Автор Тема: Обьекты РВСН в Прибалтике  (Прочитано 341499 раз)

Оффлайн Vladimir

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Обьекты РВСН в Прибалтике
« Ответ #40 : 04 Март 2009, 22:24 »
               FLAMMY.
           Помнится, в карантине, перед принятием присяги и распределением  по дивизионам, нам принесли полковое знамя. На нем я увидел наименование полка и его номер. 344РП. И как человек любознательный ,осведомился, правильно ли я это понял. Были удивительны испуг полкового режимщика м-ра Бирюкова и быстрое сворачивание знамени обратно на древко. И нам было приказано забыть эту цифру и боже упаси, упоминать ее где либо. Кстати, на боевых конвертах в сейфе командира, я видел и другие цифири нашего полка.Тогда были такие времена! А проявлять любознательность в отношении других полков дивизии, было совсем вредно для здоровья.                                                                                                                                   
          У меня в памяти не сохранилось наличие телефонных каналов с соседними полками. Дивизия, армия, ГШ имели свои каналы.  Связь между полками осуществлялась через коммутатор дивизии. Думаю, что в телеграфе было то же. Позывной присваивался полку. В приекульском, вначале, был "Колос". Году в 66м поменяли на "Мудреца". С полкового коммутатора дальней связи в каждый дивизион шел многопарный кабель к конкретным абонентам ,командиру, дежурному в штабе, секретчку..., которые величались "Мудрец-14" или "Мудрец-22".... Коммутатора в дивизионах и соответственно позывного, в дальней связи не было. Зато в каждом стояла стономерная АТС связанная с полковой, двухсотномерной.
         "Монолит", это категория срочности и важности сообщения Генштаба. И, кажется, Главного штаба РВ. Их слуховые радиосети были на всех полковых узлах связи. А ГШРВ о всех дивизионах.
         Большой госпиталь шауляйской дивизии находился в Паплаке рядом с ДОСами. Как-то меня туда возили, но сачкануть не удалось.

Оффлайн Vladimir

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #41 : 04 Март 2009, 23:54 »
boatsmanу.
В приекульском полку для погрузок-разгрузок топлива, боезапаса,.... использовалась станция Вайноде. Возили только ночью и занималась этим 11-я батарея.

Оффлайн Flammy

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #42 : 05 Март 2009, 00:00 »
Укмергский 324 ракетный полк точно не был гвардейским. В памяти проскальзывает название "Неманский" -но не ручаюсь  :-[. В/ч 32158 была сформирована из авиационного подразделения, то-ли полка, то-ли эскадрильи. Часть участвовала в учениях с реальным применением ядерного оружия на Тоцком полигоне - это точно. Судя по дате проведения учений - часть тогда была ещё авиационной.
Таураге (по-моему) были гвардейцами, за точность не ручаюсь. Из командиров помню по 324 ракетному полку до 1983 - Недосекин, с 1984 - Жовтый. По ВШМС - 83463Ш 1984 -1988 Сурков

Неманский - это у нас "Кармелавский" 42-й, вот он и был сформирован из истребительного авиаполка. Но в Тоцких учениях врядли принимал участие так как в старом качестве дислоцировался в той же Литве. А вот "Укмергский" 324-й, похоже, мог. В пятидесятых проходила бесконечная череда постоянных расформирований, переформирований и формирований. И вроде бы "Укмергский" 324-й слепили из кусков таких вот переделываемых стрелковых, мотострелковых и механизированных дивизий (откуда бы вы думали ?) как раз из Оренбурга. По вашей наводке я покопался немного в этих полуслухах и кое-каких материалах и получается, что в деле действительно фигурирует соединение, упоминаемое в составе войск тоцких учений. Спасибо за помощь !

"Монолит", это категория срочности и важности сообщения Генштаба. И, кажется, Главного штаба РВ. Их слуховые радиосети были на всех полковых узлах связи. А ГШРВ о всех дивизионах. Большой госпиталь шауляйской дивизии находился в Паплаке рядом с ДОСами. Как-то меня туда возили, но сачкануть не удалось.

