Автор Тема: Обьекты РВСН в Прибалтике  (Прочитано 358635 раз)

Оффлайн актинометр

• Модератор
  • Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Обьекты РВСН в Прибалтике
« Ответ #710 : 01 Июнь 2013, 08:18 »
Согласен. Но я, говоря о коттеджных городках конечно не имел ввиду не всякие там американские "дачные" варианты. Тут нужно было что-то такое "коттеджное" только на вид, но "не коттеджное" по материалам. В конце концов жили же всю жизнь в Сибири в домах из брёвен. Конечно не современно, но можно и из дерева что-то такое неплохое сообразить. Я насчет этих "финских" домов все время размышляю - ведь Финляндия это не США. Климат-то там тоже не мягкий. Почему-же домики холодные? Не могут же сами финны такую лажу делать? Может что-то опять не так у нас организовали с этими финскими домиками? Конечно, цивильных теплоизоляционных материалов в 60-е годы в СССР не было. Но я хорошо помню, что в старых журналах типа "Техника молодежи" или "Юный техник" постоянно приходилось встречать всяческие проекты домов вполне цивильной планировки для районов Севера и Сибири. Там всё было учтено и материалы были "штатные". Но разве кто дал бы "зеленый" свет таким проектам? Иной раз смотришь по ТВ какой-нибудь сюжет об Аляске и нигде там не увидишь пятиэтажек, а между тем всё чинно и благородно. Городки как городки. В основном одноэтажные дома и попробуй скажи, что там плохо живется? 

Оффлайн Alexll

• Дизелюб и дизельвед, капитан РВСН 8К63
    • Просмотр профиля
« Ответ #711 : 01 Июнь 2013, 23:33 »
Как и обещал, побывал в Укмерге. Времени было мало, поэтому "галопом по Европам"  ;D

1. ВШМС и военный городок в черте города. От ВШМС (в/ч 83463Ш) не осталось практически ничего. Снесли даже казармы - 2х-этажные постройки сметоновских времен (местные говорят - замучились ломать) Самое смешное - территория в 800 м от центра города не используется никак. Все заросло дикой зарослью.

Здесь был учебный корпус:

Остатки плаца:

Остальное выглядит так:

Офицерская общага

Жилой городок:

Дома "верхнего" комсостава
Сигнал к атаке - 3 зеленых свистка

Оффлайн Alexll

• Просмотр профиля
« Ответ #712 : 01 Июнь 2013, 23:51 »
Продолжаю. Укмерге В/Ч 32158 - полк и 2 дивизион. РТБ и отдельно стоящие склады, хранилища "с налету" найти не смог.  Въехал на территорию, наткнулся на автопарк:

Похоже, остатки БСП одной из батарей - снаружи есть обваловка:

Остатки помещений роты регламента:

Плац:

Развалины гостиницы:

Сюрприз:  ;D

КП полка:

Входные двери заварены:

Пробую с другой стороны - со стороны узла связи:

Вход под серьезным внутренним замком, явные следы свежей деятельности:

Развалины казарм:

При выезде обнаружил остатки КПП:

Что касается первого дивизиона - заехал, не обнаружил никаких следов - всё дико заросло. В следующий раз возьму GPS и обязательно что-нибудь найду :)

« Последнее редактирование: 02 Июнь 2013, 00:04 от Alexll »

Оффлайн Alexll

• Просмотр профиля
« Ответ #713 : 02 Июнь 2013, 01:11 »
Под впечатлением от поездки в Укмерге.

Ну ладно, 1 (отдельный) дивизион - дикий лес, территория заросла, местные проложили там свои лесные дороги, -понятно.

Полк со 2-м дивизионом - тоже лес, но ближе к городу, - часть территории приватизирована, о чем развешаны соответствующие таблички и "сюрпризы" (см. фото), есть (непонятные) следы деятельности. Кстати, впритык к территории в/ч построена и продолжает строиться на деньги евросоюза крупная свалка для отходов Вильнюса с предприятиями для компостирования и переработки.

Но нахрена почти в центре города сносить казармы и учебный корпус сметоновских времен неуе@енной прочности (А они простояли-бы еще лет 100 точно), тратить на это силы и средства ... и полностью забрасывать эту территорию? А?  ???  Пример - офицерская общага, тоже сметоновских времен - см. фото.

Буду в тех краях еще не раз, более целенаправлено. Это так, "разведналёт"  ;D
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2013, 01:23 от Alexll »

Оффлайн Alexll

• Просмотр профиля
« Ответ #714 : 02 Июнь 2013, 03:19 »
И еще. Вот энтот снимок:

навеял воспоминания об одном эпизоде службы еще двухгодичником.

