Автор Тема: Обьекты РВСН в Прибалтике  (Прочитано 353696 раз)

Оффлайн Vladimir

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Обьекты РВСН в Прибалтике
« Ответ #1010 : 26 Октябрь 2018, 18:21 »
К стати, уже тогда появились нотки у нынешнего модератора, по принижению роли нижних чинов и возвышению золотопогонников.
Дедок  тогда этого полкана, вышедшего в тираж, приструнил,...

А что за такой толковый мужик в фураньке? Из наших, кто?!   ::)

Оффлайн Solo

• Совок - плохой работодатель
    • Просмотр профиля
« Ответ #1011 : 26 Октябрь 2018, 18:53 »
 ;D классику совкового кино надо знать, особенно фильмы студии Довженко.  :D https://youtu.be/2VgAzrHgIGU
Ключи от неба, это вам не КинДза Дза, - рассчитан на среднюю сообразительность
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2018, 18:56 от Solo »

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #1012 : 26 Октябрь 2018, 20:25 »
      Ну про среднюю сообразительность тут уж ак говорится - чем богаты...!
      Однако Королёв прав, вся эта фактура, включая картинку, хоть и относится как минимум хотя бы к околоракетным разговорам, но к Прибалтике в основном не вяжется.
      Я бы и картинку не помещал бы, да не первым всегда начинаю эти дебаты.
      Однако здесь на этом заканчиваем. А насчет "пока не модератор"  и пр. - счетчик включен.

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #1013 : 26 Октябрь 2018, 21:20 »

А-а-а-а-а! Я подумал,что это кто-то из 344 РП. Лицо знакомое. Похож на зам . командира 1-го дивизиона майора Шелеханова. Хороший был мужик. Фронтовик! Всегда под хмельком. Морда красная. Подумал , и пятидесяти лет не прошло, а он уже полковник!   ;D

Оффлайн necton

• Посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #1014 : 30 Октябрь 2018, 04:59 »
С утречка, глаза протер, посмотрел на рисунок "Чусовой"! Кто-то рисовал тоже с утречка, после похмелья. Очень "вольный" рисунок!
Помещения под цистерны окислителя, горючего и ДЭС, располагались на месте "четвертой" шахты. Как бы в одном блоке. И в этих помещениях монтировалось оборудование при строительстве и затаскивалось оно через большой проем в наружной стене сооружения. Т. е. было три больших "дырки" снаружи в этот блок. Потом они закрывались бетонными плитами и засыпались землей.
После снятия полка  с БД это все раскопали, вынули  плиты и демонтировали оборудование. В эти помещения можно было заехать на машине.

Рисовал это - Я... 19 лет назад, когда никаких чертежей еще было не достать и все что собрали - было результатом натурных промеров того, что осталось в лесу. Рисунок за эти года растащили по Интернетам и даже книгам, но... если кому-то хочется, могу дорисовать и поправить все что хотите. :))) Кстати, я долго отсутствовал и если у кого есть чертежи, закиньте - буду благодарен, по ним рисовать легче. Но вот хоть убейте, не пойму почему вы Р-12У забраковали? 14-е только вроде на ДВИНЕ стояли, нет?

Оффлайн koroliov

• Эгоист хорош тем, что не обсуждает других...
    • Просмотр профиля
    • Ружаны стратегические
    • Email
« Ответ #1015 : 30 Октябрь 2018, 12:11 »
Но вот хоть убейте, не пойму почему вы Р-12У забраковали? 14-е только вроде на ДВИНЕ стояли, нет?

«Двина» - это только и исключительно Р-12У. Только и исключительно 4-х шахтная.

Р-14У - это «Чусовая». Вот она и была 3-хшахтной. На нем Р-12У не стояли....

344 полк - это Р-14(У), он не имеет отношения к Р-12 и «Двине», здесь два комплекса ШПУ «Чусовая» + одна НПУ.

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #1016 : 30 Октябрь 2018, 13:29 »
Рисунок за эти года растащили по Интернетам и даже книгам, но... если кому-то хочется, могу дорисовать и поправить все что хотите. :))) Кстати, я долго отсутствовал и если у кого есть чертежи, закиньте - буду благодарен, по ним рисовать легче. ................................

Проект "Чусовой" делал Ленинградский филиал ЦПИ-31, году в 60-м. Наверное чертежи и существуют в каких-то архивах. Так, кто даст!  Только один недоделанный  табуреточный хряк, из кооператива Озеро, пытался свести Проектный Институт к нулю. Не очень давно! Продавали ЦПИ с молотка. Скандал был. Не знаю, чем кончилась история этого уважаемого предприятия. В Инете можно глянуть. Хряк-жирует, баба-Вася на коленях, а чертежи мыши сгрызли!   ???

Да и на натуре уже не снять. Мерять нечего. Дегазация полная!

Оффлайн Solo

• Совок - плохой работодатель
    • Просмотр профиля
« Ответ #1017 : 30 Октябрь 2018, 13:50 »
 «Двина», Р-12У, помимо 4х стволов отличается ещё от Р-14У  и диаметрами стволов(стаканов)
из-за диаметра "юбки"у Р-14,
- по Р-12, всё здесь http://www.arms-expo.ru/articles/124/72950/
- по Р-14 здесь http://www.arms-expo.ru/articles/124/73255/

или см. у Королёва в "Ружанах.." можно поискать у китайцев и у иранцев - но там чаще только наземка

Оффлайн Алекс 333

• Посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #1018 : 30 Октябрь 2018, 22:16 »
Так всё таки - в чем же тогда заключалась суть идеи убрать одну ШПУ из стандартной групповой позиции Р-12У, чтобы поместить  на ней Р-14У? Только для размещения взамен 4-й шахты - помещения для хранения баллонов с воздухом и азотом?
  Место отсутствующей четвёртой шахты не использовалось никак.Там не было ни каких помещений.

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #1019 : 30 Октябрь 2018, 22:30 »
Вот это и удивляет. Но всё таки другие участники форума говорят, что что-то там было. А иначе остается лишь версия с аморфной проблемой соотношения длины подъездных путей к шахтам в типовом проекте Р-12У с длиной ракеты Р-14У или в связи со сравнительно  небольшим увеличением диаметра шахты на комплексах с Р-14У. Но это как-то странно.