Автор Тема: Обьекты РВСН в Прибалтике  (Прочитано 353688 раз)

Оффлайн Alexll

• Постоянный участник проекта
  • Дизелюб и дизельвед, капитан РВСН 8К63
    • Просмотр профиля
Re: Обьекты РВСН в Прибалтике
« Ответ #160 : 29 Апрель 2009, 10:49 »
6. 8Г131, цистерна окислителя;

2 штуки на 1 изделие
Сигнал к атаке - 3 зеленых свистка

Оффлайн новик

• Посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #161 : 29 Апрель 2009, 14:33 »

В полку объявлена тревога. Буду ли я ждать чьих нибудь приказов и распоряжений? Или буду действовать согласно боевого расчёта?

Заправлена ракета конечно не водою
И кнопку пусковую давно пора нажать
Давай ка друг с тобою мы отойдём в сторонку
Ах хоть бы улетела, не дай бог нам сливать
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2009, 00:22 от Дедок »

Оффлайн Дедок

• Просмотр профиля
« Ответ #162 : 29 Апрель 2009, 20:52 »
В полку объявлена тревога. Буду ли я ждать чьих нибудь приказов и распоряжений?

Позвольте доложить. Будучи дежурным замкомбата, приводил батарею на старт. И первым делом докладывал на КП дивизиона: "1-я батарея на боевую позицию прибыла." и в ответ по связи получал приказ: "1-ой батарее занять полную готовность учебным  изделием" или " Учебная тревога! Произвести пуск немедленно!" А вот дальше шла работа согласно Наставлению. Пусть меня извинят romafx и другие командиры, если дед за сорок лет что-то напутал со словами. Главное суть.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2009, 00:23 от Дедок »

Оффлайн Дедок

• Просмотр профиля
« Ответ #163 : 30 Апрель 2009, 00:42 »
Для справки:
Я являюсь модератором на общественных началах.
В жизни никогда не зверствовал над подчиненными, но люблю порядок- работать так всем работать, отдыхать - так всем отдыхать.
Разный мат, оскорбления буду удалять немедленно, чтоб у нас на форуме была здоровая обстановка, где  люди друг друга уважают, несмотря на различия во взлядах по какой-то проблеме.
Во всех остальных случаях - прошу помощи - без совета коллектива, без его решения не хотел бы что-либо менять.
Второй модератор у нас - это хозяин форума - ему не до нас.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2009, 00:45 от Дедок »

Оффлайн Дедок

• Просмотр профиля
« Ответ #164 : 30 Апрель 2009, 00:58 »
Alexll   8Г131, цистерна окислителя; 2 штуки на 1 изделие
Абсолютно верно. Но вот тут у меня возник вопрос. Этот перечень я взял на сайте Ружан, а они, наверное, с форума russianarms.ru - там я тоже такой видел. И там люди грамотные. Но, вот что-то я не припоминаю, что это за агрегаты:
9. ??, транспортируемая емкость горючего
10. 8Т555, транспортируемая емкость окислителя
На площадку для заправки приезжали с индексом "Г" - 8Г112 и 8Г131. А эти где были?

Оффлайн новик

• Посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #165 : 30 Апрель 2009, 12:23 »
Для справки:
Я являюсь модератором на общественных началах.
В жизни никогда не зверствовал над подчиненными, но люблю порядок- работать так всем работать, отдыхать - так всем отдыхать.
Разный мат, оскорбления буду удалять немедленно, чтоб у нас на форуме была здоровая обстановка, где  люди друг друга уважают, несмотря на различия во взлядах по какой-то проблеме.
Во всех остальных случаях - прошу помощи - без совета коллектива, без его решения не хотел бы что-либо менять.
Второй модератор у нас - это хозяин форума - ему не до нас.
О чём собственно речь--непонятно. Прочитал свои записи(те что затёрли)( есть такая привычка записывать на бумаге основные мысли). Ни одного мата или оскорбления.Уважаемый вы это о чём или про что?

Мы ракетные войска
нам любая цель близка
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2009, 12:28 от новик »

Оффлайн Alexll

• Просмотр профиля
« Ответ #166 : 30 Апрель 2009, 19:47 »
Alexll   8Г131, цистерна окислителя; 2 штуки на 1 изделие
Абсолютно верно. Но вот тут у меня возник вопрос. Этот перечень я взял на сайте Ружан, а они, наверное, с форума russianarms.ru - там я тоже такой видел. И там люди грамотные. Но, вот что-то я не припоминаю, что это за агрегаты:
10. 8Т555, транспортируемая емкость окислителя
На площадку для заправки приезжали с индексом "Г" - 8Г112 и 8Г131. А эти где были?

