Автор Тема: Обьекты РВСН в Прибалтике  (Прочитано 341104 раз)

Оффлайн romafx

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
Re: Обьекты РВСН в Прибалтике
« Ответ #50 : 05 Март 2009, 15:43 »

[/quote]

Я не только из книги помню, я связистом служил :) Категории срочности были "Срочная", "Шторм", "Ракета" и "Воздух". Люди пенсионного возраста рассказывали о предыущей системе категорий, но вот "Монолит" хоть убейте не помню.

[/quote]

А может быть у Вас "гранаты не той системы" были? ;D

Оффлайн romafx

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 05 Март 2009, 15:46 »

Березняк Николай Иванович, генерал-майор

Генерал Березняк Николай Иванович в 1970-73 г.г. был начальником Рижского ВКИКУ, а в 1973-75 - начальником ЛВИКА в Питере.

Оффлайн romafx

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 05 Март 2009, 15:54 »
...испуг полкового режимщика...быстрое сворачивание знамени обратно на древко
А ведь был такой вид поощрения - фотографирование у развернутого знамени части. Как поступали в этом случае? На моем фото, кроме "За нашу Советскую Родину", больше ничего нет.

Номер ракетного полка носил гриф секретности. На Боевом Знамени части этот номер был зашит шелком и именно в таком виде производилось фотографирование. Но зачастую в полках были и другие знамена, тоже заслуженные, но не боевые, без номера рп. И вот на их фоне и фотографировались отличники Б и ПП и там кроме "За нашу Советскую Родину" ничего и не было. Так что и режимщик не пугался и замполит был доволен.  ;D

Оффлайн Flammy

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #53 : 05 Март 2009, 17:19 »
А может быть у Вас "гранаты не той системы" были? ;D

Я не в РВСН служил :) Спецсообщения, которые касались нас, принимались в голосовом режиме и начинались они совсем с другой фразы. А категории срочности для обычных сообщений - это другой коленкор. 

Оффлайн Karpanen

• Посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 05 Март 2009, 17:33 »

Номер ракетного полка носил гриф секретности.
[/quote]

Может и носил гриф секретности, но я, например, узнал номер нашего полка во время строевого смотра по поводу приезда командующего армией. Очень чётко помню, как командир дивизиона рапортовал: "Личный состав такого-то дивизиона такого-то полка такой-то дивизии к строевому смотру готов (или построен)!" /Как раз за последние слова не ручаюсь, а вот номера отложились в голове чётко/.   

Оффлайн Flammy

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #55 : 05 Март 2009, 17:53 »
Открытое наименование воинской части являлось если и не секретной, то информацией для служебного пользования. По всем вооружённым силам. И даже общий инструктаж, помнится мне, проводился на тему неразглашения военной тайны аж ещё в учебке. Там на это очень сильно напирали, мол, только номер в.ч. можно называть кому хочешь, а открытое наименование не дай бог (равно как фактический адрес, имена командиров и начальников, а также воинские специальности). Очевидно реальный уровень соблюдения всех нюансов строгости режима зависел от серьёзности части. Одно дело ракетный полк, а другое дело, скажем, автобат в никому не нужном гарнизоне.

Оффлайн boatsman

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #56 : 05 Март 2009, 18:02 »
Открытое наименование воинской части являлось если и не секретной, то информацией для служебного пользования. ...........а открытое наименование не дай бог (равно как фактический адрес, имена командиров и начальников, а также воинские специальности).

По первому тезису ничего сказать не могу, а фактический адрес - совпадал с адресом ближайшего почтового отделения (мне писали в Вайноде, а не в Приекуле - официальный адрес части), фамилии и должности командиров и начальников содержались в открытых документах, должность и ВУС - в учетно-послужной карточке и военном билете и еще куче открытых документов (квалификационных удостоверениях и т.п.)

Оффлайн Flammy

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #57 : 05 Март 2009, 18:27 »
а фактический адрес - совпадал с адресом ближайшего почтового отделения (мне писали в Вайноде, а не в Приекуле - официальный адрес части), фамилии и должности командиров и начальников содержались в открытых документах, должность и ВУС - в учетно-послужной карточке и военном билете и еще куче открытых документов (квалификационных удостоверениях и т.п.)

Фактический адрес - это "улица Некая, дом номер ковырнадцать". Согласно инструкциям у вас должен был висеть стенд с адресом части, типа "индекс 123456 , Некая ССР, п.о. Хрензнает, в.ч. 12345" без названия улицы и номера дома. Согласно тем же инструкциям нам специально объясняли, что ежели родители решат, например, написать письмо командиру, то в строке "Кому" пусть пишут "Командиру", а согласно инструкциям имена и звания командиров и начальников вы разглашать никому не должны и точка. Тоже самое относилось к предназначению части и специальностям. Я подчёркиваю - таковы были соответствующие инструкции (разве что про гриф ничего сказать не могу - "Секретно" или просто ДСП). Логичные они или дурацкие, строго соблюдались или клали на них - это уже дело десятое и индивидуальное для каждой части. Меня однажды отымели за то, что я в письме родителям всего лишь назвал несколько городов, куда могу попасть после учебки. Вернули запечатанное письмо и попросили переписать "правильно".

Оффлайн Alexll

• Постоянный участник проекта
  • Дизелюб и дизельвед, капитан РВСН 8К63
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 05 Март 2009, 19:50 »
Неманский - это у нас "Кармелавский" 42-й, вот он и был сформирован из истребительного авиаполка. Но в Тоцких учениях врядли принимал участие так как в старом качестве дислоцировался в той же Литве. А вот "Укмергский" 324-й, похоже, мог.
Инфа об участиях в/ч 32158 в учениях с реальным применением ядерного оружия была у нас в дивизионе на площадке построений для заступления на боевое дежурство. Там же были фото наиболее отличившихся офицеров, занесённых в книгу почёта части. среди них - лейтенант Недосекин. За какие заслуги - не помню.
Сигнал к атаке - 3 зеленых свистка

Оффлайн target

• Посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #59 : 05 Март 2009, 20:13 »
Ув Flammy  Номер стрелкового полка был четырехзначный Первые две цифры 11 а потом толи01 толи03 точно не припомню Был также указан боевой путь через Прибалтику и заканчивался в Восточной Пруссии