Автор Тема: Обьекты РВСН в Прибалтике  (Прочитано 346812 раз)

Оффлайн Анатолий

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
Re: Обьекты РВСН в Прибалтике
« Ответ #310 : 14 Апрель 2010, 01:08 »
Вспомнил ещё. Дорога от КПП к "десятке" не охранялась. И сама "десятка" тоже. Посты были дальше - на стартах и у хранилищ. Говорю это потому, что мы на своих занятиях иногда засиживались допоздна , до ужина. А он у нас был в 20:00.В это же время приносили в судках с офицерской столовой ужин и дежурному командиру. Его позывной здесь на форуме называют 505. Но мне кажется он бып 040. А может и забыл. Спорить не буду.

Оффлайн romafx

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #311 : 14 Апрель 2010, 01:47 »
... дежурному командиру. Его позывной здесь на форуме называют 505. Но мне кажется он бып 040. А может и забыл. Спорить не буду.

Дежурный командир (КДС, командир дежурных сил), что на Р-12, что на Пионере во все времена был 505-й. Его помощником (ПКДС) был 436-й. Об этом говорит прежде всего народный фольклер  ;D

Сижу за решеткой, в темнице сырой
Мой номер 436-й
А рядом в постели тоскою объятый
Лежит одуревший от сна 505-й

Извиняюсь, из песни слова не выбросишь (бальзам на раны Соло по поводу пенсий  ;D)
По поводу 040. Вы скорее всего служили во 2-м дивизионе, а он опять же на Р-12 и на Пионере назывался 40-й (20-й 1 рдн, 30-й 3 рдн). Скорее всего Вы слышали по громкой связи как вызывали Ваш дивизион "40-й!"

Оффлайн Анатолий

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #312 : 14 Апрель 2010, 02:12 »
А 042-м был командир дивизиона ?
Помнится мне, что висел у дневального над тумбочкой такой список.

Оффлайн актинометр

• Модератор
  • Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #313 : 04 Июнь 2010, 15:38 »
Romafx! Вы объекты Рижского ракетного инженерного училища во времена 60-х - начала 70-х годов в центре города знаете или помните?     

Оффлайн romafx

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #314 : 04 Июнь 2010, 16:18 »
Romafx! Вы объекты Рижского ракетного инженерного училища во времена 60-х - начала 70-х годов в центре города знаете или помните?     

В конце 60-х училище размещалось в городе, а в 1970 году управление, казармы и основные корпуса были переведены на берег Киш-озера, ул. Эзермалас 8. В городе остались несколько корпусов: №3, №4, №5, №6. На Эзермалас учились и жили 1-3 курсы, 4-5 курсы жили там же в общежитии, а на занятия ездили в город. Женытым предоставлялась жилплощадь на Марупес. Я поступил в РВКИКУ 1 августа 1970 года и соответственно знаком с размещение объектов именно на этот период. Но у меня много знакомых выпуска 1971 года, с которыми я поддерживаю связь. Уточните вопрос, что именно интересует. Сами объекты, их размещение, фотографиии или все вместе. Что есть у меня, выложу. Чего нет, поспрашиваю у знакомых. 

Оффлайн boatsman

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #315 : 04 Июнь 2010, 18:14 »
Romafx,
а вот с этой странички http://rvkiky67-72.narod.ru/photoalbum1.html

не знакомы Вам

Устинков В.Е. - служил в Плунгенском полку и после - преподавателем на цикле прибористов (КИП) в Мышанке,

Борисенко В.Н.  - кажется, именно он был нш-344 в 82-83 годах в звании подполковника?

Оффлайн romafx

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #316 : 05 Июнь 2010, 02:22 »
Romafx,
а вот с этой странички http://rvkiky67-72.narod.ru/photoalbum1.html

не знакомы Вам

Устинков В.Е. - служил в Плунгенском полку и после - преподавателем на цикле прибористов (КИП) в Мышанке,

Борисенко В.Н.  - кажется, именно он был нш-344 в 82-83 годах в звании подполковника?

Я знаю эту страничку, но к сожалению выпуск 1972 г мне не очень знаком.

Оффлайн актинометр

• Модератор
  • Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #317 : 06 Июнь 2010, 13:02 »

В конце 60-х училище размещалось в городе, а в 1970 году управление, казармы и основные корпуса были переведены на берег Киш-озера, ул. Эзермалас 8. В городе остались несколько корпусов: №3, №4, №5, №6. На Эзермалас учились и жили 1-3 курсы, 4-5 курсы жили там же в общежитии, а на занятия ездили в город. Женытым предоставлялась жилплощадь на Марупес. Я поступил в РВКИКУ 1 августа 1970 года и соответственно знаком с размещение объектов именно на этот период. Но у меня много знакомых выпуска 1971 года, с которыми я поддерживаю связь. Уточните вопрос, что именно интересует. Сами объекты, их размещение, фотографиии или все вместе. Что есть у меня, выложу. Чего нет, поспрашиваю у знакомых. 

Это я знаю, сам вышел в войска через КПП, что на Эзермалас, но попозже. А спросил потому, что под впечатлением прочитанной книги Н.Черкашина про "Курск" стал смотреть сайты, посвященные подплаву и наткнулся на вот этот сайт. Привожу ссылку на него. http://rigapodplav.narod.ru/books_48.html 
Если посмотреть на фасад здания, так прямо вылитый УК-4? Или нет?
А вторая ссылка http://www.fototerra.ru/Latvija/Riga/Jurij-Rizhskij-7818.html. Там по моему на самом первом фото - это вроде как УК-3? 
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2010, 13:04 от актинометр »

Оффлайн romafx

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #318 : 06 Июнь 2010, 13:16 »
2 актинометр:

Привет, рижанин! УК-4 без вариантов! И по виду и особенно по адресу, бульвар Падомью. УК-3 очень похож, но надо будет уточнить. Сегодня же спишусь с ребятами из Риги и уточню. Про год твоего выпуска не спрашиваю, наверное что-нибудь экзотическое.  ;D Стащенюк и Шейко уже были в преподавателях?

Оффлайн romafx

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #319 : 06 Июнь 2010, 13:19 »
2 актинометр:

Привет, рижанин! УК-4 без вариантов! И по виду и особенно по адресу, бульвар Падомью. УК-3 очень похож, но надо будет уточнить. Сегодня же спишусь с ребятами из Риги и уточню. Про год твоего выпуска не спрашиваю, наверное что-нибудь экзотическое.  ;D Стащенюк и Шейко уже были в преподавателях?

Еще раз взглянул на фото, скорее всего УК-3 тоже без вариантов. Ул. Торню припоминается и особенно "Арсенал".