Общая категория > Общий

"Межвоенный период. За кулисами событий".

<< < (3/18) > >>

DimDimich:
Что произошло, то произошло. Все там были "белыми и пушистыми". После драки кулаками не машут. Истинные виновные давно лежат в 6 футах под землей ...

Исследователь:
Уважаемые коллеги, чтобы вернуться к "теме темы", при этом "не отходя от Тешина", напомню, что в сентябре 1939-го на Польшу напали 2 страны, одно из которых - Германия, а второе - нет, не СССР, как сразу захотят сказать многие, а ... Словакия ("правый" остаток от Чехословакии, именовавшийся раньше официально "марионеточным государством", но на деле являвшийся реальным субъектом международного права). Последняя, разумеется, "не корысти ради, а токмо", чтобы вернуть... правильно, Тешин! Поляки это до сих пор очень хорошо помнят, поэтому и отношения у них со словаками и к словакам отнюдь не самые "общеевропейские"...
Ещё одним соседним государством, вооружённые силы которого в сентябре 1939-го вторглись на территорию своего польского соседа, стала Венгрия. Но, во-первых, судя по всему, это была "частная инициатива" местного командования (причём даже не собственно тамошней армии, а пограничников), а, во-вторых, венгры слишком долго ждали (не то, что словаки, с которыми у них, к слову, даже война потом локальная была официально - но это уж совсем не в "тему темы"...), и их погранцы вступили на территорию нынешней Западной Украины точно перед приходом туда РККА. Представители которой очень быстро (и, что характерно - без какого-либо применения силы) объяснили венгерским пограничникам, ГДЕ их граница и - главное - с КАКИМ теперь государством :)
И всё это - сентябрь 1939 года, территория 2-й Речи Посполитой...

Исследователь:

--- Цитата: Nomitus от 30 Апреля 2016, 09:19 ---Но в огород( палисадник) Исследователя я всё же камень кину...

--- Конец цитаты ---
Я к этому уже здесь привык. От некоторых...


--- Цитата: Nomitus от 30 Апреля 2016, 09:19 ---СССР не напал,говорите... Возможно. Это не нападение, а раздел по предварительному сговору. Хотя и убитых и раненых в этом разделе с обеих сторон было немало! Встречали не только цветами и караваями.

--- Конец цитаты ---
Нет, не напал... Потому, что нападать фактически уже было не на кого...
Да, раздел, по предварительной международной договорённости... К которому присоединились и другие соседние страны, которым СССР и Германия это разрешили - Литва и Словакия соответственно. Их тоже забывать не стоит...
Про погибших: это пишется мне - составителю компьютерной "Книги Памяти советских военнослужащих, погибших при освобождении Западной Белоруссии осенью 1939 года"? Может быть, лучше адресовать это польским историкам, которых до сих пор ничего подобного даже по "западному" фронту Сентября 39-го не составили?
А вот на "восточном" фронте потери были минимальными - для военной операции такого масштаба. Ибо "не только цветами и караваями" Красную Армию встречали единицы поляков по отношению к тысячам первых... Такова была реальность осени 1939 года на "крэсах всходних"...
Ещё камни будут? Зная, что из "огорода (палисадника)" обязательно ответят?..

sam43:
Пару лет назад вышел спецвыпуск Архэ по 1939. Довольно разнообразный материал по регионам. Поляков с началом "Освободительного похода" крестьяне в основной массе не жалели, что не вызывает сомнений. Но, как выяснилось, важна география - чем восточнее, тем больше было симпатий к "освободителям от панского гнёта", а к западу они таяли. В принципе, доказано, что в Бресте, например, откровенно радовались приходу советов нищие евреи и немногочисленная, но крайне активная кучка товарищей из КПЗБ, которая и попала со своими венками-арками на большинство фотографий. Остальное население вышло поглазеть, однако бурных восторгов не проявлялось. Это тоже факт.
Ну а через два года... Сами знаете.

sam43:
Как красиво звучит: "по предварительной международной договорённости". Вообще-то в УК недаром прописано усиление ответственности за преступления в "составе организованной группы" и "по предварительному сговору".
В сентябре 1939 Польшу убивали и с запада, и с востока. С последующей "расчленёнкой". Что было, то было: тайный сговор о совместной агрессии с целью ликвидации независимого государства, с которым, между прочим "великий и могучий" имел действующий договор о ненападении (от 1932 года). Неужели это "миролюбивая политика", а не вероломство самого отвратного разлива? Мне кажется, Константин Борисович, нечего стесняться называть вещи своими именами. Мы же здесь не зрители федеральнейших телеканалов.
Конечно, польские правители образца 1939 были самоуверенными гонорливыми эгоистами, одновременно по-лакейски кланявшимися в ноги Франции. Некоторые - беспринципными проходимцами, оторванными от собственного народа и окружающей действительности. А на "крэсах" внутренняя политика Варшавы имела явные признаки колониальной и националистической.
Однако польские правители всё-таки не были людоедами. В отличие от тех, кто придумывал "предварительную международную договорённость" и заключал "Договор о  дружбе и границе". Тут две большие разницы, как говорят в Одессе.
З.Ы. Видимо, всё-таки следует создать отдельную ветку, о которой говорилось ранее. Что думают модераторы?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии