Автор Тема: Обьекты РВСН в Прибалтике  (Прочитано 326463 раз)

Оффлайн andrej_nrk

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Обьекты РВСН в Прибалтике
« Ответ #500 : 31 Март 2012, 01:15 »
Ну может и не 3, но и не 15

Оффлайн Vladimir

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #501 : 31 Март 2012, 09:44 »
Воспоминания классные!!! Окунаешься прямо в шестидесятые годы! Терминология даже тех лет. Все так знакомо. Да и заезжал я в этот дивизион несколько раз. Читаешь, а перед глазами встает описываемое место. И язык у автора прекрасный.
Второй дивизион находится за Аугсткалном прямо на литовской границе. Сворачивашь с грунтовки налево через мостик на ответвление к в.части и едешь километра два до КПП1. А справа по обочине стоят погранстолбы Литвы. То есть дорога латвийская, а обочина литовская. Потом поворачиваешь налево к КПП. Дивизион на территории Латвии. А тогда "шенгена" еще не было и там иногда шастали латвийские погранцы на джипе. Я их видел. Не Карацупы! Меня местный мужик предупредил. Так, машину я прятал в дальних боксах автопарка или за сооружением КП дивизиона в кустах. А сам старался не отсвечивать на  центральной дороге жилого городка..
В общем читать очень приятно! Спасибо Андрею!
А с МАЗом-529 истории были и у нас. На нем был смонтирован еще и заправщик окислителя. И частенько при транпортировке вне части, особенно зимой, они оказывались в канаве и даже набоку. Ну как у автора.

Оффлайн Saddler

• Просмотр профиля
« Ответ #502 : 31 Март 2012, 11:21 »

lerner

• Гость
« Ответ #503 : 31 Март 2012, 15:24 »

РВСН Кингисепп.wmv

lerner

• Гость
« Ответ #504 : 31 Март 2012, 15:44 »
Испытания ракеты средней дальности Р 14У с ядерным зарядом Часть 2
учебный фильм р14
 ч.1
Испытания ракеты средней дальности Р 14У с ядерным зарядом Часть 1

« Последнее редактирование: 31 Март 2012, 15:52 от lerner »

Оффлайн DEEP

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #505 : 07 Апрель 2012, 01:11 »
Доброго  всем  времени.Попробую  вставить  пару  старых фото  с  3  РД  в\ч  44008. Наверное  последний  вид  ,когда  ШПУ еще  в  железе. Левый  дальний  колодец.Через  несколько  лет  местные  все  срежут.

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #506 : 07 Апрель 2012, 10:16 »
Это какой же год?
Ходовую часть, да и весь остальной металл,  как-то стакан, емкости, трубы, ... срезали не местные. Им достались кирпичи, провода на столбах и в земле, песок с обсыпки ШПУ.   :(

Оффлайн DEEP

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #507 : 07 Апрель 2012, 18:16 »
Точно  не  помню,после 86-87г. Там  уже  был  ВВС центрального  подчинения,потом  ШМАС  Энгельский. Стаканы  резали  еще стратеги(с  ними вместе  жил в  Приекульском  гарнизоне,общались  неформально),обломки  стаканов  потом  долго валялись  у  автопарка. Пока  стратеги (даже  разоруженные) стояли,к  ним  в  часть  другим  военным было было  не  заехать.  Даже  к  штабу(по  служебным  делам) ,автопарку  .   Даже  в  чине  зам.  ком . полка  по  ружью, с  которым  бывал  там , как  правило , за  запчастями к  авто и  др.  технике ,тыловым  моментам. Всегда  на  КПП  выждали,земляничку  собирали.. А  их , после  снятия  с  дежурства и  вывода  техники ,гоняли  маршбросками  на  занятиях, как  пехоту,в  противогазах.  Частенько  наблюдал.  Свободно  заезжал (заходил) на  территории брошенных ПДРЦ  в  Приекуле  и  пьяного  Паплакского  полка. В 84г  и  позже.Не  особо  разграбленные  и  раскуроченные  были. На  ПДРЦ  даже  ЗИП  в  на  ДЭС  в  укладках  лежал  в  сооружении.

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #508 : 27 Апрель 2012, 18:47 »
Прислал мой однополчанин, сборник одного хмыря, с  воспоминаниями о 29РД и Приекульском 344РП в частности. Собственными и однопочан. Если отбросить замполитовское словоблудие и вообще это племя в сторону, то можно найти много интересного в воспоминаниях по истории полка и становлению дивизии. В том числе и по "операции Тюльпан". Много фамилий командиров. В общем читать очень интересно!!! Особо boatsman-у!

PS. А хмырь потому, что лет десять назад, а может и более, я ему написал письмо в редакцию  после статьи в Красной звезде -"Дивизия родная" . А тогда о РВСН вообще ничего не публиковалось. А тут прямо однополчанин! Какая-то девка ответила, что его нет на месте, в командировке мол. Я еще написал, еще написал, еще написал,..... Не удостоили вообще! Племя дармоедов! Сейчас вспоминают, как вместе в Сергеем Павловичем, Гагарина в космос запускали!
Кстати, упоминаемый в предлагаемом труде, замполит 1-го дивизиона кап. Кравченко, заложил меня особисту. За дело, конечно. Упер с учебного корпуса, из чулана, гирогоризонт с Р-5. А он продал. Тоже, можно сказать, родное лицо через четыре десятилетия.

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #509 : 27 Апрель 2012, 18:59 »
Продолжение.