Автор Тема: Обьекты РВСН в Прибалтике  (Прочитано 340950 раз)

Оффлайн актинометр

• Модератор
  • Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Обьекты РВСН в Прибалтике
« Ответ #570 : 30 Сентябрь 2012, 16:03 »
Владимир, а комплекс Р-12 считался подвижным. Все было на колесах.

Да это я знаю конечно. Преподаватели в училище говорили, что с созданием РВСН руководство вообще не знало ещё тогда, что все наземные части с РСД когда-то будут иметь именно стационарные БСП. Со времени Р-2 и Р-5 считалось что, как только затрубят трубы, то тут они и выедут на скрытые лесные позиции из мест "складской" дислокации на технических позицияхв дивизионах или полках. Я поэтому и считал, что ЗПР как таковых для них не было, а были секретные ПБСП. Хотя сейчас уже вспоминаю, что на "Ружанах" ветераны кажется Пинского полка вспоминали про эти выезды в ЗПР. Но как бы то ни было - потом, когда стали экспериментировать с несением дежурства в поле, то  поняли, что чудес не бывает и надо ракетную технику держать в цивильных условиях. Поэтому с созданием Р-12 и начали сразу строить для дивизионов - стационарные позиции. Хотя и на Р-5 они уже по сути дела существовали, но кажется не везде.
Насчет перевозки пускового стола КРАЗом - ничего не могу сказать, ибо не служил на таких системах. По внешним габаритам стол вроде как теоретически можно поместить на КРАЗ, но ведь для него был специальный установщик, кажется на базе одноосного МАЗа.     

Оффлайн Alexll

• Дизелюб и дизельвед, капитан РВСН 8К63
    • Просмотр профиля
« Ответ #571 : 30 Сентябрь 2012, 16:58 »
Насчет перевозки пускового стола КРАЗом - ничего не могу сказать, ибо не служил на таких системах. По внешним габаритам стол вроде как теоретически можно поместить на КРАЗ, но ведь для него был специальный установщик, кажется на базе одноосного МАЗа.   

Установщик не пускового стола, а установщик ракеты. При переводе в походное положение демонтировалось крепление стола к закладному кольцу, стрела установщика вертикально. Между столом и установщиком устанавливались 2 распорные штанги, и тросами установщика стол поднимался в пролет стрелы, и затем, при опускании стрелы стол ставился на платформу установщика, где и крепился в походном положении. Перевозка стола никакими КрАЗами не предусматривалась.
Сигнал к атаке - 3 зеленых свистка

Оффлайн boatsman

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #572 : 30 Сентябрь 2012, 17:15 »
Владимир:
был полевой район развертывания для двух батарей 1рдн, там регулярно работали геодезисты и инженерный взвод, все из ББО.
У двух батарей 1рдн врооде заправочная система была уже стационарно смонтирована, полностью, а две могли выехать.

Но выездов батарей не припомню, шибко это непростая задачка. Одна цистерна с окислителем в Венте уже побывала задолго до 83 года, видать посему новых экспериментов и не проводилось.

Оффлайн Alexll

• Просмотр профиля
« Ответ #573 : 30 Сентябрь 2012, 17:18 »
Тут картинка установщика 8У210 со столом в походном положении: http://ruzhany.narod.ru/rvsn/images/8K63_22.jpg

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #574 : 30 Сентябрь 2012, 18:37 »
Вот вот. Его я и имел ввиду. В принципе на фото про установку Р-12 на стол - я видел этот установщик, но думал, что для стола есть ещё одни установщик. Только что-то непонятно. Т.е получается, что стол стоял на МАЗе не в качестве основного груза, а как бы для максимального использования транспортного средства по назначению при движении, чтобы не плодить лишних вспомогательных машин? А каким же тогда образом стол опускали на закладную - уже с рамы МАЗа?     

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #575 : 30 Сентябрь 2012, 18:51 »
Тут картинка установщика 8У210 со столом в походном положении: http://ruzhany.narod.ru/rvsn/images/8K63_22.jpg

Я написал про РК с Р-14!   Как было с Р-12 не в курсе.

Владимир:
был полевой район развертывания для двух батарей 1рдн, там регулярно работали геодезисты и инженерный взвод, все из ББО.
У двух батарей 1рдн врооде заправочная система была уже стационарно смонтирована, полностью, а две могли выехать.

Но выездов батарей не припомню, шибко это непростая задачка. Одна цистерна с окислителем в Венте уже побывала задолго до 83 года, видать посему новых экспериментов и не проводилось.

Да, 1-я и 2-я батареи заправлялись со стационара. Хотя заправщики в штате имелись. 3-я и 4-я заправлялись заправщиками.

Ну не слышал я про ЗПРы.

Оффлайн Alexll

• Просмотр профиля
« Ответ #576 : 30 Сентябрь 2012, 19:25 »
А каким же тогда образом стол опускали на закладную - уже с рамы МАЗа?   
При поднятии стрелы установщика в вертикальное положение стол поднимался вместе со стрелой, зависая в пролете стрелы, затем при помощи распорных штанг и тросов установщика опускался на закладное. На картинке четко видны тросы установщика, и распорная штанга, присоединенные к столу.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2012, 19:29 от Alexll »

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #577 : 30 Сентябрь 2012, 22:33 »
Понял. Спасибо

Оффлайн Капер

• Просмотр профиля
« Ответ #578 : 01 Октябрь 2012, 00:41 »
В 85-87 годах, моей службы в Таураге, регулярно полк в полном составе выдвигался в ЗПР 2 раза в год, зима/лето. Сидели там неделю- полторы. Один раз проводили заправку. У полка, ЗРП были так называемые "групповые" и "раздельные". В составе геовзвода, проводил регламент ЗПР, куда полк выдвигался в случае нашествия "супостатов", там закладные были на глубине 50/60 см, укутанные в целофан, на учебных их просто присыпали в пол-штыка, чтоб потом меньше копать.

Оффлайн Alexll

• Просмотр профиля
« Ответ #579 : 01 Октябрь 2012, 02:28 »
В 85-87 годах, моей службы в Таураге, регулярно полк в полном составе выдвигался в ЗПР 2 раза в год, зима/лето. Сидели там неделю- полторы. Один раз проводили заправку. У полка, ЗРП были так называемые "групповые" и "раздельные". В составе геовзвода, проводил регламент ЗПР, куда полк выдвигался в случае нашествия "супостатов", там закладные были на глубине 50/60 см, укутанные в целофан, на учебных их просто присыпали в пол-штыка, чтоб потом меньше копать.
К любым работам на боевых ЗПР военнослужащих срочной службы не привлекали - это было категорически запрещено из соображений секретности. Только кадровый офицерский состав. Вы видели только учебные ЗПР.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2012, 02:39 от Alexll »