Автор Тема: Обьекты РВСН в Прибалтике  (Прочитано 353693 раз)

Оффлайн Дедок

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
Re: Обьекты РВСН в Прибалтике
« Ответ #190 : 02 Май 2009, 14:06 »
Один из 8Г27 был во втором отд-и. При КЗ применялся для обогрева ДУ изделия зимой (чтоб перекись не перемерзла в баке изделия?). Это было раза два, и то скорее для тренировки и проверки л/с. Раб-я температура не больше 120 град.С. При более высокой прорезиновые рукава начинали пузыриться и ... Температуру можно было регулировать хоть от 30 град, так что непонятно, почему ваш номер расчета вас поджаривал. Убавляй подачу Б-70, и вся любовь.

Подогреватель применялся в самых разных местах. До сих пор используется на  аэродромах.
Как пишут немцы: использование: для палаток 8Ю11, 8Ю12; прогрев рулевых машинок ракеты 8К14 (наверное и с той же целью для Р-12, рукава-то направляли именно под днище изделия); просушка кабелей системы 9К72 (кабеля везде были); просушка емкостей КРТ 8К14. Ну, про 8К63 это лучше Alexll скажет.

Оффлайн Alexll

• Дизелюб и дизельвед, капитан РВСН 8К63
    • Просмотр профиля
« Ответ #191 : 02 Май 2009, 14:12 »
Один из 8Г27 был во втором отд-и. При КЗ применялся для обогрева ДУ изделия зимой (чтоб перекись не перемерзла в баке изделия). Температуру можно было регулировать хоть от 30 град, так что непонятно, почему ваш номер расчета вас поджаривал. Убавляй подачу Б-70, и вся любовь.
... для палаток 8Ю11, 8Ю12; прогрев рулевых машинок ракеты 8К14 (наверное и с той же целью для Р-12, рукава-то направляли именно под днище изделия); просушка кабелей системы 9К72 (кабеля везде были); просушка емкостей КРТ 8К14. Ну, про 8К63 это лучше Alexll скажет.
8к63. Задачи 8Г27 те-же. Дневальный в палатке с регулировкой т-ры не справлялся, а палатка была дырявая, потому и "контрасты"  ;D А вот "тепловые имитаторы" горели стабильно и ровно.
Агрегат 8Г27 - весьма капризная штука. При неправильных действиях личного состава при запуске частенько раздавался громкий хлопок, труба взлетала метров на 5-10 вверх, алюминиевый корпус агрегата становился похожим на бочку. После этого регулировать т-ру было весьма проблематично....  ;D
« Последнее редактирование: 02 Май 2009, 14:22 от Alexll »
Сигнал к атаке - 3 зеленых свистка

Оффлайн Дедок

• Просмотр профиля
« Ответ #192 : 02 Май 2009, 14:24 »
Я имел в виду про сушку емкостей КРТ подогревателем. Было ли и как?

Оффлайн Alexll

• Просмотр профиля
« Ответ #193 : 02 Май 2009, 14:28 »
Я имел в виду про сушку емкостей КРТ подогревателем. Было ли и как?
Такого не помню. При мне точно не было.

Оффлайн Дедок

• Просмотр профиля
« Ответ #194 : 02 Май 2009, 15:00 »
Я имею в виду:  после мокрого КЗ - слив КРТ, промывка емкостей водой, а дальше - емкости - что не сушили? Мы на досуге ходили смотреть на лягушек в большом резервуаре для слива воды после промывки емкостей, а как 4-ое отд-е приводило технику в порядок - тогда было неинтересно.

Оффлайн Alexll

• Просмотр профиля
« Ответ #195 : 02 Май 2009, 16:23 »
После "мокрого" КЗ изделие в порядок проводила рота регламента. А вот лягушки в окресных водоёмах почему-то были голубыми...

Оффлайн новик

• Посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #196 : 02 Май 2009, 17:24 »
В зоне особого внимания снимался в Литве. КП которое там снимали принадлежало 7гв вдд и располагалось в Козла Руде. Собственно поэтому съёмочную группу туда и пустили.

Оффлайн Alexll

• Просмотр профиля
« Ответ #197 : 02 Май 2009, 19:23 »
При "мокром" КЗ в изделие реально заправлялись ТМ 185 и АК27И. Вместо ТГ02 заправляли ТМ 185. Перекись была не боевая, а 30% - ная. По окончании КЗ все компоненты сливались обратно в свои ёмкости. Вследствие этого, нейтрализовать и сушить нужно было:
1. Заправщик окислителя АК27И 8Г113 и  шланги
2 Заправочная ёмкость и шланги перекиси водорода. 8Г210

Этим занималась рота регламента, в батарею на это время выдавались резервные агрегаты.
« Последнее редактирование: 02 Май 2009, 19:27 от Alexll »

Оффлайн romafx

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #198 : 02 Май 2009, 19:25 »
Я уже где-то писал, что подразделение охраны у нас называлось РТЗМ.
А РЭЗМ появился, очевидно, позже - т.е. после 67г. Читал я и воспоминания ребят рэзмовцев разных годов службы. И стало понятно, откуда авторы фильма  "В зоне особого внимания" содрали свой сценарий.

"Городок ракетчиков" один в один  ;D Особенно котельная и "оператор парового котла"  8)
« Последнее редактирование: 02 Май 2009, 19:30 от romafx »

Оффлайн Дедок

• Просмотр профиля
« Ответ #199 : 02 Май 2009, 20:49 »
Alexll, спорить с Вами не смею - Вы там работали, но, наверное, все-таки надо промыть и пару бочек после АК. Ведь из изделия АК сливалось в бочки, а из них в стационарные заглубленные цистерны на складе КРТ. По крайней мере - у нас было  так.
С перекисью работали "белые воротнички". Хоть всё КЗ проводил рядом с ними - ничего больше не вспомню.
А вот кислотники после окончания мокрого КЗ еще пару дней торчали на техзоне, приходили чуть не к отбою, все взмыленные. И в емкость (куда мы дураки лягушек запускали) сливали воду сами из своих машин. Изделие после мокрого КЗ шло на следующую батарею, а уж дальше, видно попадало в руки роты регламента. Почему так говорю, потому как мокрые КЗ проводились в дивизионе  за неделю, а самое главное, после моего первого КЗ меня послали промывать ДПК. Изделие стояло на площадке для мойки автотехники, и я с тряпкой вычищал ДПК. Не могла РР такую грязь оставить. Еще раз повторяю, не смею оспаривать Ваши слова, видно со временем - что-то менялось.