Автор Тема: Обьекты РВСН в Прибалтике  (Прочитано 331206 раз)

Оффлайн виктор

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Обьекты РВСН в Прибалтике
« Ответ #810 : 01 Январь 2014, 18:40 »
           как бывший техник АСУ /САУ/ и по должностной инструкции -начальник смены узла связи ШПУ  двина в Бычках  в68 -7о гг,      могу подтвердить , что у нас наряду с проводными ,  были и радиоканалы .
      Но на передачу использовалось только радиорелейка РРС 1М совместно с ЗАС и только во время проведения КШТ  или КШУ .
   А остальное время круглосуточно  ЗАС работал с использованием проводной кабельной линии .
  Имелись ещё у нас радиостанции Р 105   и  Р 104 ,  которые были опечатаны и работа на передачу могла происходить на них  только в особый период .
   Но тем не менее радиостанции по бумагам подлежали всякого рода обслуживанием , в том числе и измерению выходной мощности передатчиков .            Но  как это происходило па самом деле - это уже другой вопрос .          Однажды я заступил дежурным по связи и вдруг заявляется особист в аппаратную .    Осмотрев печати на радиостанциях , затребовал у меня документацию на них и задаёт вопрос что то в этом духе - А как замерялась указанная вами мощность передатчиков ?        - понятное дело - показатели эти писались с \балды\.     Повезло  мне и нам - , что знал я тогда хоть теорию измерения ВЧ мощности передатчиков - отвечаю ему , что подключаем к р-ии эквивалент антенны и электронный вольтметр а затем    по формуле вычисляем мощность .        Хорошо , что особист не потребовал предъявить этот самый эквивалент и эл-й     в -тр ,     наличия которых у нас тогда не имелось .

Оффлайн andrej_nrk

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #811 : 01 Январь 2014, 18:59 »
С новым годом всех!
Кто в Укмерге служил - хочу спросить про ЗПР. В том, который был в сторону Молетай  -  были ли бетонные площадки?
И сколько было площадок в ЗПР который был ближе к дивизионам? Я нашел только одну.

Оффлайн Evgen1958

• Посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #812 : 01 Январь 2014, 19:06 »
С новым годом всех!
Кто в Укмерге служил - хочу спросить про ЗПР. В том, который был в сторону Молетай  -  были ли бетонные площадки?
И сколько было площадок в ЗПР который был ближе к дивизионам? Я нашел только одну.
Я не ездил, оставался дома, в дивизионе. AlexII должен знать.

Оффлайн виктор

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #813 : 01 Январь 2014, 21:10 »
продолжение к сегоднешнему посту    -   были у нас две радиоприёмные сети \р154\ обслуживаемые двумя радистами ,      а после ввода в эксплуатацию в 1969 г   САУ , эти два   р\ка одновременно слушал один радист .
        По проводам работали АТС и аппаратура пролива \яблоня\ .
   САУ нашего   \ДИВИЗИОННОГО\     звена так же тогда работало по проводам  .   Закрытый гарантированной стойкости сигнал нашей САУ ещё раз закрывался на узле связи полка телеграфной аппаратурой гарантированной стойкости .
        На тот период 505й назывался у нас ответственным дежурным и у него на КП имелся радиоприёмник Волна К .
      На поверхности нашей двины находилась крестообразная антенна \волновой канал\    р\релейки    и приёмные антенны \наклонный луч\ , представляющиеся собой вертикальный  шест с опускающимся с его  вершины вниз под углом отрезком провода .
    Смущало тогда и сейчас то же ,  что такой важный кабель связи между нашим дивизионом и полком в любой момент и кто угодно мог вывести из строя .
        Наверняка ,   ещё на стадии строительства пускового района противник мог создать там свою агентурную сеть .
        Неоднократно приходилось по делам службы бывать на КП нашего полка ,   и около него имелось много приёмных антенн ,   в том числе и антенна СДВ .
         Так же в структуре КП полка имелся удалённый передающий радиоцентр .

Оффлайн DEEP

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #814 : 01 Январь 2014, 23:15 »
А  имелось  ли  подземное   антенное  поле  при  ПРЦ  узла  связи  полка  ? Обычно  величиной  с  футбольное  поле.

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #815 : 01 Январь 2014, 23:19 »
продолжение к сегоднешнему посту    -   были у нас две радиоприёмные сети \р154\ обслуживаемые двумя радистами ,      а после ввода в эксплуатацию в 1969 г   САУ , эти два   р\ка одновременно слушал один радист .

Ну, немного не так. Я выше писал, что году 65-м в дивизионах развернули сети для дублирования полкового УС. Это были зональные сети ГШ РВ. Приемников действительно было два (Р-154) и работали они на разнесенных частотах. Прием был слуховой. Каждый приемник на одно ухо. Смысл был такой, на передающем центре ГШ работали несколько передатчиков от одного ключа, а направленные антенны были развернуты по азимуту с охватом всей территории СССР. В каждом полку прекрасно прослушивались две рекомендованные основные для этого направления сети и похуже можно было слышать соседей. Частоты соседей лежали в сейфе и всегда можно было на них перестроиться при плохой помеховой обстановке. Такой вот смысл. Слуховой прием применялся много десятилетий. Автоматика при помехах не могла заменить ухо человека.

Смущало тогда и сейчас то же ,  что такой важный кабель связи между нашим дивизионом и полком в любой момент и кто угодно мог вывести из строя .

Так для этого и использовали связь на УКВ. Радиорелейка и 105-ки.

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #816 : 01 Январь 2014, 23:26 »
А  имелось  ли  подземное   антенное  поле  при  ПРЦ  узла  связи  полка  ? Обычно  величиной  с  футбольное  поле.

Да мы уже обсуждали сей вопрос ранее. Только не поле, а антенна "Астра". И размером ощутимо меньше футбольного поля. У нас одна была рядом с КП полка (фото выше), а вторая на вынесенном приемном центре полкового УС, Но, наш коллега boatsman их не одобрил и был прав. Эффективность подобных конструкций не высокая и они предназначены для крайнего случая. Понятно какого.

Оффлайн DEEP

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #817 : 01 Январь 2014, 23:56 »
Тут  вопрос - трогал  ли  ручками,и  конфигурация  в  данной  местности.  А  теории  и  так  хватает.

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #818 : 02 Январь 2014, 01:51 »
А можно по-подробнее?

Оффлайн Alexll

• Дизелюб и дизельвед, капитан РВСН 8К63
    • Просмотр профиля
« Ответ #819 : 02 Январь 2014, 03:48 »
С новым годом всех!

Эт Вы про учебный ЗПР? Да, закладные там были, как и на боевых. Боевых ЗПР Вы не найдете.
Сигнал к атаке - 3 зеленых свистка