Автор Тема: Обьекты РВСН в Прибалтике  (Прочитано 353681 раз)

Оффлайн DEEP

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Обьекты РВСН в Прибалтике
« Ответ #650 : 29 Декабрь 2012, 14:43 »
Вроде  было  наоборот, Паплакский  узел  и  РЦ  обслуживали  Вайноде.  Потом , после  передачи  территории  2д  морячкам,узел  перешел  также  к  ним, а  в  Приекуле  быстренько  построили  свой ПДРЦ.   С  дублежом  через  местный гражданский  КРОСС.  А  насчет    музычки  по  ночам,в  60- е  разве  было  что  на  укв ?  У  меня  спидола 10  без  этого  диапазона.  В  начале  80х-на  ночных дежурствах  в  основном  Рэйдео Люксембург  на  215 метрах. По  ДМВ  тв  шведы  иногда  без  звука,при  погодке  соответствующей. Крыши  домов  в  городках  были  увешаны  антенно-(пи)фидерными  самопалами,ловящими  все.  И  периодический  писк  и  вой  на  ТВканалах от  работающих  в  эфир  при  объявлении  готовности  ПВОшных  РЛС  типа  П-18. 

Оффлайн boatsman

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #651 : 29 Декабрь 2012, 16:42 »
А еще на гнилой ТВ фидер в казарме телевизор принимал матерные переговоры пары взлетевших из Вайнодов летунов.

Ну не видел я подземных приемных антенн. А вот диполи Надененко вызывали страшное слюнотечение.

Есть, кстати, книжка "Приземные и подземные антенны". В электронном виде.

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #652 : 29 Декабрь 2012, 19:31 »
Вроде  было  наоборот, Паплакский  узел  и  РЦ  обслуживали  Вайноде.  Потом , после  передачи  территории  2д  морячкам,узел  перешел  также  к  ним, а  в  Приекуле  быстренько  построили  свой ПДРЦ.   ..................

Говорим о Паплакском 115 ракетном полку, 29РД. Морячки въехали в один из дивизимонов во второй половине 60-х, после расформирования РП. Там они, в бывших сооружениях РТБ и разместили свой ПДРЦ. А в жилом городке обитали. Во втором дивизионе, по некоторым сведениям, раместили на хранеие тактическое ЯО. Об этом кто-то писал ранее. Но это были уже другие департаменты! Не РВСН.
УКВ вещание начиналось в конце пятидесятых. А в конце шестидесятых, на релейку шли три-четыре станции. Рига и еще кто-то. Хотя программ было тогда две-три.

А еще на гнилой ТВ фидер в казарме телевизор принимал матерные переговоры пары взлетевших из Вайнодов летунов.

Ну не видел я подземных приемных антенн. А вот диполи Надененко вызывали страшное слюнотечение.

Есть, кстати, книжка "Приземные и подземные антенны". В электронном виде.

Ну, с "летунами на телевизор " ты ничего не путаешь!? Они всю жизнь работали на 110-140 мгц. Да еще и в режиме АМ.
А "Астра" была построена возле 114-го сооружения с правой стороны от входа и внешне представляла из себя ровную площадку. По ней можно было ходить, но это не поощрялось. Как ее строили я не видел. Говорили, что в траншею "витиевато" закопали кабель типа коаксиал. Скорее всего, сделали из кабеля петли, получилась рамка, ее положили горизонтально и засыпали. Она , естественно, обладала низкой эффективностью и, насколько я знаю, связисты ей не пользовались. Она и предназначена была на тот случай, когда обычные мачты попадают после нападения супостата.  И я не слышал про их строительство в дальнейшем. Выдвижные антенны устанавливали. С обычным диполем чутье было ощутимо выше.
А вторая "Астра" была закопана на ПРЦ возле технологического сооружения.

Оффлайн виктор

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #653 : 29 Декабрь 2012, 19:51 »
       в нашем подземелье ,     куда забросила меня судьба в 1968-70 гг прошлого века,     тоже не было подземных антенн .              И  не вериться ,  что об их существовании я мог быть не осведомлён .
          При проведении у нас  КШТ , КШУ практически всегда по моему , проводился двухсторонний радиообмен с вышестоящими структурами по радиорелейной линии  с закрытием  его ,радиообмена , аппаратурой ЗАС .
    На поверхности находились антенны для радиорелейки   (  крестообразная волновой канал)   , и   (наклонный луч  ) для радиоприёмников .
,

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #654 : 30 Декабрь 2012, 00:13 »
       в нашем подземелье ,     куда забросила меня судьба в 1968-70 гг прошлого века,     тоже не было подземных антенн .              И  не вериться ,  что об их существовании я мог быть не осведомлён .
          При проведении у нас  КШТ , КШУ практически всегда по моему , проводился двухсторонний радиообмен с вышестоящими структурами по радиорелейной линии  с закрытием  его ,радиообмена , аппаратурой ЗАС .
    На поверхности находились антенны для радиорелейки   (  крестообразная волновой канал)   , и   (наклонный луч  ) для радиоприёмников .
,