Ага, спецсообщения... Тогда понятно - этого добра по армии хватало, всего не узнаешь. Одна "Оранжевая" телеграмма чего стоила. А госпиталь в Паплаке - это для меня новость. Занятно, даже не слышал, что в этой дыре был госпиталь. Спасибо за помощь!

Кстати, есть ещё один вопрос - по дивизионам с Р-12. Тут были обсуждения хранилищ ракет ("двоек") - где и сколько их было. Где-то два на дивизион, где-то четыре. Хотелось бы разобраться - наблюдается ли зависимость от порядкового номера дивизиона ? То есть, грубо говоря, во всех 1-х РДН полков их по четыре, а во всех 2-х РДН их два. Ну или наоборот. Ну или полных хаос - как бог на душу положит.

Оффлайн Анатолий

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 05 Март 2009, 00:02 »
...испуг полкового режимщика...быстрое сворачивание знамени обратно на древко
А ведь был такой вид поощрения - фотографирование у развернутого знамени части. Как поступали в этом случае? На моем фото, кроме "За нашу Советскую Родину", больше ничего нет.

Оффлайн Анатолий

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 05 Март 2009, 00:10 »
Я служил как раз во втором дивизионе. Четыре батареи, четыре "двойки".
По два боевых изделия в каждом.

Оффлайн G_U_Saroff

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 05 Март 2009, 06:10 »
 "Барьер" - м.б. Добельский полк? Не помню.
 Приехал на сутки,а вечером,если успею до отъезда,попробую раскрутить соседа,он служил в Добиле рядовым 3 года,под "шафе"всё вспоминал какую то крепость рядом,но служил в батареях,не в связи,или может и военный билет сохранил,тогда № части можно будет узнать. Но,например,однокашника в Москве,служившего под Луцком,не смог разговорить - "...не помню говорит ничего,давно всё было",хотя может и так,ведь 43 года прошло.

Оффлайн target

• Посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #46 : 05 Март 2009, 07:49 »
Ув Flammy  К вопросу о наименованиях  324 Укмергский рп точно был ранее краснознаменной орденов суворова Кутузова Мелитопольской истребительной дивизией  И у многих офицеров я видел нагрудный знак к 25 летию этого соединения Авот в нашей лен комнате 5Б 2 РД 324 РП был стенд  с информацией о том что наша часть сформирована из стрелкового полка и даже указан боеой путь итам же говорилось о участии полка в Тоцких учениях И о двойках  Во 2 див 324 рп точно были две спаренные двойки те одно хранилище с двумя воротами за которыми по две ракеты Т е одна спаренная двойка для 5 б и 6б и еже одна двойка для 7б и 8 бат

Оффлайн boatsman

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #47 : 05 Март 2009, 10:14 »
Гусаров,

номер части - 23460.

Оффлайн G_U_Saroff

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 05 Март 2009, 11:48 »
boatsman спасибо начну разговор с соседом с этой инфы  ;)

Оффлайн Flammy

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #49 : 05 Март 2009, 12:57 »
К вопросу о наименованиях  324 Укмергский рп точно был ранее краснознаменной орденов суворова Кутузова Мелитопольской истребительной дивизией  И у многих офицеров я видел нагрудный знак к 25 летию этого соединения

265-й Мелитопольской Краснознамённой ордена Суворова 2-й степени истребительной авиадивизией ранее была, собственно, сама 58-я Мелитопольская Краснознамённая ордена Суворова 2-й степени ракетная дивизия. Про орден Кутузова у неё никогда не встречал ни в одном источнике. Кармелавский 42-й ракетный полк сформирован из истребительного авиаполка вышеозначенной авиадивизии.

А вот в нашей лен комнате 5Б 2 РД 324 РП был стенд  с информацией о том что наша часть сформирована из стрелкового полка и даже указан боеой путь итам же говорилось о участии полка в Тоцких учениях

Из стрелкового полка ? Прелюбопытнейше, значит слухи не совсем врут :) 130-я мотострелковая дивизия там не фигурировала ? А номерочек полка не вспомните ? Тогда бы мозаика полностью сложилась бы...