Автор Тема: Обьекты РВСН в Прибалтике  (Прочитано 330846 раз)

Оффлайн romafx

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
Re: Обьекты РВСН в Прибалтике
« Ответ #60 : 05 Март 2009, 21:03 »
А может быть у Вас "гранаты не той системы" были? ;D

Я не в РВСН служил :) Спецсообщения, которые касались нас, принимались в голосовом режиме и начинались они совсем с другой фразы. А категории срочности для обычных сообщений - это другой коленкор. 

Другой разговор. Категории срочности о которых вы говорили применялись и в РВСН но когда сообщения шли в сетях Генштаба. Передача сигналов по боевому применению РВСН осуществлялась в первую очередь с категорией Монолит, реже Воздух. Я не связист, просто много лет дежурил на командных пунктах.

Оффлайн Дедок

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #61 : 05 Март 2009, 22:33 »
Я подчёркиваю - таковы были соответствующие инструкции (разве что про гриф ничего сказать не могу - "Секретно" или просто ДСП). Логичные они или дурацкие, строго соблюдались или клали на них - это уже дело десятое и индивидуальное для каждой части.
У меня почтовый адрес был в Львовской обл. (оба дивизиона и штаб полка были там), а мы (1-ый дивизион) располагались в Волынской около крупного местечка Берестечко. Так вот, командиру дивизиона (полка) никаких трудностей не составило организовать пересылку нашей корреспонденции через посыльных в штаб части, а оттуда в один узел связи г. Брод. Обратно - таким же путем. Т.е. все зависит от командира.
Неоднократно замечал в газетах и 40 лет назад, и 20, что в статьях с участием воинов пишут: "командир подразделения Петров". А по тексту уже сам определяешь - речь идет о части или о взводе. Цензура тогда не дремала. Сегодня порядки, видимо, другие, если родители, любовницы приезжают сразу к КП. У нас в подобных случаях гвардейцу (и не только ему - существовала, так называемая коллективная ответственность) была обеспечена губа и другие неприятности. Родителям же  трепал нервы особист - откуда и как они узнали где служит их сын, и что еще они знают о его службе.
« Последнее редактирование: 05 Март 2009, 22:36 от Дедок »

Оффлайн Анатолий

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #62 : 06 Март 2009, 00:38 »
...губа и другие неприятности...
Все верно. Добавлю только то, что у нас каждый молодой, прибывающий на службу в дивизион, давал расписку о том, что его родители предупреждены о запрещении высылать в посылке спиртное. Однако высылали. И, бывало, попадались. И тогда  на построении разыгрывался цепый спектакль. Виновник выходил из строя. Ему торжественно вручалась злополучная бутылка, он ее открывал и выливал содержимое себе под ноги. Это, братцы, надо было слышать, какой стон катился от фланга к флангу! И это все на полном серьезе, потому, что дальше следовало то, что я выделил цитатой. :D

Оффлайн Flammy

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #63 : 06 Март 2009, 01:18 »
Номер стрелкового полка был четырехзначный Первые две цифры 11 а потом толи01 толи03 точно не припомню Был также указан боевой путь через Прибалтику и заканчивался в Восточной Пруссии

Тогда это может быть полк из стрелковых дивизий под номерами - либо 326-я (1101 стрелковый полк), либо 327-я (1102 стрелковый полк), либо 328-я (1103, 1105, 1107 стрелковые полки), либо 331-я (1104, 1106, 1108 стрелковые полки). Они все крутились вокруг Прибалтики и Восточной Пруссии... Трудно сказать какое отношение они могли иметь к Тоцким учениям... Может ещё что-нибудь вспомните ? Скажем, начало боевого пути полка - Кавказ, Москва, Ленинград...

Передача сигналов по боевому применению РВСН осуществлялась в первую очередь с категорией Монолит, реже Воздух. Я не связист, просто много лет дежурил на командных пунктах.

Видите ли... Категории срочности для обычных сообщений по связи (иными словами для телеграмм, независимо от грифа секретности) - они одинаковы по всем вооружённым силам. Это "стандарт" связи. Поэтому сдаётся мне, что "Монолит" - это кодовое слово для обозначения спецсообщения (сигнала БУ) в сетях РВСН, а не категория срочности ...   

Оффлайн target

• Посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #64 : 06 Март 2009, 20:45 »
Ув Flammy Ксожалению мне нечего добавить к сказанному Были еще сведения о награжденных иеще что тоточно не припомню  И веры такому документу как стенд в лен комнате особой нет  Тогда я уточнять ничего не стал можнт и зря но все причастные знают  к чему приводил повышенный интерес ко всему что не входило в круг твоих прямых обязанностей Могу привести пару примеров и смешных  и не очень

Оффлайн Alexll

• Дизелюб и дизельвед, капитан РВСН 8К63
    • Просмотр профиля
« Ответ #65 : 07 Март 2009, 11:44 »
О Тоцких учениях с реальным применением ядерного оружия. Документальный фильм.
http://pulter.ru/docs/Documental/Totskiy_poligon
Сигнал к атаке - 3 зеленых свистка

Оффлайн ant0ny

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #66 : 10 Март 2009, 12:12 »

Другой разговор. Категории срочности о которых вы говорили применялись и в РВСН но когда сообщения шли в сетях Генштаба. Передача сигналов по боевому применению РВСН осуществлялась в первую очередь с категорией Монолит, реже Воздух. Я не связист, просто много лет дежурил на командных пунктах.

Что все-таки же такое Монолит? Были в РВСН (может и в других войсках) отдельные сети, работавшие только на прием, по ним принимались т.н. сигналы - сообщение, состоящее из позывных от кого кому и одного слова. Это слово сразу же по ГГС докладывалось в главный зал 505-му, и потом записанное на бумажке относилось ему же. Далее, как нам говорили, 505-й доставал из сейфа конверт, на котором написано это слово, вскрывал его, и выполнял что там было написано - перейти на другой режим несения БД, запустить ракету с определенным полетным заданием и т.д.
У нас на приемном центре КП дивизии в Белокоровичах, например, было 3 таких сети, соответственно у 3- х приемников сидели 3 радиотелеграфиста, единственной задачей которых было услышать, принять и доложить сигнал. Никаких других радиограмм и других категорий в этих сетях не было, сам дежурил и подменял когда 568-м заступал.
Так что Монолит - это скорей всего сеть для передачи сигналов по боевому применению.
« Последнее редактирование: 10 Март 2009, 12:22 от ant0ny »

Оффлайн ant0ny

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #67 : 10 Март 2009, 12:18 »
Родителям же  трепал нервы особист - откуда и как они узнали где служит их сын, и что еще они знают о его службе.

В 80-м году такого не было, приезжали родители на принятие присяги, все легально. В адресе писали пгт. Н-Белокоровичи, туда и ехали, никто не запрещал. На КПП сообщали к кому, и там ожидали солдатика. А на принятии присяги организованно родителей привели в часть, водили в столовую, потом солдатикам увольнительную до конца дня.

Оффлайн G_U_Saroff

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #68 : 10 Март 2009, 13:48 »
ant0ny  посмотрите старую ветку первомайска сайт Волкова там около 60 страниц и примерно одна треть текстов про "бычки" в т.ч. про Ваш УС, сайт окончен но открывается даже не зарегистрированным

Оффлайн синай

• Просмотр профиля
« Ответ #69 : 10 Март 2009, 22:39 »
Монолит

Веха

периметр