Автор Тема: Обьекты РВСН в Прибалтике  (Прочитано 330841 раз)

Оффлайн target

• Посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Обьекты РВСН в Прибалтике
« Ответ #30 : 03 Март 2009, 15:34 »
Недосекина хорошо помню Правда мужик что надо Ком дивизиона был мр Назаров по моему из 1 дивизиона Авот комбаты менялись так часто что всех и не вспомнишь Ну а 101 был кн Островский уже увольнялся и никак не мог уволиться Уже и майора получил на увольнение а приказа все не было Уже и замена ему была лт жученко из учидища а он все ходил по старту в гражданских туфлях и говорил  что раньше меня уволится Но я ушел а он еще оставался target

Оффлайн Flammy

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #31 : 03 Март 2009, 23:06 »
Уважаемый Alexll, позвольте задать несколько вопросов - возможно вы сможете меня просветить. В частности меня интересует полное наименование "Укмергского" ракетного полка (просто 324-й РП ? Или возможно гвардейский, с какими-нибудь наградами и почётным наименованием ?). Может быть вы знаете что-нибудь о его истории - на базе чего он формировался ?
Практически те же вопросы у меня и по "Таурагскому" полку. Это был 637-й "гвардейский Краснознаменный им.50-летия СССР" или "гвардейский Полоцкий ордена Кутузова им. 50-летия ВЛКСМ" ракетный полк ? Может быть вы знаете что-нибудь о его истории - на базе чего он формировался ? Может быть вы помните позывной "Таурагского" полка ? Может вы помните фамилии командира 58-й дивизии и командиров её полков?

Уважаемый Владимир! Если я правильно понял, вы служили в "Приекульском" 344-м РП 29-й РД ? Обращаюсь к вам с такими же вопросами по "Елгавскому" 307-му и "Добельскому" 867-му ракетным полкам - может быть вы знаете каковы их полные наименования и на базе чего они формировались ? Может быть вы помните позывные "Добельского" и "Плунгенского" полков ? А если у вас есть что-то по "Паплакскому" 115-му ракетному полку (номер части, наименование, позывной) - то это было бы просто волшебно. Может быть вы знаете кто командовал 29-й РД примерно в 1967-1971 годах (после Кокина и до Глуховского) ? И может вы помните фамилии командиров полков 29-й дивизии? Может вы знаете где была база разгрузки ракет, которые привозили железной дорогой ?

И ещё общий вопрос по 29-й и 58-й ракетным дивизиям. Интересуют номера воинских частей и расположение следующих подразделений:
отдел капитального строительства
отдельный инженерно-саперный батальон
отдельная вертолетная эскадрилья
военный госпиталь
база снабжения и войскового ремонта ракетного вооружения

Кстати, а дивизионы имели свои позывные, отличные от полкового ? Да и вообще - если кто-то что-то может ответить на эти темы, то я буду очень благодарен.
« Последнее редактирование: 03 Март 2009, 23:08 от Flammy »

Оффлайн Alexll

• Постоянный участник проекта
  • Дизелюб и дизельвед, капитан РВСН 8К63
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 04 Март 2009, 00:48 »
Уважаемый Flammy
Укмергский 324 ракетный полк точно не был гвардейским. В памяти проскальзывает название "Неманский" -но не ручаюсь  :-[. В/ч 32158 была сформирована из авиационного подразделения, то-ли полка, то-ли эскадрильи. Часть участвовала в учениях с реальным применением ядерного оружия на Тоцком полигоне - это точно. Судя по дате проведения учений - часть тогда была ещё авиационной.
Таураге (по-моему) были гвардейцами, за точность не ручаюсь. Из командиров помню по 324 ракетному полку до 1983 - Недосекин, с 1984 - Жовтый. По ВШМС - 83463Ш 1984 -1988 Сурков
« Последнее редактирование: 04 Март 2009, 00:58 от Alexll »
Сигнал к атаке - 3 зеленых свистка

Оффлайн Дедок

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 04 Март 2009, 02:13 »
Кстати, а дивизионы имели свои позывные, отличные от полкового ? Да и вообще - если кто-то что-то может ответить на эти темы, то я буду очень благодарен.

Уважаемый Flammy, дискуссию по поводу позывных дивизионов можете посмотреть здесь, начиная с 347 поста: 
http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=2553.340
Т.е. каждый дивизион, как на Р-12, так и на Пионерах имел свой позывной - позывной полка + числовой номер - 10,20 и т.д.

