Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2077725 раз)

Оффлайн Егорыч

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1200 : 04 Май 2009, 11:52 »
сегодня был в музее вооружённых сил, снял надпись на штукатурке - "я умираю но не сдаюсь", снимал буквы крупным планом, если интересно то выложу. спрашивал у бабушек которые сидят в зале копия или оригинал, но внятного ответа не получил, сначала орали что то по поводу съёмки, потом что то о внуке того самооогооо бойца который это писал........короче бред........

Выкладывай, чего уж там, будет хорошим дополнением к уже выложенным вариантам. По идее это должен быть оригнал...

С сайта Дм.Щербинина
…На каменных сводах, стенах, лестницах найдено много надписей, сделанных ее героическими защитниками. Фотоснимки этих надписей стали достоянием музеев. Первая надпись, сделанная острым предметом на красных кирпичах, хранится в Музее пограничных войск (кн. 3, инв. № 56). Текст второй надписи воспроизводится по фотокопии, находящейся в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны (инв. № 1408). Третья надпись найдена в одном из помещений казарм в северо-западной части крепости, она хранится в Центральном музее Советской Армии (инв. № 2/4091). Надписи были опубликованы в газетах "Красная звезда" (17 декабря 1952 года), "Правда" (18 декабря 1952 года), в книге С. Смирнова "В поисках героев Брестской крепости" (М., 1959).

Воистину, главней бабули в музее никого нет! >:(
Выходит в самом музее Брестской крепости ни одного оригинала надписей и нет ???

А увидеть сам оригинал (что хранится как правило в запасниках) скорее всего остается проблемой.
...потом что то о внуке того самооогооо бойца который это писал........короче бред........
Ну, а эта штукатурка с надписью еще и у мифического внука может хранится! ;D
« Последнее редактирование: 04 Май 2009, 11:59 от Efim »

Оффлайн Мурзик

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #1201 : 04 Май 2009, 14:12 »
Кстати. Дима, тот самый домик, около северных ворот, показан на схемах, которые использует Ростислав в книге и ФИ.

Оффлайн vasya_r

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #1202 : 04 Май 2009, 15:11 »
А причем тут Форт лит. "Д", и крепость?
Вот я и хотел для себя уточнить, по-скольку не совсем в нюансах фортификационных в теме?
форт и упоминается "Брест-Литовская крепость". Т.е. это совсем не территория (не комплекс крепости)???
Ефим, там же, где ты взял эти фотки (ibrest.ru), есть и карта фортов. Посмотри.
Форт "Д" в 60-е окончательно убрали - улицу Янки Купалы в Бресте продлили. Теперь по одну сторону пожарный водоем сделали из части обводного канала, по другую просто прудик, там еще склады. В общем, ничего не осталось.

Оффлайн vasya_r

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #1203 : 04 Май 2009, 16:07 »
Кстати. Дима, тот самый домик, около северных ворот, показан на схемах, которые использует Ростислав в книге и ФИ.
Это на тех черно-белых, где написано Kopie aus dem Bundesarchiv?
Согласен. Причем там 2 домика рядом.
А еще там на плане Белый дворец с пристройкой. Вчера мне Loki говорил, что пристройка закрывала полукруг (апсид) и получался внутренний двор. На схеме пристройка к западу от полукруга, никакого двора не организовывает. Именно эта пристройка находится слева на фотографиях, где разбитая техника на фоне Белого дворца.

Оффлайн next

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #1204 : 04 Май 2009, 16:18 »
Вот мост...

Оффлайн Alexander

• Частый посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #1205 : 04 Май 2009, 16:42 »
Для информации http:http://www.ibrest.ru/news.php?id=174
Накануне праздника Победы увидела свет книга «Форт V и другие форты Брестской крепости» - сам еще не видел....
www.ibrest.ru - сайт про историю города и крепости

Оффлайн Егорыч

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #1206 : 04 Май 2009, 16:50 »
П.М.Гаврилов
« Последнее редактирование: 29 Май 2013, 16:18 от OLEG 75 »

искатель

• Гость
« Ответ #1207 : 04 Май 2009, 18:38 »
снимки из музея надписи я умираю но не сдаюсь я выложил по адресу http://ifolder.ru/11947972 файл называется я умираю но не cдаюсь. zip, в папке около 20 снимков, снята надпись не целиком а по буквам, прошу высказать ваши мнения по технике нанесения, по штукатурке, если кто нибудь может то выложите на форуме снимок штукатурки из крепости, для сравнения. обратите внимание на цифру 2 в дате.

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

• ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #1208 : 04 Май 2009, 19:55 »

Гляну сегодня..... ну уж очень он смахивает на какое-нить КПП перед воротами..., надо все-таки, как Ефим рисовал, ворваться в него и глянуть, как говорится, изнутри..... у меня даже есть соображение - как это реально сделать... ;D

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

• ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #1209 : 04 Май 2009, 20:13 »
УВАЖАЕМЫЕ!!! ОЧЕНЬ НУЖЕН ПЛАН ИЛИ СХЕМА ФОРТА ГРАФ БЕРГ!!  У МЕНЯ ЕСТЬ.. НО В ОЧЕНЬ ПЛОХОМ КАЧЕСТВЕ.... ЕСЛИ У КОГО ЕСТЬ, СКИНЬТЕ МНЕ НА МЫЛО: ULCHY@TUT.BY
НУ И ВООБЩЕ, КАКАЯ-НИТЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИНФА ПО НЕМУ......