Уважаемый Дедок

"9. ??, транспортируемая емкость горючего" - это, как я полагаю, ёмкость с "Пусковым горючим" - ТГ02 (жуткая гадость,  кстати, сильнейший кровяной яд.) , транспортировалась на 8Г112, объем - порядка 50 литров. Пусковое горючее служило инициатором надёжного зажигания - воспламенения в двигателях при пуске.
Заправка пускового горючего, насколько помнится, осуществлялась ручным насосом - соответствующий № расчёта качал. Качал до полного заполнения бака пускового, на нижней площадке обслуживания ракеты стоял боец, держал банку под трубкой перелива. После наполнения бака пускового из этой трубки шла струя, и боец стучал ногами по площадке, и орал сквозь противогаз "Есть перелив!!!"

По поводу
"10. 8Т555, транспортируемая емкость окислителя"
ничего сказать не могу, хоть и был в своё время начальником 4 отделения (заправка) Такого агрегата у нас не было точно.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2009, 19:59 от Alexll »

Оффлайн Alexll

• Просмотр профиля
« Ответ #167 : 30 Апрель 2009, 20:17 »
О чём собственно речь--непонятно. Прочитал свои записи(те что затёрли)( есть такая привычка записывать на бумаге основные мысли). Ни одного мата или оскорбления.Уважаемый вы это о чём или про что?

Мы ракетные войска
нам любая цель близка

Уважаемый новик

Честно говоря, Ваши посты мне абсолютно непонятны. Что конкретно Вы хотите сказать? Извините, но флуд (пальцы веером, сопли пузырями) не приветствуется на любых форумах. Модератор прав.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2009, 20:20 от Alexll »

Оффлайн Дедок

• Просмотр профиля
« Ответ #168 : 30 Апрель 2009, 21:57 »
После наполнения бака пускового из этой трубки шла струя, и боец стучал ногами по площадке, и орал сквозь противогаз "Есть перелив!!!"
Оп-ля! Вспомнил! До этого все никак не мог сообразить, как происходила заправка ТГ. Как мы выяснили в соседней ветке, ТГ заправлялось не в бак, а непосредственно в трубопровод основного горючего от главного клапана "Г" и до клапана перед турбиной. Я в первые недели своей солдатской карьеры стоял под мостиком, после стыковки заправочного устройства к изделию смотрел в его окошко и тоже чего-то кричал, типа: "Пусковое горючее идет, течи нет!". И Вы правильно подметили, боец наверху стучал ногами по площадке для меня! И по его крику "Есть перелив!!!" я закрывал обратный клапан на изделии, и по команде открывал дренаж на заправочном устройстве для слива ТГ из шланга самотеком.
Хотя, вот написал и уже сомневаюсь. Может на этом устройстве и не было механизма принудительного открытия-закрытия обратного клапана? И он открывался автоматом под напором от ручного насоса? И по команде "Есть перелив!!!" я ничего не делал, а только орал  "Пуск-е гор-е не идет!" И заправку прекращал Ваш боец у насоса. Но тогда зачем стучать по площадке? Мало я побыл на этой ответственной операции  ;D, спустя какое-то время спустился вниз к ПЩСу.
По поводу "транспортируемых емкостей" - тупо скопировал перечень техники на Ружанах. Сейчас посмотрел на другом форуме. Действительно есть вопросы к авторам этого перечня. Буду уточнять. 8Т555 - вообще непонятный агрегат. Давайте - у кого еще есть какие замечания по перечню. Вот Avkube , в свое время говорил о двух ЭСД-20. А, тягачи имели какой-либо индекс ГРАУ?

Оффлайн Alexll

• Просмотр профиля
« Ответ #169 : 01 Май 2009, 00:20 »
Хотя, вот написал и уже сомневаюсь. Но тогда зачем стучать по площадке? 
Уважаемый Дедок! Орать боец в противогазе мог сколько угодно, но кто его услышит? Все тоже в противогазах..Потому он и должен был стучать ногами по площадке, вот и весь секрет  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 01 Май 2009, 00:34 от Alexll »