Из разгоняемых где-то частей пригнали нам технику. Мне достался "подарок" - заправщик гептила на базе МАЗ-543 (монстр с 2-мя кабинами). Нахрена он для Р-12?
Под него прислали молодого водилу с учебки из Котовска. Так вот, "подарок" оказался с сюрпризом: выхлопные коллектора у его были с водяным охлаждением, и один был с трещиной, видимо - разморожен. Поставить его на задворки я не мог - несмотря на то, что он мне и нахрен не нужен, вся боевая техника в РВСН должна быть боеготова. Долго искал в Литве, где заварить чугун, нашел, заварил. С водилой собрали машину, завели, покатались по техпозициям. Приехали в парк.Эта дура заходила в ворота бокса с зазором в несколько сантиметров с обоих сторон. Загнали в бокс. Вывел водилу из техзоны, сел на кунг, поехал домой. А возвращался я после 4-х суточного дежурства. Дома лейтенант, с которым мы на пару снимали квартиру, сказал, что жрать дома нечего. Ну, пошли в ресторан - благо, 100 метров от дома. В ресторане заказали пожрать, выпить. Естественно, официантка сначала принесла водку и салатик. И, только я взял в руки графин - вижу, в ресторан вбегает комбат, осматривается, видит меня - и прямым ходом ко мне... Сделав вид, что ничего не вижу, наливаю себе и другу по стакану, и залпом выпиваю свой стакан. Подбегает комбат, и говорит, что он срочно должен доставить меня в часть. Я возражаю: - я после дежурства 4 суток, и к тому-же уже выпил. Он мне в ответ: "Твой солдат бокс развалил..."
По прибытии на место увидел: Энтот МАЗ-543 загнан в бокс криво, задним колесом снес колонну, и рухнуло аж 12 плит перекрытия!!! (см на фото конструкцию бокса)....

Дальше было еще интереснее, ежели хотите - продолжу  ;D

« Последнее редактирование: 02 Июнь 2013, 03:30 от Alexll »

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #715 : 02 Июнь 2013, 09:01 »
Боец, наверное, в самоход съездил на МАЗе. За медом на дальний хутор. У нас, на КРАЗе сгоняли, предварительно "приняв на грудь" и забыв открыть ворота на КПП-1. Закусить эстетам было нечем!
А откуда взялся МАЗ-543? В РВСН, в те годы, он вроде как, не применялся. На 537-м были заправщики КРТ. Или на 535-м, ранее. От ПВОшников передали?

А как удалось столько фото в один пост выложить? Мне ни одного не затолкать!
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2013, 09:03 от Vladimir »

Оффлайн Alexll

• Просмотр профиля
« Ответ #716 : 02 Июнь 2013, 11:40 »
Боец, наверное, в самоход съездил на МАЗе. За медом на дальний хутор. У нас, на КРАЗе сгоняли, предварительно "приняв на грудь" и забыв открыть ворота на КПП-1. Закусить эстетам было нечем!
А откуда взялся МАЗ-543? В РВСН, в те годы, он вроде как, не применялся. На 537-м были заправщики КРТ. Или на 535-м, ранее. От ПВОшников передали?

А как удалось столько фото в один пост выложить? Мне ни одного не затолкать!

Мдя... годы берут свое. Заправщик был 537.  А второй "подарок" был точно 543, но непонятного назначения. Поскольку это была нештатная техника, подробности со временем стираются быстрее.

Водила в самоход съездил только по техпозициям - соскучился по вождению.

Про вставку фото отправил пост в личку.

Оффлайн Alexll

• Просмотр профиля
« Ответ #717 : 02 Июнь 2013, 12:53 »

Вот объясните мне, какой идиот это проектировал, и какие долбо@бы это утвердили и построили? РВСН, тяжелая техника, водилы с никаким стажем... Короткая балка, на которой стыки 6 плит перекрытия, опирается концами на 2 колонны. При наезде на колонну неизбежно падают 2 балки и 12 плит перекрытия! По уму, нужно было применить балки в 2 раза длиннее - балка концами опирается на 2 колонны, и в середине подпирается третьей. При такой конструкции, при обрушении любой колонны ничего не происходит.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2013, 13:08 от Alexll »

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #718 : 02 Июнь 2013, 14:26 »
Да, здесь все просто. Никто не рассчитывал, что в эти боксы будут заезжать, скажем, танки. Хотя там и стояли АТТ. Конец пятидесятых-начало шестидесятых! Стояла государственная задача - срочно поставить на БД две ракетных армии с РК Р-12. Не было у них МАЗов. Проектанты из ЦПИ-30 (или 31) разработали комплект типовой строительной документации для массового строительства БСП и всей необходимой инфраструктуры. Ну, какая стояла задача при строительстве! Максимально все удешевить! Если посетить дивизионы, которые встали на БД первыми, мы увидим широкое использование кирпича, как местного материала при строительстве хранилищ и прочих сооружений на стартах. А казармы в жилой зоне были все щитовыми. Ощущение что бетон был в некотором дефиците. Даже, зачастую, дороги на позиции были не из залитых на месте плит, а из привезенных и уложенных только в колею. А несколько позже, когда штурм закончился, начали достраивать из кирпича здания гостиниц, штаба, казарм. И все остальное.
Конечно, на первом месте, всегда была стоимость объекта!
Вот в дивизионах с Р-14, а там тоже были типовые проекты, бетон уже не жалели. И казармы строили кирпичные двухэтажные. Хотя, в первом дивизионе были щитовые. Их потом, по воспоминаниям boatsmana. разобрали и утащили на новое место дислокации в Иркутск.

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #719 : 02 Июнь 2013, 14:31 »
Alexll
А второй дивизион в Укмерге, вместе с управлением полка, был возле Капустелиая?
А первый возле Вапряя? Или наоборот?