Автор Тема: Обьекты РВСН в Прибалтике  (Прочитано 353668 раз)

Оффлайн Alexll

• Постоянный участник проекта
  • Дизелюб и дизельвед, капитан РВСН 8К63
    • Просмотр профиля
Re: Обьекты РВСН в Прибалтике
« Ответ #200 : 02 Май 2009, 22:32 »
Уважаемый Дедок!
 Окислитель АК27И хранился в передвижных бочках постоянно. Изделие заправлялось на "мокром" КЗ, затем продукт возвращался в родные бочки. Поэтому мыть и сушить их необходимости не было. В постоянной боевой готовности обе бочки стояли на стартовой позиции. Там же стоял установщик, стол и бочка - заправщик горючего (8Г112).
Сигнал к атаке - 3 зеленых свистка

Оффлайн target

• Посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #201 : 02 Май 2009, 22:41 »
Я был командиром  1 отд и после мокрого КЗ всегда беседовал с 4 отд не иначе как с применением бранных эпитетов После слива окислителя из изделия в емкости и при отсоединениизаправочных шлангов немного окислителя обязательно проливалось на отражатель стола  Краске труба подкрасить нельзя т к все равно получалось пятно и  тогда приходилось драить и перекрашивать весь стол Чтобы как говорил комбат все было в одну масть Вот  интересно это только мнетакое счастье выпадало или еще кто нибудь имел удовольствие этим заниматся

Оффлайн Анатолий

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #202 : 03 Май 2009, 00:58 »
продукт возвращался в родные бочки
А как после этого промывались баки изделия? И чем?  Помнится мне какая-то яма возле "двойки". В нее спивапи смывку.
Затем нейтрализовали щелочью. А так ли это было на самом деле, сейчас уверенно сказать не могу.

Оффлайн Alexll

• Просмотр профиля
« Ответ #203 : 03 Май 2009, 01:25 »
продукт возвращался в родные бочки
А как после этого промывались баки изделия? И чем?  Помнится мне какая-то яма возле "двойки". В нее спивапи смывку.
Затем нейтрализовали щелочью. А так ли это было на самом деле, сейчас уверенно сказать не могу.
Рота регламента работала.А батарея продолжала нести боевое дежурство. Какое было дело боевой батарее до "испачканного" учебного изделия?

Оффлайн Alexll

• Просмотр профиля
« Ответ #204 : 03 Май 2009, 01:40 »
Я был командиром  1 отд и после мокрого КЗ всегда беседовал с 4 отд не иначе как с применением бранных эпитетов После слива окислителя из изделия в емкости и при отсоединениизаправочных шлангов немного окислителя обязательно проливалось на отражатель стола  Краске труба подкрасить нельзя т к все равно получалось пятно и  тогда приходилось драить и перекрашивать весь стол Чтобы как говорил комбат все было в одну масть Вот  интересно это только мнетакое счастье выпадало или еще кто нибудь имел удовольствие этим заниматся
Окислитель мог попасть в шланги и в результате сухого КЗ. И не только в шланги... В Укмерге был такой трагический случай...  человек получил в лицо пару литров окислителя. Слава Богу, выжил, но инвалид на всю жизнь.
« Последнее редактирование: 03 Май 2009, 01:52 от Alexll »

Оффлайн Дедок

• Просмотр профиля
« Ответ #205 : 03 Май 2009, 02:28 »
Окислитель АК27И хранился в передвижных бочках постоянно. Поэтому мыть и сушить их необходимости не было. В постоянной боевой готовности обе бочки стояли на стартовой позиции. Там же стоял установщик, стол и бочка - заправщик горючего (8Г112).
Вот теперь понятно - почему я Вас не понимал. У нас в дивизионе был склад КРТ с заглубленными емкостями. И бочек на площадке при постоянной не было - один стол и установщик. При тревоге наш комбат бежал к двойке, вскрывая вместе с начкаром замки, далее бежал с ним же на склад, где тоже на пару срывали пломбы с кранов. Бочки подъезжали, когда изделие уже на столе и опускается  телега. Хранились они на складе. Заправленными или нет - не утверждаю, но что они там полчаса делали? Яма глубиной метров 5-6 и диаметром под 4-5 метров, куда мы пускали лягушек и заправщики сливали воду после промывки своих агрегатов, находилась у нас рядом со складом. А вот при повышенной все бочки заправленные стояли на площадке. Возможно к вашим годам все тягачи ушли в утиль, иль изменили положение техники при готовностях.
Господа Alexll и target, а не будете ль так добры, насколько позволит память, напишите состав своих отдел-й.

Оффлайн romafx

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #206 : 03 Май 2009, 06:35 »
Окислитель АК27И хранился в передвижных бочках постоянно. Поэтому мыть и сушить их необходимости не было. В постоянной боевой готовности обе бочки стояли на стартовой позиции. Там же стоял установщик, стол и бочка - заправщик горючего (8Г112).

Вот теперь понятно - почему я Вас не понимал. У нас в дивизионе был склад КРТ с заглубленными емкостями. И бочек на площадке при постоянной не было - один стол и установщик. При тревоге наш комбат бежал к двойке, вскрывая вместе с начкаром замки, далее бежал с ним же на склад, где тоже на пару срывали пломбы с кранов. Бочки подъезжали, когда изделие уже на столе и опускается  телега. Хранились они на складе. Заправленными или нет - не утверждаю, но что они там полчаса делали? Яма глубиной метров 5-6 и диаметром под 4-5 метров, куда мы пускали лягушек и заправщики сливали воду после промывки своих агрегатов, находилась у нас рядом со складом. А вот при повышенной все бочки заправленные стояли на площадке. Возможно к вашим годам все тягачи ушли в утиль, иль изменили положение техники при готовностях.
Господа Alexll и target, а не будете ль так добры, насколько позволит память, напишите состав своих отдел-й.

Скорее всего положение техники при готовностях изменили раньше. С 1975 года и 8Г112 и обе 8Г131 стояли в постоянной на старте. Тягачи стыковались к ним при занятии повышенной БГ. Все тягачи не могли пойти в утиль потому как перед пуском вся(!) техника должна была быть убрана со старта. Ну и ЗПР ! ;D

2 Дедок: Достаточно интересный сайт. Только Р-12 я почему то не нашел.

http://sovserv.ru/vbb/showthread.php?t=24129&page=9&pp=10
« Последнее редактирование: 03 Май 2009, 06:41 от romafx »

Оффлайн target

• Посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #207 : 03 Май 2009, 08:06 »
Уважаемый romafx Сообщите какой именно личный состав вас интересует Пофамильный или кто из номеров расчетов чем занимался

Оффлайн romafx

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #208 : 03 Май 2009, 09:41 »
Уважаемый romafx Сообщите какой именно личный состав вас интересует Пофамильный или кто из номеров расчетов чем занимался

Это не я, это Дедок интересуется.  ;D

Оффлайн Дедок

• Просмотр профиля
« Ответ #209 : 03 Май 2009, 10:22 »
Штатный состав отд-я. Например:
Нач. 1-го отд-я - к-н,
Техник отд-я (?) - ст. л-т(?)
Ком-р стартового(?) расчета - ст. с-т(?)
1 номер - ефр. вод-ль установщика
2 номер - ряд.
..
10 номер - не помню
ну и т.д. Вопросы поставил я - из-за собственного незнания