Автор Тема: Обьекты РВСН в Прибалтике  (Прочитано 357743 раз)

Оффлайн btbtbt

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
Re: Обьекты РВСН в Прибалтике
« Ответ #880 : 07 Апрель 2015, 18:58 »
2lerner:
боюсь, ваше предположение неверно. материал дешифровки по объекту в 63 году не обозначает его принадлежности к виду вооруженных сила: просто army barracks. подобные объекты (управления дивизий) на украине в это время уже классифицируют как "возможно имеющие отношение к рвсн". да и дополнительные (или ложные) позиции пво появляются позже (как это видно по снимку). на самом ли деле это городок рвсн? хотя вот говорят управление бригады пво было в соседней березе.
кстати, по украине. может быть вы (или ваш родственник) подскажете? обычно объекты рвсн (рсд) того времени делятся на хорошо видимые из космоса три группы: полки, управления дивизий и узлы связи. последние обычно находится в нескольких километрах от управления соединений, в лесу их достаточно просто обнаружить.
единственный узел связи, который не могу найти на гугле - пятидесятой рд. может быть он был просто на территории городка?
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2015, 18:59 от btbtbt »

Оффлайн Vladimir

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #881 : 07 Апрель 2015, 22:31 »
не подскажет ли кто: где в шяуляе находилось управление 29 рд? все ли порушено, либо еще можно что-то увидеть?

Посмотрел в ГУГЛе.  Управление 29РД :
                                                                       55.57.24,2
                                                                       23.19.25,4
Сейчас сложновато сообразить, но надо иметь ввиду, что там почти ничего не осталось. Мне кажется, что это госпиталь ( рядом с молельней). А автопарк был правее. Как то он по другому выглядел. И автобусного автопарка не было. Но это территория Управления дивизии. А выше и левее  крыши жилых ДОС летунов.

А МВД размещалось в здании рядом:
                                                                        55.57.14,4
                                                                        23.19.31,1
Перед ним - плац, а левее ДОС:
                                                                       55.57.13,1
                                                                       23.19.39,5
А между ними крыша местного кафе.

Оффлайн boatsman

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #882 : 07 Апрель 2015, 22:37 »
Полков РВСН "того" времени РСД из космоса не видно. Видно дивизионы, эти комплексы именно так группировались.
Это "Пионер" и "Тополь" имеют площадку постоянной дислокации целого полка.

Поскольку первые РСД были фактически все с групповым стартом - собирать 10-12 стартовых позиций в кучу есть полный бред. Громадная легкоуязвимая цель.

Пятидесятую РД в принципе в Гугле стало видно только пару лет назад.

А что, УС 29-й РД удалось нагуглить? Я не могу вспомнить где искать, хотя раза три бывал. И площадка там была не одна - ПДРЦ вынесен был относительно основной.

Оффлайн boatsman

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #883 : 07 Апрель 2015, 22:55 »
не подскажет ли кто: где в шяуляе находилось управление 29 рд? все ли порушено, либо еще можно что-то увидеть?

Посмотрел в ГУГЛе.  Управление 29РД :
                                                                       55.57.24,2
                                                                       23.19.25,4
Сейчас сложновато сообразить, но надо иметь ввиду, что там почти ничего не осталось. Мне кажется, что это госпиталь ( рядом с молельней). А автопарк был правее. Как то он по другому выглядел.

Может быть.
Тогда левее молельни (запад-северозапад) длинное здание - столовка.
Выше - север-северосеверовосток , госпиталь.
Правее - автопарк 55°57′21.3″N 23°19′31″E, но севернее существующего гаража был еще один.
А административные здания и ДОС не знаю, старался избегать.

Оффлайн btbtbt

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #884 : 07 Апрель 2015, 23:36 »
да, конечно вы правы, дивизионы :) моя ошибка :'(
может еще и не правильно называю "ус"? это, вероятно, пдрц? там не предусматривался запасной кп?
в иллюстрациях 43 рд добавился "выбор".

Оффлайн boatsman

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #885 : 08 Апрель 2015, 00:02 »
Нет, ус примыкал к довольно немаленькому городку - там даже нач.ИТС был, летом 83-го им был мой комбат по учебке майор Брызгалин.
А ПДРЦ - два сооружения в лесу, и все.

Эти площадки я не узнаю, мы ж в дивизиях не служили, исключительно в дивизионах ;-) да и тридцать лет прошло.

Оффлайн btbtbt

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #886 : 08 Апрель 2015, 08:39 »
два однотипных объекта.
шяуляй

луцк

комментарии на сайте украинских диггеров:

" З-х секционный бункер командный узел дивизии ( и дублирующий армии ) так же из этой части разворачивались ПЗКП и ВЗПУ. Само собой "хранилищем взрывчатки" бункер небыл, в обиходе он назывался "три верблюжих горба". Справа вверху здание космосвязи.Слева от "трёх горбов" "генеральская гостиница".Выше солдатской столовой,слева- плац,справа автопарк.Ниже солдатской столовой-офицерская столовая.Ниже правей кочегарка ну и т.д....... Успехов в исследовании развалин в/ч Советского Союза. Да 1 июля каждого года день части,приезжают ветераны, вспоминают тех с кем служили и поминают тех кого больше нет."

и

"В мое время это был Узел связи штаба дивизии. РВСН."

Оффлайн boatsman

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #887 : 08 Апрель 2015, 09:44 »
Все верно, именно УС штаба дивизии. Там довольно приличное число личного состава и поэтому инфраструктура развитая. Там же и КП, естественно. Я очень плохо помню само защитное сооружение Шяуляйского УС (это вроде то что слева на снимке), два раза туда спускался и естественно экскурсий не было, была работа.
Мы там даже не ночевали, уехали в штаб дивизии.

Оффлайн Vladimir

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #888 : 08 Апрель 2015, 10:37 »
Леонид Петренко говорил, что КП дивизии находится не далеко от Шауляя, по шоссе на Ригу. Кажется слева, но не уверен.

lerner

• Гость
« Ответ #889 : 08 Апрель 2015, 11:46 »
..обычно объекты рвсн (рсд) того времени делятся на хорошо видимые из космоса три группы: полки, управления дивизий и узлы связи. последние обычно находится в нескольких километрах от управления соединений, в лесу их достаточно просто обнаружить. единственный узел связи, который не могу найти на гугле - пятидесятой рд. может быть он был просто на территории городка?

В 1967- 70 году было 2 полка - ракетный полк (г.Белокоровичи ) в/ч 32156, ракетный полк (г. Липники) в/ч 32157
УС- располагался чуть правее входа в городок в 4х этажном здании. остальное(антенные поля и пр. было в лесу на территории полка в пгт Ново-Белокоровичи) в/ч 32156 в 1м дивизионе.

штаб: Ново-Белокоровичи, Житомирская обл. (1960-91) войсковая часть:  в/ч 32192 по началу: 80 инж. бр РВГК (1953-60), 80 ракетная бригада (1960 - 1961), 50 ракетная дивизия 1961 - 91:= Р-12, Пионер

РЯДОМ с УС была сборнощитовая казарма где был уч. класс связи, мастерская УС и склад УС - его скорее всего и видно сейчас ,т.к. УС - был полузаглублённый так же как и РПЦ

вот привязка от ст. Белокоровичи в ВикиМапии

« Последнее редактирование: 08 Апрель 2015, 11:49 от lerner »