Автор Тема: Обьекты РВСН в Прибалтике  (Прочитано 341474 раз)

Оффлайн Flammy

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Обьекты РВСН в Прибалтике
« Ответ #420 : 05 Февраль 2012, 00:29 »
Никто тут не шутит и не прикалывается.
У РТБ был штабик маленький, казармочка и "зона Л" внутри нашей.
Никаких ПРЦ и уж тем паче ПДРЦ.
И личного состава два десятка человек.

А у меня, к сожалению, складывается другое впечатление.

"Зона Л" внутри вашей - это территория сборочной бригады, подразделения, которое входило в состав РТБ.
Ракетному полку была придана 1 РТБ. Каждому ракетному дивизиону полка придавалась 1 сборочная бригада , из состава этой РТБ.
Сколько в ракетном полку дивизионов, столько сборочных бригад в составе РТБ, приданной этому полку. И у каждой сборочной бригады, была своя казармочка, был свой штабик. Как и у каждого дивизиона. И у каждой РТБ был свой штаб, как у каждого ракетного полка.

По статусу
РТБ=полковой уровень, сборочная бригада=батальонный уровень (уровень дивизиона, если угодно)
Ракетный полк=полковой уровень, дивизион=батальонный уровень

Дивизионы входят в состав полка, сборочные бригады входят в состав РТБ.

В управлении подразделения полкового уровня под названием "ракетный полк" был узел связи с ПРЦ, ПДРЦ, ТЛГ ЗАС, ТЛФ ЗАС ? Был конечно.
В подразделении батальонного уровня под названием "ракетный дивизион", которое входило в состав вышеозначенного ракетного полка был полноценный УС с ПРДЦ, ПРЦ и прочими радостями жизни? НЕТ. Так с какого перепуга полноценный УС должен быть в подразделении батальонного уровня под названием "сборочная бригада" ?

Я уже не в первый раз пишу - не путайте тёплое с мягким, не путайте "Ремонтно-Техническую Бригаду" со "Сборочной Бригадой". Вы же не путаете дивизион с полком и не пытаетесь никому доказывать, что раз в дивизионе нет объектов типа ПДРЦ или ПРЦ, то в управлении полка их тоже нет ?

Я понимаю, что в разговорной речи обычно никто не заморачивался и всё, относящееся к "головастикам" называл словом РТБ, собственно и не зная других деталей. И уже на протяжении битых нескольких дней пытаюсь достучаться и пояснить эти детали.

Оффлайн Vladimir

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #421 : 05 Февраль 2012, 00:35 »

То есть вы пытаетесь рассказать мне сказку о том, что в воинской части, которая занимается вопросами непосредственного ядерного обеспечения стоящего на боевом дежурстве ракетного полка, не было своего полноценного узла связи?.........

Уважаемый Flammy, В РВСН Вы никогда не служили. Насколько я помню, Вы несли службу на ПРЦ другого ведомства. Поэтому не следует морочить всем голову, тем более не владея вопросом. Вам же, в нескольких постах, знающие люди объяснили, где какая рыба и почем!

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #422 : 05 Февраль 2012, 00:38 »
Кстати и казармочек и штабиков в РВСН не было!

Оффлайн синай

• Просмотр профиля
« Ответ #423 : 05 Февраль 2012, 00:46 »
А сборочный литер, как на бригаду передавался??
У гумо свой коммутатор.

Оффлайн Flammy

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #424 : 05 Февраль 2012, 01:14 »
                 Уважаемый Flammy, В РВСН Вы никогда не служили. Насколько я помню, Вы несли службу на ПРЦ другого ведомства. Поэтому не следует морочить всем голову, тем более не владея вопросом. Вам же, в нескольких постах, знающие люди объяснили, где какая рыба и почем!

Уважаемый Vladimir !
В РВСН я никогда не служил и не пытаюсь вам объяснить методику, к примеру, проведения каких-либо регламентных работ - надеюсь, вы согласны с этим ?
Я нёс службу в том же ведомстве, что и вы - в ВС СССР, но в другом виде вооружённых сил. Надеюсь вы согласны с этим ?
На передающих радиоцентрах службу я не нёс никогда. Память вас подводит.
Что касается вопросов структуры и, особенно, связи - я владею вопросом в достаточной мере. Я ведь не пытаюсь вам объяснять, к примеру, как правильно проводить прицеливание - не правда ли ?

Если я нарушаюю правила форума - примите соответствующие меры. Если правила форума соблюдены, то убедительно прошу вас:
1. Снизьте, пожалуйста, тон.
2. Потрудитесь, пожалуйста, представить себе, что кто-то ещё кроме вас обладает определёнными знаниями в определённых вопросах и его слова могут быть чем-то обоснованы.
3. Вспомните, пожалуйста, что мы на форуме, и если вам есть, что сказать по вопросу структуры частей ядерного обеспечения и по вопросам организации связи в них - добавьте деталей, объясните нюансы, найдите ошибки. Подискутируем, обдумаем, разберёмся, исправим, восстановим реальную картину.
4. Будьте так любезны, уточните - все ли участники дискуссии служили в подразделениях ядерного обеспечения или в подразделениях связи РВСН, прежде чем ссылаться на них как на истину в последней инстанции.
5. С большим вниманием прочту ваши претензии и эмоции, если вы напишите их в личку.

Оффлайн solov

• Ваше политическое кредо? Всегда!(С)
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #425 : 05 Февраль 2012, 01:15 »
Flammy Кажется поехали... С Vladimir согласен. На 8к63у (дивизиoн подземный)
много раз перечислял.
 На УС: пара радио УКВ, пара радистов на сетях(приём), ТЛФ ЗАС, АСУВ, АТС, ШГС, ГГС, Релейка, Яблоня, Склад, штатная должность нач. УС дивизиона до капа включительно. Выходы проводная на старшую станцию, на местную связь городскую так и по радио и выше по особым решениям 505го.
В 20-х годах, елка в СССР запретили, вместе с праздником Рождества и Нового года. В 1936 г. ель вернули только как новогодний атрибут.

