Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 678860 раз)

Оффлайн кукуш78

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • группа "Брестская крепость" на"ВКонтакте.ру"
    • Email
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #290 : 24 Март 2011, 20:55 »
касаемо Зубачёва...
А может,это лишь-"желаемое-за действительное"?
Правда-на фото павшего командира на берегу-
наверняка Владимир Васильевич!!!
Фото потрясло...а в действительности-откуда оно?
я имею ввиду-происхождение фото павшего Шабловского...
Мужики,у меня в группе есть правнук Ивана Николаевича
(у капитана было два сына).
К моему огромнейшему сожалению-
он практически ничего толком
о своём предке-не знает.Пробую заманить на связь
родителей этого Михаила Щербакова(правнука).
На его деда(одного из сыновей капитана)-
я уже и не надеюсь выйти...
Вот бы...
Размещу в группе,специально для него
эти фото-а может и повезёт?
"...у солдата - Вечность впереди,
ты её со старостью - не путай..."

http://vkontakte.ru/brestskaja_krepostj

Оффлайн 123иап

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #291 : 24 Март 2011, 20:59 »
Это не фото, это скриншот из Вохеншау от 02 июля 1941 года.

Оффлайн Егорыч

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #292 : 24 Март 2011, 21:06 »
Из воспоминаний Валентины Сергеевны Сергеевой (дочери командира 37 обс). Ей было в то время 9 лет, а её сестре Лане - 4 года:"
  ...Отец был командиром батальона связи, и мы всей семьёй жили в крепости. Мы проснулись от звуков разрывающихся снарядов. Отец подумал, что это гроза, но мать сразу сказала, что это война. Отец собрал всех своих командиров, чтобы добраться до места расположения батальона связи (все были в летних военных лагерях). Матери отец пообещал, что скоро пришлёт машину, и всех вывезут. Впоследствии кто-то из очевидцев рассказал, что отец и многие другие погибли возле ворот при выходе из крепости.
      Кто-то руководил женщинами с детьми, приказали всем без всяких вещей и без всякой еды и воды добежать до ближайшего бомбоубежища, но оно оказалось ЗАКРЫТЫМ. И когда появились первые убитые, нам приказали перебежать в другое бомбоубежище (оно было КИНОЗАЛОМ для бойцов). В этом укрытии мы пробыли,скорее всего, неделю. Не было воды, и врачи разрешили пить свою собственную мочу, дети были на пределе жизни. Воды, которую притаскивали в касках бойцы, не хватало. И кто уползал за водой, почти все погибали.
     И тогда было решено перейти В УКРЫТИЕ, где сражались защитники крепости. Нам разрешили пройти через дом, но предупредили, чтобы меньше пили, и тем более ели, т.к. мы были истощены. Когда мы пришли к защитникам, они сказали женщинам, что не смогут защитить их и детей и приказали выйти с белым флагом и сдаться в плен. Комиссар, который возглавлял эту защитную точку, попросил маму, чтобы она взяла с собой его дочь (моего возраста), потому что жена его была убита. Мама взяла белый флаг, взяла троих детей и повела всех на выход из крепости. Сразу немцы нас окружили и поставили на колени. Мы всё думали, что нас расстреляют, но нас подняли и повели в тюрьму,где мы и жили почти месяц.
(*) - комадир 37 обс, майор КЛИМОВ Сергей Григорьевич
« Последнее редактирование: 24 Март 2011, 21:08 от Efim »

Оффлайн кукуш78

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #293 : 24 Март 2011, 21:12 »
Итак.На всякий случай-адрес странички правнука капитана:
http://vkontakte.ru/maximka63region
И теперь...на фото 1918 года у Ивана Николаевича
ТАКЖЕ ВЗДЫБЛЕНА ЛЕВАЯ БРОВЬ!
А фото из ГО помещаю-но оно
ведь подретушировано издателями,так что...

Оффлайн Егорыч

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #294 : 24 Март 2011, 21:15 »
касаемо Зубачёва...
Никто 100% не утверждает. За "желаемое и действительное" говорит не так уж и мало доводов.
"Мир тесен"! Согласитесь, в крепости не так много было людей похожих на майора. Не погиб и попал в плен... С человек в котором мы предположительно узнали Зубачева, произошло тоже самое. Т.е. шансы на совпадения достаточно велики.

Оффлайн кукуш78

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #295 : 24 Март 2011, 21:27 »
касаемо Зубачёва...
Никто 100% не утверждает. За "желаемое и действительное" говорит не так уж и мало доводов.
"Мир тесен"! Согласитесь, в крепости не так много было людей похожих на майора. Не погиб и попал в плен... С человек в котором мы предположительно узнали Зубачева, произошло тоже самое. Т.е. шансы на совпадения достаточно велики.

