Автор Тема: Обьекты РВСН в Прибалтике  (Прочитано 357795 раз)

Оффлайн romafx

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
Re: Обьекты РВСН в Прибалтике
« Ответ #320 : 06 Июнь 2010, 13:37 »
УК-4 подтверждают! Правда какие то мужики влезли, точно не я!  ;D

Оффлайн Solo

• Постоянный участник проекта
  • Совок - плохой работодатель
    • Просмотр профиля
« Ответ #321 : 06 Июнь 2010, 15:30 »
 ;D ;D ;D Нечего по "чухонски ботать".И не Падомью это бульвар,а Советский,и кино рядом на Ленина не Ком”яунитес , а Комсомолец.Апатриды несчастные.А что сейчас то в Вашей альма\матер расположили, в бывшем РИИГА(на Ломоносова) теперь институт транспота

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #322 : 06 Июнь 2010, 15:50 »
2 актинометр:
Привет, рижанин! УК-4 без вариантов! И по виду и особенно по адресу, бульвар Падомью. УК-3 очень похож, но надо будет уточнить. Сегодня же спишусь с ребятами из Риги и уточню. Про год твоего выпуска не спрашиваю, наверное что-нибудь экзотическое.  ;D Стащенюк и Шейко уже были в преподавателях?
А вот как раз и поболтаем. Лаб диена! Дружище! Манс вардс Владимирс. Ес грибу курсантс Ригас аугстакас политискас виртс сколас. Лей дзива падомью Лавия! Так кажется говорилось.
Фамилии преподавателей мне знакомы. А с выпуском никакой уж там особой экзотики и нет. 1983 год. Все было ускоренным уже два года подряд. Тогда срочно комплектовали белорусские полки с 15Ж45 и 15Ж53. Стажировался в Сморгони и в Новосибирске на "колесах", но как это часто бывает - служить попал в 54-ю на УР-100К. Хотя до академии всё-же успел почти 2 года отъездить зам. командира дивизиона, а потом зам.командира полка на Тополе там же. Как раз в 1988 к нам стали приходить ребята с расформировываемых украинских полков: Стрый, Скала-Подольская и еже с ними.  Преподавателями в академии у меня были такие бугры как Монахов и Доронин. Доронин же был командиром полка в 33-й. А потому за тактику и применение драл как сидоровых коз, но мне было легче. Из 3-х слушателей, пришедших с Тополя - дежурил до академии на реальной технике только я один. Поэтому мог кое-что и преподавателям подсказать.
Ну это я отвлекся. Так вот насчет УК-4. Получается, что до 1960 года там обитали мореманы. Да не просто мореманы, а подводники. Я честно говоря об этом даже и не подозревал. В мою бытность, этот корпус в его "целиковом" виде уже был не наш. Внутри этажей стояли перегородки за которыми обитали гражданские студенты. Насчет того какой институт там был честно говоря не помню. А в УК-3 мне помнится стояла колесная база МАЗ-543 и "лежала" по секциям твердотопливная ракета, такое ощущение, что это была 15Ж42. Но откуда там могла взяться такая экзотика? В это время ведь Темп-2С ещё дежурил. А вообще в этих двух учебных корпусах дневалить было за счастье. Можно было и девиц зазвать и винца попить. Да и переодеться в гражданку тоже было где. Как приедешь из отпуска с утра так сразу в УК-4. Переоденешься и в старую Ригу в кабак. Можно было "Лесите", а можно было и ещё куда. А уж на Эзермалас вечером на такси за 3 рубля.     
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2010, 15:55 от актинометр »

Оффлайн boatsman

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #323 : 06 Июнь 2010, 15:54 »
Вот-вот, сами и девиц зазвать, и винца попить, а как надели погоны со звездами и просветами - засады на "Тропе Хо Ши Мина" на солдат с бражкой устраивать. Никакого уважения к подчиненным, лишенным увольнений и отпусков из-за хронического некомплекта грамушного л\с ;-)

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #324 : 06 Июнь 2010, 16:09 »
Так ведь Рига же. Сказка. Думалось -когда ещё туда попадешь, а тут такая возможность. Я и так когда поступил, то всё казалось, что попал куда-то на Запад типа Германии. А сейчас  знакомые ребята по полку, которые после выхода на пенсию уехали туда жить, пишут что всё там хреново и пора подаваться на Запад. А я никак не пойму какой ещё Запад им нужен? А насчет засад на бражку - так что поделаешь - сами ведь знаете, что "бухой" солдат, да ещё рядом с таким оружием - это беда. Были конечно и такие, что иной раз добудут где-то пойла, примут на грудь, а внешне даже и не углядишь, но таких мало. А основная масса - под этим делом - дураки дураками. Да и для здоровья солдату даже полезно было воздержаться на пару лет от бухла. Всё равно ведь потом "добирали" упущенное и превращались в вечно пьяных скотов. Придет бывало из милиции бумага с просьбой дать характеристику бывшему бойцу в связи с возбуждением на него уголовного дела по пъяной бытовухе, пишешь и думаешь - в армии ведь человеком был, а исчез кнут - сразу стал шатающимся козлом.

Оффлайн boatsman

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #325 : 06 Июнь 2010, 18:43 »
Значит - не "стал", а "был".
А в Латвии, со слов приятеля, на 200 трудоспособных 84 чиновника.
Хотя мне кажется, что у нас - уже не меньше, и они куда как обнаглели.

Оффлайн romafx

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #326 : 07 Июнь 2010, 02:53 »
Лаб диена! Дружище! Манс вардс Владимирс. Ес грибу курсантс Ригас аугстакас политискас виртс сколас. Лей дзива падомью Лавия! Так кажется говорилось.

Sveyke. Mans vārds ir Vladimirs. Отписался тебе в личку.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2010, 22:16 от Дедок »

Оффлайн Solo

• Просмотр профиля
« Ответ #327 : 07 Июнь 2010, 08:52 »
 ;D  ;D  8) А чё это Вы тут делаете?
Актинометр и Romafx.
Un mans vārds ir Vadims. Thanks, uzturēt kontaktus ar komandu. Nav nepieciešams vērsties Rīga tēmu.
Es dzīvoju uz Kirovas pie Naval College.
Solo.

Дедок не забаннивай их, они исправятся, ну пусть "поностальгируют" малость, ведь встречи в инете так редки со своими. Доброжелатель. :'( :'( ;D

Оффлайн Solo

• Просмотр профиля
« Ответ #328 : 07 Июнь 2010, 09:12 »
На Youtub говорит Игорь Раев. Командующий сухопутными войсками Латвии.
 См. 
,
ракеты в латвии
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2010, 09:15 от solo »

Оффлайн Solo

• Просмотр профиля
« Ответ #329 : 07 Июнь 2010, 09:27 »
пример попытки создания музея