Автор Тема: Уставная форма родов войск дислоцировавшихся перед ВОВ в Бресткой крепости  (Прочитано 61661 раз)

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
    Гансы собирали все
   
    почему подобных фото из БК нет?

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2657
На фото Андрея-70 (ответ 21 от 3 июля 2010 г) солдаты идущие в плен.Второй идущий солдат по внешности полностью совпадает с ряд. Гончарук Николаем Прокофьевичем из Одесской области ( 33 оип).Его пленили 22 июня.Осталось выяснить в каком месте группа из 33 оип была пленена в нательном белье(если их не раздели при пленении).


Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Браво, Юрий,32!!!
Очень может быть, что это один и тот же человек. Характер расположения остриженного волосяного покрова на голове :-[ Дуги бровей, широкий рот и связанная ним еще одна деталь. В день пленения он был ранен или получил удар в лицо (темное пятно в день пленения на 22 июня) и отставшийся от этого шрам на верхней губе (лагерное фото)!
Еще один штрих, мне кажется можно сказать и за наклон чуть поданной вперед головы. В обоих случаях похоже.
 Боец умер в лагере в 1944 году, а благодаря наблюдательности Юрия мы смогли вспомнить этого человека...


Кстати, на снимке 5 бойцов. Еще двое в гимастерках идут позади тех кто в одних трусах и майках. Именно это и подловил немецкий корреспондент. Ему было выгодно показать взятых врасплох в ниглеже русских. В полном обмундировании плененные смотрелись бы не так эффектно...
« Последнее редактирование: 16 Июля 2010, 21:58 от Efim »

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2657
То что этот солдат одно и тот же сомнений не вызывает.В карте пленения рост 175 см-совпадает.Ранен-тоже(только я сначала подумал про ноги).Оказалось в лицо.Пленен в крепости- Брест-Ц.А вот в каком месте.И еще интересно.Двое молодых раздеты а остальные постарше одеты.Возможно все были пленены в разных местах.А может еще что...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Какой никакой опыт мы имеем. Если пытаться и дальше анализировать то можно и про место пленения что-то "надыбать" или еще что. Мы и так уже не мало узнали. А что собственно еще можно узнать? Главное, ясно, что повоевать этому бойцу не удалось. Был взят в плен уже утром...
Тем не менее:
1. Место. Столбики у дороги. О них уже как-то упоминали. Можно пофантазировать где это? Дорога широкая. Может ведут по Южному, а может по Западному острову???
2. У обоих бойцов в трусах ноги испачканы особенно у Николая (это скорее всего он). Уходили от погони бросились вплавь, на берег пришлось вылазить под дулами автоматов, испачкались в иле? Но может это и кровь...
3. Те что идут сзади похоже старшего призыва. Сержанты, приписники? Не суть что всех их взяли в плен одновременно. Собрали в небольшую группу и погнали в тыл.
4. На обочине немцы стоят с лошадьми, значит уже за внешними валами где не опасаются, что лошади испугаются или погибнут от взрывов и выстрелов.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2010, 22:41 от Efim »

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2657
Поскольку он из 33 ип можно предположить что группа работала в ночь на 22 июня на ДОТе (или другом обьекте) на Южном.Если бы он находился в казарме в Цитадели то  наверное сразу не попал бы в плен.А раздеты может быть действительно сбросили форму и пытались спастись вплавь.А те что постарше наводит на мысль что приписники.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Из Инета 
http://z3.foto.rambler.ru/public...-web.jpg
foto.rambler.ru/topics/90/vote/1611701/
Подписано "Павел. Брестская крепость. 1940г. Мой дед!"


Кулачищи то надо сказать у дедушки были нехилые. Благо, что инженерные войска! (может тоже 33ип?)
Форма: гимнастерка, пилотка, ремень с простой застежкой (не РККА)..

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Пилотка, гимнастёрка, ремень солдатский с одной застёжкой, эмблемы инженерных войск в петлицах. Всё РККА!!!  8)
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн Мурзик

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 143
Ремень как раз нормальный, уставной!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Набросились!  ;D
Нехай уставной, я хотел вот о чем сказать.

      Рассматривали мы с Димой Бородаченковым в киоске всякие безделушки и раритеты, выставленные на продажу. В куче ремней лежал с пряжкой со звездой времен РККА.
- А у меня более ранний! - с гордостью заметил главный диггер и... тут же задрав футболку, обнажив розовый пуп, продемонстрировал армейский ремень 30-х гг с начищенной звёздной бляхой.  :P
- Бляха муха! – мелькнула мысль. С кем я по Москве хожу?! Вдруг, у него в сумке еще и подернутый ржавчиной наган, а на шее пластиковый медальон висит?  Нет… В следующий раз перед походом в центр города буду требовать у Димона вывернуть карманы и показать содержимое сумки!  ;D ;D
     Не успел я оценить аутентичный ремень РККА гостя из Бреста как он уже разглядывал в витрине другого киоска оловянных солдатиков. Пару слов с продавцом и он уже действительный член клуба коллекционеров! Умеют же люди к себе располагать.
А тут в Москве живешь и ничего кроме метро и работы не видишь!... :-\