Автор Тема: "Призраки 41-го"  (Прочитано 332469 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5795
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #770 : 25 Декабря 2011, 20:42 »
Несоразмерно...
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #771 : 25 Декабря 2011, 20:48 »
Пришел призрак "Гурка" и всё опошлил!  ;D

Оффлайн Chief

  • Участник проекта
  • Сообщений: 563
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #772 : 25 Декабря 2011, 21:34 »
Вообще-то, там не потерны, там галереи. Или кофры? Или полукапониры? Но ни разу не потерны. Рекомендую посмотреть определения.

«перемычка» это потерна и она соединяла казарму редюита с контрэскарпной галереей, той, что под гласисом или как здесь говорят «внешним валом» :)

Значение слова "ПОТЕРНА" в толковом словаре Даля

ПОТЕРНА - ж. франц. воен. ПОДЗЕМНЫЙ выход из крепости, подлаз, подныр, подкоп.

В целом я с Вами согласен. Хотя «потерна» это, конечно же, не «подземный выход из крепости», всё-таки Даль писал не фортификационный словарь :). Потерна это крытый, защищённый, переход между различными частями одного укрепления. И хотя наставления трактуют их как «подземные» (например, в известном учебнике по фортификации А. Теляковского, изданном в 1848г.: «…устраивается под бруствером подземная галерея, которая называется потерною»), необходимо отметить, что эти утверждения всё-таки относительны, т. к. в середине 19 века в большинстве своём потерны были устроены в толще брустверов и валов, т. е. выше горизонта земли. Как и в большинстве правил и в этом  есть исключения. Как, например, в случае с Восточным и Западным редюитами. Ход, соединяющий казарму редюита с контэскарповой галереей, наполовину проходит в толще вала (формально являясь на этом участке «подземным» т. е. классической потерной ;D), но по каким-то причинам его не стали, как это делается обычно, заглублять под дно рва. Подобное устройство потерн не является уникальным в русской фортификации. В качестве примера можно привести полудоговременный форт профессора Буйницкого, где тоже есть потёрны (именно так и называемые на чертежах) с незаглублёнными участками. В «укреплении №1» Владивостокской крепости, построенному по этом проекту, на незаглублённом участке есть даже ружейные бойницы, как и в потернах казематированных редюитов крепости Брест-Литовск.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #773 : 25 Декабря 2011, 22:33 »
Спрашиваю, - Что это как вы думаете?
 :P

Оффлайн b20947

  • Посетитель
  • Сообщений: 36
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #774 : 25 Декабря 2011, 22:47 »
Это похоже на огромное генеалогическое древо (родословную)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5795
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #775 : 25 Декабря 2011, 22:48 »
Если хорошо подумать - движение бойцов по крепости по часам,а то и по минутам....
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #776 : 25 Декабря 2011, 23:51 »
 ;D
"Гурок", ты тоже почти угадал хотя "b20947", несомненно более точен.
Это целых 6 метров генеалогического древа князей Рюрикова рода, все ветви: "Ольговичи", "Маномаховичи", Черниговские, Владимир-Суздальские, Рязанские, Витебские и т.д. Родословные доведены до 16-17вв.

Когда-то слепил ее для более детального изучения Древнерусских летописей и "Слова о полку Игореве".
Будь я помоложе, нечто подобное в виде таблицы по подразделениям БК, как написал "Смерч" типа в экселе, мож тоже осилил бы, но увы, запал уже не тот... Вся надежда на молодых энтузиастов   
   
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2011, 23:53 от Efim »

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #777 : 26 Декабря 2011, 06:41 »
Что именно не соразмерно
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #778 : 26 Декабря 2011, 08:23 »
Во дворе Арсенала
Я думаю ракурс Ивана правильный, а вот я старое фото правильно поставил?


Полный размер
http://i5.pixs.ru/storage/1/5/0/vodvorears_9888145_3634150.jpg
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5795
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #779 : 26 Декабря 2011, 09:19 »
Ворота получились не выше первого этажа и увёл в глубину.См.левые перила моста.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"