Оффлайн Flammy

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #426 : 05 Февраль 2012, 01:25 »
На 8к63у (дивизиoн подземный) много раз перечислял.
На УС: пара радио УКВ, пара радистов на сетях(приём), ТЛФ ЗАС, АСУВ, АТС, ШГС, ГГС, Релейка, Яблоня, Склад, штатная должность нач. УС дивизиона до капа включительно. Выходы проводная на старшую станцию, на местную связь городскую так и по радио и выше по особым решениям 505го.

УС дивизиона, не правда ли ? А на УС полка ?
Но меня не столько интересует УС ракетных частей, сколько существовавшая тогда организация связи в частях ядерного обеспечения, приданых ракетным подразделениям.

Оффлайн solov

• Ваше политическое кредо? Всегда!(С)
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #427 : 05 Февраль 2012, 01:33 »
На УС полка как старшей станции как миниум по должности нач УС в звании  п\полковника (л\с считайте на 3-4 дивизиона), и учтите время.
- после 1969 года в связи с внедрением САУВ - штаты порезали вполовину, особенно в звене ПДРЦ\ПРЦ. 
В 20-х годах, елка в СССР запретили, вместе с праздником Рождества и Нового года. В 1936 г. ель вернули только как новогодний атрибут.

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #428 : 05 Февраль 2012, 02:22 »
Уважаемый Flammy !
В предыдущих постах, достойные люди прослужившие в РВСН не одно десятилетие и носившие на плечах погоны с двумя просветами, Вам конкретно ответили по сути вопроса. Вы же продолжаете какие-то предположения . Ну Вам же все объяснили! В РТБ была открытая обыкновенная дальняя связь. И аппарат ЗАС того времени.  Можно было получить консультацию, скажем, у промышленности. Остальная связь через УС полка.
И не нужно обижаться.

Оффлайн Flammy

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #429 : 05 Февраль 2012, 03:22 »
В предыдущих постах, достойные люди прослужившие в РВСН не одно десятилетие и носившие на плечах погоны с двумя просветами, Вам конкретно ответили по сути вопроса. Вы же продолжаете какие-то предположения . Ну Вам же все объяснили! В РТБ была открытая обыкновенная дальняя связь. И аппарат ЗАС того времени.  Можно было получить консультацию, скажем, у промышленности. Остальная связь через УС полка.
И не нужно обижаться.

Уважаемый Vladimir!

1. В предыдущих постах, я в том числе увидел, что по какой-то причине некоторые участники не совсем различают, например РТБ и СБР, а также не знают, что такое сигнал БУ.
2. Полученные объяснения меня абсолютно не удовлетворили, так как содержат громадный диссонанс с уже известными мне данными, а также полученными от людей тоже служивших, в том числе и в частях 12-го ГУМО, обеспечивавших другие войска.
3. Обиды, поверьте, нет никакой. Ни малейшей. Просто мне бы хотелось получить пояснения, пусть и не очень подробные, но предметные и системные, а заявление типа "ну вы не служили, а значит нечего тут" - не являются ни аргументом, ни грамотным ответом.
4. Испытываю громадное уважение к ветеранам ВС СССР (без преувеличений), однако мы не встрече, посвящённой ....-летию, все здесь под ник-нэймами, разговор в этом разделе идёт чисто технический, поэтому ценность ответа для меня составляют немного другие критерии всё-таки.

Вот вы ответили "В РТБ была открытая обыкновенная дальняя связь. И аппарат ЗАС того времени. ... Остальная связь через УС полка." Рассмотрим ваш ответ.

Дальняя связь - это телефонно-телеграфная связь по проводным и радиорелейным линиям между корреспондентами, находящимися на далёком (практически неограниченном) расстоянии один от другого. Одновременная передача телефонных и телеграфных, а также фототелеграфных, телевизионных и т. п. сигналов на дальние расстояния осуществляется по воздушным, кабельным и радиорелейным линиям связи.

Проводной канал? Радиорелейный? Воздушный? Сочетание всех трёх? Всё это обыкновенная дальняя связь. Аппарат ЗАС какого времени, о каком периоде времени ответ ? Из скольки объектов (станций, если угодно) состоял типовой УС РТБ?  ТЛФ ЦБ, ТЛФ АТС, ТЛФ ЗАС, ТЛГ ЗАС, ПРЦ, ПДРЦ, РРЛ, ТРРЛ, СБД ? Что-то типа АСУВ-САУВ-АСС ? Какая получается связь через УС ракетного полка "остальной" и было ли вообще взаимодействие по вопросам связи, если РТБ и полк друг другу не подчинялись? 
Какое подразделение связи входило в РТБ? Почему по ответам получается такая огромная разница в организации связи между РТБ в ПВО и РТБ в РВСН ? Почему получается такая огромная разница между организацией связи между РТБ в РВСН и захолустными частями совершенно других родов войск, причём не в пользу РТБ? Почему при всей специфике службы в РТБ, вопросы связи получаются на таком странном уровне?

Огромное спасибо за любой ответ, но к сожалению покаместь даже схематично выстроить систему, дать поверхностный ориентир по периодам, и понять причину столь громадных вышеперечисленных различий невозможно. Я уж не мечтаю про конкретные объяснения связиста из РТБ. Будьте несколько терпеливее, если это возможно, я не выясняю степень компетенции, я выясняю вопросы организации связи.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2012, 03:37 от Flammy »