Автор Тема: Обьекты РВСН в Прибалтике  (Прочитано 354260 раз)

Оффлайн Vladimir

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Обьекты РВСН в Прибалтике
« Ответ #380 : 20 Сентябрь 2010, 16:50 »
Братцы! Да я с вами не спорю. Безусловно вам виднее. Просто опираюсь  на свои воспоминания о том, что в те годы по Р-14 специализировались два учебных заведения. Это Бирюзова и академия Можайского. Приезжали оттуда выпускники. А в Можайке есть точно такая-же загородная учебная база. Была сооружена ШПУ. Сейчас ее разбомбили. Но за-то, на территории базы, сегодня, стоит на пусковом столе, в виде памятника, Р-14. Правда в варианте Космоса-3М. Ее хорошо видно с шоссе.
Вообще, нужно заметить, что в те годы любопытство очень не поощрялось. В дивизионе был персональный особист. Очень энергичный. Регулярно вправлял личному составу мозги. А от этого, ясно дело, у особо любознательных все разговоры и информация впечатывались в память НАВСЕГДА. Это все было так интересно!
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2010, 16:52 от Vladimir »

Оффлайн romafx

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #381 : 21 Сентябрь 2010, 06:03 »
 Romafx! Ну а у тебя лично во время учебы проводились занятия на этой площадке с кругом? Я например помню, что на ней крутилась наша гусеничная лайба.  

Нет, в мое время все это сверхсовершенносекретным образом перезасекретили. В 1972 году приснопамятный Леонид Ильмч встречался во Владивостоке с Дж. Фордом, где насколько помнится был подписан договор СНВ. Американцы уже тогда почувствовали какая задница над ними нависает в связи с новыми подвижными комплексами. И они боялись не столько Темп-2с, сколько 15П696 и особенно 15П645, поставленный на БД в Мозырской дивизии в 1975 году. Поэтому мы добросовестно заканчивали обучение по Р12, а уже в войсках вспоминали старое доброе:"Все чему тебя учили в училище - забудь"  ;D

Оффлайн Дедок

• Просмотр профиля
« Ответ #382 : 21 Сентябрь 2010, 20:24 »
"Все чему тебя учили в училище - забудь" ;D 

Ну, наверное, пока забывали, еще лет 7, знания, полученные в училище, все-таки помогали вам в нелегком продвижении по службе. :)

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #383 : 22 Сентябрь 2010, 09:52 »
   Естественно помогали. Но определенные трудности всё же были. Я к примеру уже не изучал такие системы как скажем на Р-12 или 14, да и стойки аппаратуры дистанционного управления комплекса 8К84 у нас в училище стояли в коридоре учебного корпуса как металлолом. Преподаватели нам говорили - вот смотрите - это уже вчерашний день.
   А так получилось, что по распределению, вместо Пионера попал на шахтные 15А20, где на КП встретил те-же самые стойки "вчерашнего дня".
   Комплексы абсолютно разные, но то, что в училище давали общие знания по электротехнике, техсистемам и системам связи, ракете и другим наукам - естественно пригодилось при освоении 20-ки. Хотя конечно что такое шахты и какие там действуют техсистемы в общих чертах нам преподавали даже на "колесном" факультетете.
   А с боевым управлением вообще проблем не было, за исключением некоторых нюансов.

Оффлайн diviann

• Посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #384 : 16 Ноябрь 2010, 23:25 »
Здраствуйте.Поздравляю Всех с наступающим Днем Ракетных войск и Артилерии.Немного о себе-проходил службу с1984-86 годах в в/ч 83463ш затем в/ч32158  1 дивизион 3 батарея 4 отделения. Командиром дивизиона был п/п Плиев,командиром батареи ст.л-т Туркин,начальником отделения ст.л-т Пискарев-который по расказу сослуживца трагически погиб при нейтрализации ЗАКа.Помниться одно событие это пожар в казарме РЭЗМа которая сгорела  дотла.Сгорели автоматы,ящики с патронами удалось вынести,никто не пострадал.У меня все,всем здоровья и удачи!

Оффлайн shubinpeter

• Посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #385 : 23 Декабрь 2010, 19:41 »
Всем ракетчикам,  как бывшего  СССР,  так и  современной РФ,  а  особенно всем  бойцам  и  командирам  как в/ч   83463-Ш,  так  и в/ч 32158-Г  мой  боевой  и  пламенный  привет.  Пользуясь  случаем  поздравляю  всех  с  наступающим  Новым  2011 годом.  Оптимазма  и  удачи  всем   Вам,  дорогие  мои. Я.Шубин Пётр Александрович служил  в 1965-1966 -2 учебная батарея  в/ч 83463Ш. Начальник школы - п/п-к Кузьмин. Комбат - к- н(майор)  Стрельченко, старшина Б.Савинков. Ком.взвода к-н Подгурец, зам.ком.взвода ст.с-т. В.Соломин и с-т Ткачев, затем  с-т Жуков. С 1966- по ноябрь 1968 г.г ком. электросилового расчета 7-й батареи в/ч 32158-г, мл. сержант. (Комбат инженер-капитан Власов,нач. отделения к-н В.П.Декин, нач.машины подготовки ст.л-т Аксёнов,затем пришел к  нам  в  батерею  на  должность зампотеха батареи к-н Подгурец; 2-го дивизиона под командованием п/п-ка Коноплёва, командир полка в то время был гвардии полковник  Матвеев; комдив генерал-майор Березняк)

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #386 : 23 Декабрь 2010, 21:54 »

Спасибо за поздравление!
А можно осведомиться, где находились упомянутые в\ч, если не секрет?

Оффлайн diviann

• Посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #387 : 30 Апрель 2011, 22:57 »
Выше изложенная войсковая часть располагалагалась на територии Литвы г.Укмерге.

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #388 : 01 Май 2011, 01:15 »
Спасибо! Гулял там в позапрошлом году!

Оффлайн diviann

• Посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #389 : 19 Ноябрь 2011, 13:47 »