Оффлайн boatsman

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #34 : 04 Март 2009, 11:42 »
Flammy,
в 1982-1984 в 29 рд были управление (Шяуляй), госпиталь маленький (там же в городке на втором этаже над казармой), школа младших специалистов (Елгава), ПАРМ (Елгава но в другом районе города), узел связи "Гребень" в.ч 42343. Кроме УС вссе части имели номер 42341 и соответствующие литеры.

Осенью 1983 при переформировании на южной площадке Залите учинили ТРБ - в\ч 42341 "Т", командир гв.п\п-к Стракович, зк гв п\п-к Шагеев, замполит м-р Любимов, нш м-р Чуприна, зам по тылу гв.м-р Походзей, командир ГИР гв.м-р Осипов, ОРМ гв.к-н Астахов, КИЛ гв.м-р Ашихмин (до того был капитаном, нач. КИП в Таураге). Еще в ОРМ был всеобщий любимец, просто красавец гв.к-н Зинатуллин, перевелся из группы регламента 344рп.

У меня в памяти крутится позывной "Барьер" - м.б. Добельский полк? Не помню.

Не помню все, но позывной 3рдн 344рп был М-30 или "Тридцатый" когда вызывали КП "Мудрец".

344рп для всех отгрузок пользовал станции Вайноде и немного Скрунда. В Вайноде имелась большая аппарель, именно оттуда отправляли боезапас 3рдн при расформировании. И прочую технику тоже.

Оффлайн Flammy

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #35 : 04 Март 2009, 17:06 »
Встретилась такая байка из жизни РВСН: Дежурный радист, приняв сигнал МОНОЛИТ, должен левой рукой нажать кнопку вызова на пульте связи с командиром дежурных сил, а правой перекреститься и быстро сказать «Господи! Только не боевой!» И только после этого докладывать.

Что такое сигнал МОНОЛИТ или это нечто придуманное?

Оффлайн romafx

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 04 Март 2009, 17:52 »
Встретилась такая байка из жизни РВСН: Дежурный радист, приняв сигнал МОНОЛИТ, должен левой рукой нажать кнопку вызова на пульте связи с командиром дежурных сил, а правой перекреститься и быстро сказать «Господи! Только не боевой!» И только после этого докладывать.

Что такое сигнал МОНОЛИТ или это нечто придуманное?

Монолит - это категория срочности передачи сигнала в эфире. Самым срочным был сигнал Воздух! (если помните в книге "В августе 44-го" именно по категории срочности "Воздух" было передано сообщение, что дело о группе "Неман" взято на контроль Ставкой). Монолитом передавались учебные и боевые сигналы на приведение РВСН в различные степени боевой готовности, проведение пусков ракет и пр. Поэтому то что радист крестился - вполне вероятно.

Оффлайн Karpanen

• Посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 04 Март 2009, 18:44 »
Для Flammy

Фамилии командиров 58-ой РД:

Березняк Николай Иванович, генерал-майор
Абрашкевич Владимир Александрович, генерал-майор
Скворцов Виктор Егорович, генерал-майор
Ермак Станислав Николаевич, генерал-майор
Хохлачев Николай Михайлович, генерал-майор
Ерохин Вячеслав Михайлович, генерал-майор

По 29-ой дивизии после Кокина Леонида Ильича по списку идёт сразу Глуховский Вильгельм Петрович

Источник: М.Первов "Ракетное оружие РВСН", М.: Виоланта, 1999

Оффлайн Flammy

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #38 : 04 Март 2009, 19:34 »
Монолит - это категория срочности передачи сигнала в эфире. Самым срочным был сигнал Воздух! (если помните в книге "В августе 44-го" именно по категории срочности "Воздух" было передано сообщение, что дело о группе "Неман" взято на контроль Ставкой). Монолитом передавались учебные и боевые сигналы на приведение РВСН в различные степени боевой готовности, проведение пусков ракет и пр. Поэтому то что радист крестился - вполне вероятно.

Я не только из книги помню, я связистом служил :) Категории срочности были "Срочная", "Шторм", "Ракета" и "Воздух". Люди пенсионного возраста рассказывали о предыущей системе категорий, но вот "Монолит" хоть убейте не помню.

Источник: М.Первов "Ракетное оружие РВСН", М.: Виоланта, 1999

Большое спасибо! А в электронном виде нигде эта книга вам не встречалась ?

Оффлайн Karpanen

• Посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 04 Март 2009, 20:43 »

Нет, к сожалению. Но на "бумажном носителе"  :D вроде есть в кое-каких интернет-магазинах.