меня смущает лишь практически целая голова...
А ведь утверждалось-что он был ранен.
По одним сведениям-осколком гранаты при прорыве,
п другим-голова была проломлена обломками кирпича при подрыве "дома офицеров"...
А тут-ни следов,ни повязки...

Оффлайн Adv1seR

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #296 : 24 Март 2011, 22:45 »
меня смущает лишь практически целая голова...
А ведь утверждалось-что он был ранен.
По одним сведениям-осколком гранаты при прорыве,
п другим-голова была проломлена обломками кирпича при подрыве "дома офицеров"...
А тут-ни следов,ни повязки...

Следы есть. Может и не такие, как хотелось бы видеть, но на макушке какое-то тёмное пятно... Если он к моменту съемки уже пришел в себя, то похоже был оглушен обломками кирпича. Первое время действительно мог и идти с трудом, а потом лучше стало...
Фото из ГО я имел в виду вот такое.

Тут Зубачев выглядит более молодым, возможно это более раннее фото, чем те что выставлялись. Отчетливо видны ямки в уголках рта и расстояние от век до бровей здесь побольше. Линия рта не прямая, как получилась на ранее выставленных фото, а как раз больше как у пленного.
Подведу некий итог своих мыслей на данный момент. Я его не зря неделю назад сохранил, но не выставлял с криком "Это Зубачев!". Посмотрел, подумал. Имея за плечами 9 лет художественной школы и 7 лет архитектурного образования могу сказать - есть портретное сходство. Т.е. если бы я рисовал портеты этих людей (Зубачева и пленного), то в качестве основы глаз зацепился бы за одни и те же детали, и картинки были бы очень похожи. С учетом, повторюсь, морального и физического истощения - отсюда морщины, прищуреный взгляд, чуть тоньше контуры. Да и в целом группа "раненых большевиков" интересная - очень похоже, что с одного участка обороны. Не знаю почему, на уровне подсознания при просмотре хроники сразу появилась такая мысль: один с забинтованной головой, другой с перебитым носом, несколько лежачих тяжелораненых. Ведь их кто-то вынес, они бы сами туда не дошли...

И ещё по кадру из хроники. А если ганс не случайно стоит за спиной именно этого пленного? Может они все же знают, что это командир... Кадровых офицеров стрелять без разбора приказа не было - он не комиссар, и не еврей. Честно сражался с врагом, как и полагается офицеру, выполнял свой долг. В пример фрицам - "Вот так и вы должны сражаться за фатерлянд!"

Оффлайн Егорыч

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #297 : 24 Март 2011, 23:00 »
Я если честно, что-то запамятовал, разве капитане был взят в плен не на своем участке КК 455сп? Там был такой же подрыв как и на территории 33ип.
Ранение? Да эти сведения нельзя оставлять без внимания. Небольшое ранение, царапина в принципе затянулась и повязка не нужна.
В любом случае требуются, дальнейшие уточнения.
Меня, например, как я уже писал больше смущает не совсем похожий нос в отличии от остальных безусловно схожих примет.
И еще. Если у молодых бойцов первогодок вместо усов только пушок под носом то у мужчин кому перевалило за 40 по идее после двух-трех дней на щеках появляется щетина. Если майор взят на 5-ый день обороны - тем паче?!  
Хотя у всех по разному. У мужчин средниазиатских, тюрских растительность только на подбородке да и то не густо. Чего не скажешь о кавказцах. - Рядовой, Чхеидзе почему встал в строй не бритым?!!! - Щетина болит товарищ капитан! (Быль из моей службы. Весь строй заржал как могут ржать только солдаты в строю!)
Но, опять же. Если у Зубачева белесые (рыжие?) брови, то и щетина менее заметна тем более на некачественном кадре.
« Последнее редактирование: 24 Март 2011, 23:08 от Efim »

Оффлайн Adv1seR

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #298 : 24 Март 2011, 23:10 »
Да, вот про щетину интересно... Тут возможны варианты.
А насчет носа - он очень характерный, и очень похож, особенно сужение. На фото пленного голова наклонена вниз, не видны ноздри, создающие характерный облик, видны только "крылья" носа сверху. А на книжных фото он почти везде смотрит ровно, ноздри видны, отсюда и кажется, что нос чуть другой. Млин, книжные фото в жуткой обработке. Иногда не сразу догадываешься, что выставлено одно и тоже фото.

Оффлайн Егорыч

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #299 : 24 Март 2011, 23:20 »
Да, при определнном повороте головы и освещении нос может так выглядеть. Самые главные и бесспорные аргументы - это высокий лоб и залысины, характерные дуги и складки между бровей(!), уши, подбородок... Впрочем я уже повторяюсь. Вобщем все художники на 99% - за!!!  
« Последнее редактирование: 24 Март 2011, 23:22 от Efim »