Думаю,что:
1. У вас была "Двина". У нас была "Чусовая". Проект более поздний. Возможно,  подземная антенна еще не была разработана  и в ваш проект РК не попала. А проекты, как мы знаем, типовые. Наверное, что-то где-то позже и достраивалось, по необходимости. А может она себя не оправдала. К примеру , КП полка, типа нашего 114 сооружения я нигде не встречал. К сожалению у нас в дружном коллективе нет никого из других полков с РК Р-14. Можно было бы внести ясность.
2. Радиорелейка имеет небольшую дальность работая на УКВ. У нас она обеспечивала связь дивизионов с полком. Так же как и Р-105. В звене полк - дивизия были "провода". Могу, конечно, ошибаться. Спрошу Вити Горюшина. Он служил на полковом УС и был релейщиком.
3. При КШУ и не только, использовался выносной ПДРЦ в Приекуле. О котором мы говорили. Через него можно было работать в КВ сетях с 50РА. ГШРВ и ГШ.
4. ЗАС в виде "Эльбруса" временной стойкости появился в конце 66-го года и закрывал только телефонные каналы.
5. Релейку и 105-ку на передачу не включали ни разу. Только на эквивалент. Передача началась позже, с появлением автоматизированных систем боевого управления с обратным каналом.
6. А вообще, с первых дней основания РВСН, использовали телеграфный ЗАС для ЦБУ. То-ли Т-100, то-ли П-100. Какое-то чудо времен "Энигмы". Крутили жуткий барабан, который по 40 минут входил в синхронизм. Наверное с таким же в ГШРВ.
7. А "наклонный луч" использовать на УС полка просто неприлично. Это антенна радиолюбителей и всяких разведгрупп и диверсантов, когда нужно быстро "смыться".
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2012, 00:18 от Vladimir »

Оффлайн DEEP

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #655 : 30 Декабрь 2012, 16:31 »
ВГДШ  должна  была  быть  всегда  при  полках  старых  в  68-70г.  Да  и  подземка  под  футбольным  полем..  и  величиной  с  него.

Оффлайн boatsman

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #656 : 30 Декабрь 2012, 16:57 »
ВГДШ собственно и есть диполь Надененко в шлейфовом варианте, поскольку антенна "закрытая" (имеет очень малое сопротивление на низких частотах) - мало сказываются всякие электростатические  и грозовые разряды, особенно в сравнении с разными "веревками" типа наклонных лучей. Для приема лучше не придумаешь.

А вот подземная - это интересно.
Рамку, конечно, можно, но она маленькую действующую высоту имеет и требует избытка усиления. Децибел 20 или около. Я с ними игрался - и в настроенном и в широкополосном варианте.
Настроенный вариант тут не работает, в широкополосном ее надо нагружать симметрично и на низкое сопротивление (пара-тройка Ом).

Оффлайн solov

• Ваше политическое кредо? Всегда!(С)
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #657 : 31 Декабрь 2012, 07:43 »
Из здешних на р14 по моему служил ААN, что касается поземно,наземных антенн, то на регламенте на "Хлопке" я видел это чудо, выделявшее столько тепла, что половина холодопроизводительности БАХов в автономке(когда холмашины стояли) уходило на компенсацию их нагрева. Выносная антенна наклонная здоровенная труба , по памяти одновременно служила и стрелой тельфера, когда антенное устройство надо было Поднять из шахты ОС. Но на УС ОС побывать не пришлось, а только на КП, да и этого хватило, до сих пор мурыжат когда в очередной раз приходится загран паспорт получать. А вообще стараюсь по возможности все стартовые дела забыть, надоело за 40 лет, и вообще последнее время почти уверен, чтр служба в РВСН на БД напоминает ананизм. Все в напряжениии а выхода энергии нет ;D

В 20-х годах, елка в СССР запретили, вместе с праздником Рождества и Нового года. В 1936 г. ель вернули только как новогодний атрибут.

Оффлайн петрович

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #658 : 31 Декабрь 2012, 11:47 »
что касается поземно,наземных антенн, то на регламенте на "Хлопке" я видел это чудо, выделявшее столько тепла, что половина холодопроизводительности БАХов в автономке(когда холмашины стояли) уходило на компенсацию их нагрева.

А почему столько тепла выделялось на антеннах?

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #659 : 31 Декабрь 2012, 12:52 »
Из здешних на р14 по моему служил ААN, что касается поземно,наземных антенн, то на регламенте на "Хлопке" я видел это чудо, выделявшее столько тепла, что половина холодопроизводительности БАХов в автономке(когда холмашины стояли) уходило на компенсацию их нагрева. Выносная антенна наклонная здоровенная труба , по памяти одновременно служила и стрелой тельфера, когда антенное устройство надо было Поднять из шахты ОС. ...........

Вадим, это ты о других временах. В наши, никаких холодильных машин не было. Нечего было охлаждать кроме рижской водки "Кристалл" по 3-00 рубля. Так вначале нужно было сбегануть на ближайший хутор в Нигранду за три км. А вот эта здоровенная наклонная труба, про которую ты говоришь, производства ЛМЗ и Большевика, начала свою жизнь на ОСах, уже после нас. Ставилась возле ШПУ и была выдвижная. Опять же против козней супостата. А наша, подземная, была приемной и ничего греть не могла. На передачу не работала. А если где-нибудь и работала, то как нам расъяснил boatsman, имела мерзкий КПД и в этом случае грела все вокруг. А тот, кто ею нагружал передатчик, должен был не вылезать с гауптвахты.