Автор Тема: Обьекты РВСН в Прибалтике  (Прочитано 357801 раз)

Оффлайн Solo

• Постоянный участник проекта
  • Совок - плохой работодатель
    • Просмотр профиля
Re: Обьекты РВСН в Прибалтике
« Ответ #330 : 07 Июнь 2010, 10:08 »
Un mans vārds ir Vadims. Thanks, uzturēt kontaktus ar komandu. Nav nepieciešams vērsties Rīga tēmu.
Es dzīvoju uz Kirovas pie Naval College.
Да нет здесь по чухонски всего то 3 фразы: а меня зовут вадим, не надо отрываться от коллектива, не надо закрывать тему риги, я жил на кирова у мореходки.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2010, 22:22 от Дедок »

Оффлайн romafx

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #331 : 07 Июнь 2010, 11:31 »
Да понял я, не столько сам, сколько Гугл помог. Просто народ не хочется заморачивать.

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #332 : 07 Июнь 2010, 12:54 »
Я тоже всё понял, что-то ещё помнится. Мы и не отрываемся. Другое дело, что кому-то рижская тема может быть и неинтересной. Но ветку про объекты в Прибалтике наверное использовать вполне можно. Второй фильм у меня не открылся. А первый посмотрел нормально. Что это за место? Я тоже поcмотрю в Google. Кстати припоминаю, что когда в училище бегали кроссы в сторону парка Шмерли, там где-то по пути были остатки бывшего укрепрайона. Довольно солидные сооружения. Мы потом пару раз лазили там в увольнении.

Оффлайн boatsman

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #333 : 07 Июнь 2010, 15:16 »
Постов действительно было два - 921 у стартов и 922 у хранилищ, соответственно на шахтных 921 у стартов и 922 на техзоне, часо у ворот ее (если были отдельные, как в 3рдн 344рп).

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #334 : 08 Июнь 2010, 00:11 »
... дежурному командиру. Его позывной здесь на форуме называют 505. Но мне кажется он бып 040. А может и забыл. Спорить не буду.

Дежурный командир (КДС, командир дежурных сил), что на Р-12, что на Пионере во все времена был 505-й. Его помощником (ПКДС) был 436-й. Об этом говорит прежде всего народный фольклер  ;D

Сижу за решеткой, в темнице сырой
Мой номер 436-й
А рядом в постели тоскою объятый
Лежит одуревший от сна 505-й

В 60-х годах КДСов и ПКДСов не существовало. Был, в дивизионе, оперативный дежурный под номером    102-й. Сидел круглосуточно на КП. То бишь на "десятке". С ним  дежурили механник АТС и дежурный радист. Больше никого не было. Дежурный командир дивизиона спал в гостинице и прибегал на КП по тревоге. В конце 66-го года появился у оперативного дежурного помошник. В 67-м году добавились ЗАСовец и дежурный по связи. Последний на ночь уходил спать в казарму. Это был сержант-связист из взвода управления дивизиона. Вот такая компания. Днем и "по-тревоге", естественно, народу было больше. Оперативными дежурными ходили командиры батарей или их замы.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2010, 00:13 от Vladimir »

Оффлайн Дедок

• Просмотр профиля
« Ответ #335 : 08 Июнь 2010, 00:57 »
Vladimir, уточните, плиз, речь идет о Р-12? По поводу опер.дежурных. Я что-то не помню, чтоб наш комбат сидел в 10-ке. А зама у нас и не было. Кстати, дежурная смена заступала на неделю, а как с опер. дежурными дело было? Всю неделю безвылазно в 10-ке? или было 2-3 дежурных?

Оффлайн Анатолий

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #336 : 08 Июнь 2010, 01:35 »
Ув. Дедок и Vladimir.
Я напряг свою память и кое-что вспомнил. Дежурили они по суткам. На узле связи смена четыре человека. Два радиста и два механика АТС.  Говорю это уверенно потому, что на фото, возле "десятки", подпираем бампер   ЗИЛ-157 я и три  связиста. Значит  четвертый в помещении, перед радиостанцией, с наушниками на голове. 102(или 505) был один. И, когда человеку надо было в туалет или просто подышать, он просил подменить себя или кого -то из нас, или связиста.
А входил ли он в состав дежурной смены дивизиона -не помню. Хотя по логике - должен быть.
Вот всё. Если кто знает больше- добавьте или попрввьте.

Оффлайн boatsman

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #337 : 08 Июнь 2010, 12:52 »
Владимир,
что-то всплывает из подсознания, что позывные дивизионов такие:  1-й был М-40, 2-й М-20 и 3-й М-30. Но это уже времена "Мудреца".
Хотя, может, от жары? Тут, в Красноярске 33 уже.

Оффлайн romafx

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #338 : 08 Июнь 2010, 13:55 »
Владимир,
что-то всплывает из подсознания, что позывные дивизионов такие:  1-й был М-40, 2-й М-20 и 3-й М-30. Но это уже времена "Мудреца".
Хотя, может, от жары? Тут, в Красноярске 33 уже.

Поправка на жару. 1- 20-й, 2- 40-й, 3- 30-й. Без вариантов.   :P

Оффлайн boatsman

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #339 : 08 Июнь 2010, 15:21 »
Точно? За 30-й уверен. Вот остальное не помню, жара спала (19.21).