Автор Тема: Обьекты РВСН в Прибалтике  (Прочитано 325943 раз)

Оффлайн Капер

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
Re: Обьекты РВСН в Прибалтике
« Ответ #490 : 17 Февраль 2012, 16:39 »

Что вспомнил(((
Вообщем - находка для шпыенов((((

Оффлайн Капер

• Просмотр профиля
« Ответ #491 : 17 Февраль 2012, 16:40 »

повторю на всякий случай, окажется лишним, прошу модераторов удалить.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2012, 16:42 от Капер »

Оффлайн Капер

• Просмотр профиля
« Ответ #492 : 17 Февраль 2012, 17:18 »

Вот штабная площадка

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #493 : 17 Февраль 2012, 21:06 »
Совершенно верно. Судя по спутнику, штабная площадка полностью разрушена. Планирую летом покататься на машине по Прибалтике, хочу заехать туда. Интересно литовские вояки к себе пропустят?

Ага, теперь понятно! Значит, нонешняя литовская часть расположена во втором дивизионе. К себе они не пускают. Территория обнесена современной сеткой. Подойти снаружи к стартам можно, но форсировать заграждения не стоит. Хранилища на техзоне сохранились и для чего-то используется. Снаружи видно.
А вот с территорией РТБ  ( штабной) все теперь понятно. На ней,  здания не сохранились.  Остатки фундаментов остались от (как мы теперь знаем) клуба и солдатской столовой. От остальных зданий и фундаментов не осталось. От штаба полка - только утоптанная площадка. Полковое КП сохранилось. В него слили какую-то химическую дрянь и ходить по нему не комфортно. Кстати, а почему оно учебное? Это  типовое двухэтажное сооружение КП в полках с Р-12 и Р-5. Такое же было, к примеру, в Паплаке, Елгаве и т. д.
Еще сохранились арочные сооружения: "склад законсервированной техники" (в нем я как-то ночевал), "хранилище учебных БГ" (что это за хранилище? И почему учебных?) и собственно сдвоенное хранилище РТБшников. Остался, кстати, намек на фундамент КПП-3.
В первом дивизионе все брошено, но на КПП сидит боец из упомянутого батальона и не дает населению растаскивать матценности. Осмотру не препятствует.
На этой ветке ранее присутствовал СТОРОЖ. Он служил в роте охраны РТБ 1-го дивизиона?  примерно в этих же годах.Сейчас у него какие-то проблемы со входом на сайт.  На его площадке такой же погром как и на "штабной". Арочные сооружения остались. На месте жилгородка растет лес.
Ну и не могу не могу не восхититься шикарными сосновыми лесами в месте дислокации полка!

Оффлайн Капер

• Просмотр профиля
« Ответ #494 : 18 Февраль 2012, 00:06 »
На штабной площадке было 2 КП, КП полка и его полная копия (метка 13), где практиковались связисты (самое многочисленно подразделение и в народе из звали "китайцами") Объясню по поводу учебных боеголовок, ни кто не таскал боевые головы раз в неделю по батареям для проведения "учебных пусков". Боевые хранились за отдельным периметром, в отдельном бункере, и доступ к ним у очень ограниченного числа лиц. У РТБшников не было роты охраны, они просто в ходили в караул. Батарейцы от этой "почетной" обязанности были освобождены.
Да,))) леса знатные, черники и грибов на всю жизнь наелся. В 5й батарее народ даже умудрялся из нее самогон гнать((( По дисциплине, полк был самым залетным и "удалым"((((

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #495 : 18 Февраль 2012, 00:23 »
.........Да,))) леса знатные, черники и грибов на всю жизнь наелся. В 5й батарее народ даже умудрялся из нее самогон гнать((( По дисциплине, полк был самым залетным и "удалым"((((

Ну вот! Я писал, что в 67-м году рота охраны, у нас на периметре,  организовала землянку с самогонным аппаратом. Она успешно функционировала года два. А мне не верили. Гнали из свеклы с ближайших колхозных полей. А тут из черники!!!
А про китайцев-связистов нам впервые рассказал boatsman. Видимо это понятие появилось в конце семидесятых. Раньше не было!

Оффлайн Капер

• Просмотр профиля
« Ответ #496 : 18 Февраль 2012, 01:42 »
РЭЗМ что называется "жил", собирая дичь попадавшую на сетку(((
Мне еще было интересно читать про численный состав батареи в 70е. Когда я служил, численность рядового состава в первом отделении(стартовом) составляла всего 7 человек (вся батарея, солдат не больше 25-27) и при это норматив на пуск был 2.5 часа, но спокойно укладывались в 2.

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #497 : 18 Февраль 2012, 10:40 »
В шестидесятых годах численность стартовой батареи была еще больше. А в ваше время, поколение РСД катилось к закату, вовсю ставили на БД уже следующие поколения РК.

Оффлайн andrej_nrk

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #498 : 30 Март 2012, 02:01 »
Очень интересный авторский материал -

http://ertas.livejournal.com/23134.html

Оффлайн boatsman

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #499 : 31 Март 2012, 00:40 »
По поводу китайцев - Владимир, я ж говорил, их стало так много, что когда хвост колонны еще огибал казарму 3рдн, голова уже шагала на месте у столовки, и песня строевая разносилась - "Уууууууу!!!!"
 В 1982 в РЭЗМ 3рдн 344рп было 35-40 человек, два прапорщика. Смешно?

http://ertas.livejournal.com/23134.html

Сильно мужик пишет. От крайней южной площадки Добельского полка до Литвы километров пятнадцать. А не три. Учите топографию, мать вашу, а не перемывайте кости пьющих от болотной жизни сослуживцев.