Автор Тема: Обьекты РВСН в Прибалтике  (Прочитано 349811 раз)

Оффлайн Дедок

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
Re: Обьекты РВСН в Прибалтике
« Ответ #340 : 08 Июнь 2010, 22:33 »
Точно?

boatsman , а Вы еще с НШ полка поспорьте на эту тему  ;D ;D ;D

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #341 : 09 Июнь 2010, 02:09 »
Vladimir, уточните, плиз, речь идет о Р-12? По поводу опер.дежурных. Я что-то не помню, чтоб наш комбат сидел в 10-ке. А зама у нас и не было. Кстати, дежурная смена заступала на неделю, а как с опер. дежурными дело было? Всю неделю безвылазно в 10-ке? или было 2-3 дежурных?

Речь идет о 1-м наземном дивизионе Приекульского полка Р-14. Оперативный дежурный, с кликухой 102-й, в дивизионе заступал на сутки, так же как и дежурный командир того же дивизиона. Сегодня, к примеру, заступает командир 2-й батареи м-р Назаров. Завтра заступает начальник Отделения Регламентных Работ ст. л-т Судиловский. Послезавтра заступает начальник ОПД к-н Водяницкий, Потом командир техроты к-н Грибановский. Потом штатный начальник КП к-н Верещагин и т. д. Сидели на 10-ке и я в их компании.
   Батареи заступали на БД на неделю . ШПУшники тоже заступали на неделю. Сидели в казарме на территории техзоны.

boatsman
   Позывной был, года до 67-го, - "КОЛОС".  У командира первого ДНа, после Колоса-14 был Мудрец-14. Но, Лапшин цифру опускал и отвечал, когда снимал трубку, "Мудрец Лапшин-слушает". Народ визжал от восторга! Остальные цифири, в смысле принадлежности, хоть убей не помню.
   Дедок
   А в батареях всегда был заместитель командира. Некоторые тоже заступали оперативными дежурными. Хорошо помню к-на Пудова, бывшего моряка. Заканчивал Дзержинку. Тосковал по морю и Питеру. Все время делал офицерам-заочникам всякие курсовики. Ко мне приставал с предложениями взять на досуге пару интегральчиков, когда узнал, что я отучился 1,5 курса до армии.
   Замечательные люди! Приятно вспоминать!
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2010, 02:11 от Vladimir »

Оффлайн Дедок

• Просмотр профиля
« Ответ #342 : 09 Июнь 2010, 05:10 »
А в батареях всегда был заместитель командира.
Да, должность была, и, наверняка, кто-то ее занимал. Но, видно, на Р-12 другие порядки были. Я у себя в батарее не могу назвать офицера, стоящего на этой должности. Все были четко расставлены по отделениям. А в нашем втором отделении, как должность техника покинул "вечный ст. л-т" Тяпичкин, так она с тех пор занималась сначала срочниками, а потом прапорами. Да и родного НО2 я видел в общей сложности около полгода за всю службу. Не хватало господ офицеров в РВСН.  ;D
PS Может, он (ЗКБ) был у нас в вечной командировке?  :D Я уже прослужил два года, и, вдруг, осенью нарисовался девятый номер нашего отделения! Я его в первый раз увидел. Вернули его к нам из спортроты, то ли с Луцка, то ли с Винницы, для того, чтоб мы его отправили на дембель. Так, может, и наш ЗКБ был каким-нибудь змс?  ;D ;D
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2010, 05:18 от Дедок »

Оффлайн fforasug

• Посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #343 : 09 Июнь 2010, 11:11 »
ШПУшники тоже заступали на неделю. Сидели в казарме на территории техзоны.
нет парни, до 69 года смена групп ПУ дейтвительно сидела к казарме (л\с), кроме офицеров им была отведена в офицерском общежитии отдельная секция (с отдельным входом и дневальным/дежурным по общ. из сержантов на телефоне). УС вместе с ОПД, сидел под землёй в 4х сменку, затем в 3х сменку(ночь полностью,а день пополам).
А после середины 69го, под землю загнали и л\с групп ПУ (включая офицеров) я пишу про"Двину". В тоже время прикрутили и головки на постоянно. меняли их редко РТБэшники, видно только по регламенту.

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #344 : 09 Июнь 2010, 11:36 »
А в батареях всегда был заместитель командира.
Да, должность была, и, наверняка, кто-то ее занимал. Но, видно, на Р-12 другие порядки были. Я у себя в батарее не могу назвать офицера, стоящего на этой должности.

У нас наземный дивизион был численностью 500 с гаком человек. А ШПУшные 200 с копейками. Помню по нарядам в солдатской столовой.

midav

После 68-69 годов в РВСН перетрясли всю полковую структуру. Исчезли понятия Взвода Управления Дивизионом (ВУДа), Отделения Регламентных Работ (ОРР), Техроты, 11-й батареи занимавшейся перевозкой компонентов топлива и боевых изделий и т. п. И на БД заступали уже не на неделю. Это, кстати упоминается в "Истории 50 РА".
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2010, 11:39 от Vladimir »

Оффлайн boatsman

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #345 : 10 Июнь 2010, 22:52 »
Дедок: а он какого полка НШ, не нашего 344-го, после Борисенко?

Оффлайн Дедок

• Просмотр профиля
« Ответ #346 : 11 Июнь 2010, 00:32 »
Нет, мы с ним луцкие ребята, из 37 дивизии. А Вы его сами спросите.

Оффлайн Анатолий

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #347 : 11 Июнь 2010, 01:32 »
   Vladimir :
 "...  Исчезли понятия Взвода Управления Дивизионом (ВУДа )..."
Закономерно. В те годы нас всегда удивляло это непонятное формирование, в котором никогда не было командира. В него входили два подразделения: ОПД и взвод связи. Взвод во взводе? В ОПД свой начальник и свои задачи. У связистов тоже свой командир. До сих пор помню этого старлея. Щеголь. А как лихо он чеканил шаг на строевых смотрах!

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #348 : 11 Июнь 2010, 19:58 »
Анатолий

Не совсем так. В  ВУДе состояли: ОПД, связисты, медики, химик, писаря, секретчики, клубники, водила командира. Занимали половину стандартной щитовой казармы с койками в один этаж. Орава была приличная. Командиры были действительно разные, но был один общий, наводивший шухер. Нач. штаба дивизиона.

Оффлайн Анатолий

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #349 : 12 Июнь 2010, 01:02 »
Анатолий

Не совсем так. В  ВУДе состояли: ОПД, связисты, медики, химик, писаря, секретчики, клубники, водила командира. Занимали половину стандартной щитовой казармы с койками в один этаж. Орава была приличная. Командиры были действительно разные, но был один общий, наводивший шухер. Нач. штаба дивизиона.

Vladimir,Я ни разу не видел эту ораву(кроме ОПД и связистов) на построении дивизиона. И, вообще, нам казалось, что строевой устав, а также  УГи КС писали не для них. Один раз (уже не помню чем), они разозлили командира и тот выгнал их на кросс. За НШ согласен. Наш заступник был. Позволял кое-какие вольности. Но и взамен требовал не мало.