Автор Тема: Обьекты РВСН в Прибалтике  (Прочитано 358091 раз)

Оффлайн Karpanen

• Посетитель
    • Просмотр профиля
Re: Обьекты РВСН в Прибалтике
« Ответ #140 : 26 Апрель 2009, 22:58 »
В 68 году это было не реально. Но вы забываете что начало происходить с 1976 года.

Что, собственно, было нереально в 68-м? Что начало происходить с 1976 года?  ???
Я служил в начале 80-х и подтверждаю, что никаких 2-3 ПУ на батарею не было. 

Оффлайн Дедок

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #141 : 27 Апрель 2009, 00:41 »
Госпиталь дивизии был конечно же в Бродах и это был не филиал.

Уважаемый romafx, позвольте вопрос по госпиталю задать в другом месте, т.к. здесь это, скорее, будет неуместно. (практически здесь нет людей с дивизии)

Но вы забываете что начало происходить с 1976 года
Karpanen, с 76 года началось перевооружение на Пионеры. Может товарищ считает, что освободившиеся ПУ Р-12 стали раздавать направо-налево батареям? А может так: ПУ сдали на склады, а какой-нибудь зампотылу сосчитал их, прибавил действующие и разделил на оставшиеся батареи? Тогда и по 5 ПУ могло получиться. ;D
Кстати, я забыл, что было в армии после 76, т.к. давно на гражданке уже перешел на мирный космос, но вот помню, что было после 85 года. В это время два друга, обладающие ядерными дубинками, решили их немного укоротить. Для чего обменялись данными по количеству имеющихся у них пусковых установок (ПУ). И американцев интересовало количество действующих ПУ, которые потом были все занесены в Договор. И их оказалось всего около 47 штук. (точную цифру лень искать). А было почти полторы  тысячи! И где они?
Спорить, конечно, можно долго. Но, давайте поступим проще. Дорогой новик , представьте себя на месте комдивизиона и поставьте боевую задачу 1-ой батарее, у которой два ПУ. При постановке задачи укажите - какой техникой и какими силами ее выполнять. Не забудьте указать, где хранится второе ПУ, кто его доставит, и куда его устанавливать, т.е., имеется ли в дивизионе свободная площадка. Так оно будет лучше. Кстати, в том приказе 68 года о занятии повышенной готовности, та часть приказа, где говорилось о задействовании пустой площадки уехавшей в КапЯр батареи, заняла процентов 80-90 времени при его зачитывании. И в нем было отражено: откуда, кем и какая техника выделяется для этой цели. А там машин только штук двадцать, и не просто машин, а укомплектованных оборудованием и принадлежностями. Итак, ждем-с.

Оффлайн Анатолий

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #142 : 27 Апрель 2009, 01:55 »
Пока товарищ думает, и я вставлю свои пять копеек.
Не понимаю о чем речь идет. Есть ракетный дивизион (образца 64-67г.г.) В нем четыре батареи. Четыре стартовых позиции. Четыре пусковых стола. Соответственно между ними распределена техника. По два боевых изделия(8к63) на батарею. Плюс одно ли два на дивизион (точно не помню) - учебных. И все. Никакого третьего! Припоминаю, в "десятке" висели плакаты. На них "минитмены", "поларисы" и т. д. Подробные их ТТД. Там были какие-то цифры. Я их не помню, но знаю точно , что арифметика была не в нашу пользу. Судите сами, ракетчики, Пуск из полной 20 мин. и лететь она к цели будет примерно столько же. За это время от наших гвардейских и краснознаменных успеет и дым развеяться. Как любил говаривать наш дивизионный юморист тов. нач. штаба: " дай Бог вам ребятки хотя бы один раз выстрелить".

Оффлайн Дедок

• Просмотр профиля
« Ответ #143 : 27 Апрель 2009, 02:23 »
Уважаемый Анатолий, всего лет десять до того, вспомните, как посылали л/с через эпицентр, спустя всего пару часов после взрыва! А недавно прочел, что и детей через пару дней водили туда на экскурсию! Ну, это уж, кажется, у журналюги - перебор. Как бы то ни было, но видно рассчитывали, что часок в убежище перетерпим, а дальше - вкалывай, гвардеец. И вот, в Бродах, (мне еще пара человек, моих ровесников, подтвердила, один из них смотритель "двойки") было три залпа. И офицеры говорили так: "Ребятки, кто сможет - даём второй залп, после - кто может ползти - по домам. А всем пустившим третий - Героя посмертно!"  Это сейчас, 5 мр получил - уже инвалидом числится.

Оффлайн Анатолий

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #144 : 27 Апрель 2009, 09:35 »
...детей через пару дней водили туда на экскурсию...
Я другое помню. 1 мая 1986 г. Детские колоны на праздничном Крещатике. А в 120 км от него на север тушат реактор.
По радио умные советы закрывать форточки и ничего страшного не случится. Помню как трещал дозиметр, когда поднес его к голове сына. Как-то не замеченной прошла на форуме эта печальная дата - 26 апреля 1986 года.

Оффлайн boatsman

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #145 : 27 Апрель 2009, 14:06 »
По поводу Р14. Полки с этими ракетами имели три дивизиона по три ПУ в каждом.
Полков было три. Два полка имели 1 шахтный дивизион и два наземных. Один полк имел все три дивизиона шахтного варианта.

Дивизион с наземными ПУ Р-14 никак не может иметь ТРИ, только две или четыре. То есть четыре. Шахтные - то да, только три. Комплекс такой. Одна "двойка" на два наземных старта.

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #146 : 27 Апрель 2009, 18:45 »
 boatsman-у

Ну, ты совсем не прав. Наземный комплекс, в нашем любимом полку, имел хранилища на четыре телеги с ракетой Р-14 и именовался "сооружением №1". По-простому "единицей". Предполагалось ,в шестидесятых годах, три залпа. Уж дополз бы там кто, не знаю. Четвертая телега была с запасом для второго дивизиона с ШПУ, а потом и третьего. Это пока там не построили свои хранилища. И еще хранили учебные изделия, УБ. Вот поленился ты съездить туда на экскурсию в свое время.

Оффлайн boatsman

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #147 : 27 Апрель 2009, 19:16 »
Да я к тому, что число наземных стартов Р-14 всегда кратно двум.
Кстати, в 3рдн при мне боезапас не хранился. В одном сооружении стояли установщик и кран, в другом был склад РВ.

Оффлайн G_U_Saroff

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #148 : 27 Апрель 2009, 21:20 »
 ;D парни, а может если были "ложные" аэродромы в СА, почему же не быть "ложным" стартам?

Оффлайн павел77

• Посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #149 : 27 Апрель 2009, 22:11 »
Привет!Вот ссылка на рассекреченный фильм о изделии 8к65 (Р-14)http://narod.ru/disk/1754550000/62r8k65-low%20(copy%202).avi.html