Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 679641 раз)

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

• Постоянный участник проекта
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #150 : 17 Ноябрь 2010, 00:12 »
2 августа подтверждение то писалось.... Комбату привет!

Оффлайн Seaman

• Посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #151 : 18 Ноябрь 2010, 20:58 »
Ну вот сегодня кажется можно ставить точку в поисках следов моего деда...

Командир орудия 393-го ОЗАД, рядовой (по др. данным мл. с-т) Танков Алексей Николаевич, родился 13 марта 1921 года в г. Тамбов.
Призван в армию в октябре 1940 года. Считался пропавшим без вести до сего времени.

Но не зря я ездил в Брест. В музее БК нашли воспоминания его сослуживцев: ст.с-та Зубрицкого Владмира Станиславовича - командира отделения 393 озад и ст.с-та Тоницой С.М.
Из их воспоминаний узнал, что они вместе с А.Н.Танковым в ту ночь стояли в карауле, Танков был разводящим, Зубрицкий - нач. караула. Их воспоминания расходятся только в одном. Тоницой пишет, что А.Н.Танков был ранен и остался возле батареи, а Зубрицкий, что он погиб на батарее.

Огромное спасибо зав. отделом Соболевской А.Ф. она сказала что надо еще сделать еще запрос в ФСБ. Я точно знал, что мама уже в свое время писала не один безрезультатный запрос в эту организацию, но она все равно сделала запрос от имени музея. ФСБ отписался, что сведений у них нет и посоветовали уточнить в Тамбовском архиве.  И вот оказывается, что в Тамбовском архиве теперь хранятся карточки военнопленных, которые им передали из ФСБ.

Оказывается мой дед не погиб на батарее, а попал в плен 27 июня (согласно карточке военнопленного). 30 июля 1941 года попал в концлагерь Нойхамер (Шталаг 308), а оттуда был переведен в Освенцим.

Огромное спасибо всем форумчанам за помощь и поддержку. Спасибо и поклон Соболевской А.Ф.
Отдельное спасибо Дмитрию Бородаченкову за советы, помощь и экскурсию по крепости.

PS Вот наглядный пример насколько можно верить воспоминаниям защитников БК. Один пишет погиб, другой - ранен, а в карточке военнопленного здоров???

Оффлайн Юрий32

• Просмотр профиля
« Ответ #152 : 18 Ноябрь 2010, 21:29 »
А когда и в каком лагере погиб Ваш дед?

Оффлайн DANI

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #153 : 18 Ноябрь 2010, 21:41 »
Уважаемый  Seaman !
На ваше P.S., у Rostala  есть прекрасные слова ( ШБК, с.785 ): «зачастую  ветеран  начинал  рассказывать  о  том,  что  помнил  и  знал  лишь  смутно, считая  что  помимо  его  никто  из  его  подразделения  не  уцелел  и  поведать  правду  больше  некому.  Именно  поэтому  многие  из  участников  обороны  считались  погибшими – те,  кто  слышал  об  их  смерти,  спешили  рассказать  о  ней, думая, что  те,  кто  видел,  - уже  мертвы  сами».
Самое главное, что совместными усилиями судьба еще одного защитника стала известной..........

Оффлайн Oleg 75

• Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #154 : 18 Ноябрь 2010, 21:45 »
Seaman!Для тебя это было делом принципа и ты нашел ответ на вопрос касающийся своего деда!!!Мои поздравления!

Оффлайн Seaman

• Посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #155 : 18 Ноябрь 2010, 21:59 »
А когда и в каком лагере погиб Ваш дед?

На карточке только отметка, о том, что переведен в Освенцим и все...
Как мне разъяснили, это так называемая транзитная карточка. А по ОСвенциму до сих пор не все данные открыты. Может и не ставить точку в поиске пока?
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2010, 22:09 от Seaman »

Оффлайн Seaman

• Посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #156 : 18 Ноябрь 2010, 22:06 »
Seaman!Для тебя это было делом принципа и ты нашел ответ на вопрос касающийся своего деда!!!Мои поздравления!

Спасибо! Без Вашей совместной помощи я бы не осилил это дело!

Strannnnik

• Гость
« Ответ #157 : 19 Ноябрь 2010, 08:58 »

Оффлайн 123иап

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #158 : 21 Декабрь 2010, 22:10 »
Такое хорошее начинание затихло. Или расползлось по веткам?

Давайте вспомним из книги С. Бобренка:

Зинаида Андреева. Прошла финскую, служила в спецотделе штаба дивизии в Бресте. Войну встретила в крепости.

Оффлайн 123иап

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #159 : 21 Декабрь 2010, 22:20 »
Военврач 125сп Гаврилкин Михаил Никифорович с дочерью на берегу Мухавца 1941г.