрерывно шла стрельба из автоматического оружия. Через какое-то время посмотрел на ноги и стало страшновато увидеть там, что-нибудь совсем паршивое. На левой ноге сапог пробит, но ничего не видно. На правой разодрана штанина в районе колена, пропитана кровью и вокруг ноги на асфальте так же начала собираться лужа крови. И вот тут мне стало страшно, лежу на асфальте, стрельба не прекращается, а я такая легкая мишень, но видно, что по мне больше никто прицельно не стрелял...
 по соседству с нами стояли немцы, которые ходили "чуть ли ни с закатанными рукавами"... Сначала кто-то пытался организовать что-то вроде баррикад из легковушек на их пути. Но немцы не растерялись и просто переехали их танками, даже не обернувшись. И вообще, где видели косой взгляд, чуть что - вступали в драку. Да и поляки тоже спуску не давали. Про остальных не знаю. Но чехи в них ничего не бросали и тем более не стреляли, боялись...
Бьётся в тесной печурке Лазо, На поленьях глаза, как смола...

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5521 : 02 Июль 2018, 13:41 »
что то совсем недавно активно обсуждаемая тема досрочного снятия .. бана... Саддлеру
Я что-то не припомню факта официального объявления этого бана. Он правда сам настаивал на этом действе, но ответной реакции вроде не было. Я ещё подумал, что есть такие моменты когда администрация тоже все понимает.

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5522 : 02 Июль 2018, 13:46 »
...по соседству с нами стояли немцы, которые ходили "чуть ли ни с закатанными рукавами"... Сначала кто-то пытался организовать что-то вроде баррикад из легковушек на их пути. Но немцы не растерялись и просто переехали их танками, даже не обернувшись. И вообще, где видели косой взгляд, чуть что - вступали в драку. Да и поляки тоже спуску не давали. Про остальных не знаю. Но чехи в них ничего не бросали и тем более не стреляли, боялись...
Ещё бы! Это только в "плохого русского Ивана" можно камнями и бутылками кидать. С просвещенной Европой такое не получится. Зря всё таки Сталин пожалел Чехословакию и Болгарию в плане контрибуций. Надо было бы их обложить по полной. Чтобы подольше помнили.

Оффлайн виктор

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5523 : 02 Июль 2018, 14:27 »
 В восмидесятые годы  , посещая ГДР , как то странно было наблюдать там полицейские участки , обнесенные спиралями из колючей проволоки ,   полицейских с автоматами и овчарками .
А по разговорам с немцами  - это было для них  просто атрибутом   немецкого  "орднунга " .

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5524 : 02 Июль 2018, 15:08 »
Что естественно, то не безобразно. Где-то приходилось читать, что в Англии до сих пор на побережье сохранены старые огромные ДОТы береговой обороны. Они являются такими же памятниками истории, как и старинные замки и ни у кого не поворачивается язык назвать их символами милитаризма. Но это конечно несколько иное дело. А насчет "орднунга".... Мне кажется, что люди которых раздавили грузовиками экстремисты на прекрасных набережных или пешеходных зонах в городах Европе предпочли бы лучше "орднунг", хотя это несколько портит внешний облик европейской культуры.

Оффлайн koroliov

• Эгоист хорош тем, что не обсуждает других...
    • Просмотр профиля
    • Ружаны стратегические
    • Email
« Ответ #5525 : 03 Июль 2018, 00:10 »
Учебные заведения Соединенного Королевства вводят гендерно нейтральную форму для учащихся.

По меньшей мере 40 школ в Британии запретили ученицам носить юбки, чтобы не допустить нарушения прав трансгендеров. Об этом пишет Daily Mail - тук.

Отмечается, что первой школой, где ввели гендерно нейтральную форму, стало учебное заведение в городе Льюис (графство Восточный Сассекс). С сентября 2017 года все ученики образовательного учреждения обязаны носить брюки.

"Причина смены формы в школе связана с равенством и вежливостью. Теперь наши студенты все носят одинаковую форму, это намного более благоразумно и с большей вероятностью нивелирует шансы нарушения прав. Это гендерно нейтральная форма и мы долго размышляли над этим, чтобы она была действительно нейтральной", − заявила директор школы в Льюисе Тони Смит.

При этом родители некоторых школ, которых коснулись нововведения, жалуются, что перед принятием подобного решения с ними не проводили никаких консультаций.

"Причина смены формы в школе связана с равенством и вежливость" - Странное равенство получается. Пора вообще всех в одинаковые мешки одеть...
А где же свобода выбора? По-моему демократия постепенно превращается геекратию...

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5526 : 03 Июль 2018, 21:10 »
Мм-дааа! Шиза всё таки косит Европу всё больше и больше. Да им эту Россию нужно наоборот беречь как зеницу ока, как тот самый шпагат которым привязываются в самом начале входа в лабиринт. Чтобы был хоть какой-то якорь для возможности возвращения назад из зазеркалья....
Впрочем флаг в руки.
Одного не пойму. Почему бритвы избрали "панацеей от всех бед" всё таки брюки? Причём тут нейтральность. Ведь брюки для женщин это всё таки не так естественно чем наоборот (если конечно не иметь ввиду традиционные юбки шотландцев). К тому же наверняка есть немало трансгендеров, которых затошнит именно от брюк. Может быть их ещё и больше. Как угадать?
Вот читаешь про эту гендерность и ловишь себя на мысли, что это какой-то бред.

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5527 : 04 Июль 2018, 17:33 »
МАРАЗМ _ КРЕПЧАЛ!!!

А чего с них хотеть, если премьеры и министры обороны - БАБЬЕ?!

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5528 : 04 Июль 2018, 21:14 »

КЕМ НА САМОМ ДЕЛЕ БЫЛ ПОРУЧИК ГОЛИЦЫН

Кто же был прототипом несчастного поручика, да и был ли он? Не является ли поручик Голицын не более чем фольклорной обработкой некоего литературного штампа, каким стал, например, другой поручик, по фамилии Ржевский?

У всех на устах

Нет, наверное, ни одного человека, который хотя бы раз не слышал или даже не пел сам песню с душераздирающими словами:

Четвертые сутки пылают станицы.
Потеет дождями донская весна.
Не падайте духом, поручик Голицын,
Корнет Оболенский, налейте вина…

Скрытый текст
[свернуть]

Оффлайн синай

• Просмотр профиля
« Ответ #5529 : 06 Июль 2018, 09:12 »

Народ, ... который  ВСЕ знает.
Утвержает, что сразу после ухода главного тренера испанцев и за день до матча с раасией.
Ну короче, этим самым испанцам занесли 75 лимонов евро кэшем....
И они совершенно случайно проиграли...