Автор Тема: Воспоминания фронтовиков.  (Прочитано 88110 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5251
    • E-mail
Воспоминания фронтовиков.
« : 11 Февраля 2011, 09:33 »
Хотелось бы собрать в одно место мемы, которые нам удалось накопать.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5251
    • E-mail
Re: Воспоминания фронтовиков.
« Ответ #1 : 11 Февраля 2011, 09:49 »
http://www.iremember.ru/zenitchiki/burov-timofey-semenovich.html
Буров Тимофей Семенович
С 23 июня 1941-го я получил очередной отпуск, а уехать хотел в воскресенье, 22-го. Но, как назло, судьба распорядилась по-своему. Ровно в четыре утра меня, командира батареи, по тревоге вызвали в штаб 36-го Отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона Белорусского военного окруна с приказом срочно прибыть в район Бреста. Когда прибыл в штаб, там уже собрались почти все командиры. Мой командир капитан Пуйто объявил, что фашистская Германия вероломно нарушила границу СССР. Это – война. Заместитель командующего артиллерией Особого Белорусского военного округа генерал Поздняков приказал нашему дивизиону срочно прибыть к Бресту в район сосредоточения танков и прикрывать их с воздуха.
Наша батарея успешно завершила переход и своевременно прибыла к месту назначения. Но ни одного танка мы там не увидели. В Бресте шли ожесточенные бои. Мы видели, как отдельные пехотные подразделения вместо того, чтобы организовать оборону или поддержать сражающихся в Бресте, в панике бежали. Таков был эффект внезапного и мощного удара гитлеровцев. Толпы наших бегущих пехотинцев 1941 года я не забуду никогда. Я прошел всю Великую Отечественную, но подобной картины больше (а было и в последующие годы временами тяжело) никогда не видел...

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

« Последнее редактирование: 20 Декабря 2011, 20:37 от Александр64 »
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5251
    • E-mail
Re: Воспоминания фронтовиков.
« Ответ #2 : 11 Февраля 2011, 10:18 »
http://www.iremember.ru/artilleristi/shurakov-mikhail-nikolaevich.html
Шураков Михаил Николаевич
Мы хотели строиться, но какой тут строиться - снаряды летят, сразу выскочили, кто в чём. Мне достался один сапог сорок второго размера, - а я ношу сороковой, - а второй сороковой. Вот меня интересовало - я-то что, надел сорок второй, а как он надел сороковой?!

(со смехом)

Вот это не знаю. Вышли, чего там?! Самолётов - тьма, что тебе стая галок над городком - бомбят, снаряды летят, гаражи наши горят. Куда? Мы к гаражам, пришли, смотрим: один машину-то вывел, стал садиться, снаряд - бах, и пересекло его пополам. Знаешь как-то было ... я и служил-то в аккурат, ещё не привык, можно сказать, но вот так началось.

Танки уже с полигона, и мы обратно на Брест - вот и началась эта заваруха вся, вот отступать и стали. Главное-то - самолёты наши даже в воздух не поднялись, которые находились около нашего городка. Там ведь были бетонные башни такие, не в городке, а за городком, ну, погранзона - само собой. Мы и в башни эти сунулись - бомбят! Самолёты не поднялись, не заправлены были, вот ведь что обидно-то было! Зенитная пушка - 4 снаряда было у неё. Вот это обидно. Ну что, их выпустили, и всё.

И отступали: тут и артиллеристы, тут и танкисты, тут и пехотинцы - все рода войск в одной колонне. Занимай оборону! Занимаем. Танки находят, нас размажут - кто куда. Там местность такая же как здесь - тоже кустарники, всё такое, лесочки. Ну вот. А у меня винтовки не было совсем, а склады винтовками были забиты. Мы чистили, ходили, проверяли, смазывали, всё такое - целые склады. У нас на 25 человек, - это отдельный взвод, сейчас, пожалуй, не разобраться в этих делах, - было 5 винтовок.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Воспоминания фронтовиков.
« Ответ #3 : 11 Февраля 2011, 10:42 »
Полезная тема. Тогда перекину сюда вот это сообщение, в "Известных и неизвестных" размещал. Там чтобы не было дубля можно стереть.

Все материалы с сайта Артема Драбкина iremember.ru
1) Овецкий Борис Моисеевич, артиллерист 235-го ГАП. http://iremember.ru/artilleristi/ovetskiy-boris-moiseevich.html
Есть о захвате мостов и про общую обстановку на границе. Рекомендую
2) Попов Александр Дмитриевич
http://iremember.ru/razvedchiki/popov-aleksandr-dmitrievich.html
Много интересных деталей о начале войны.
3) Осауленко Владимир Феодосиевич
http://iremember.ru/drugie-voyska/osaulenko-vladimir-feodosievich.html
Это интервью вероятно здесь известное, т.к. обработку делал Р.Алиев, но вдруг кто не читал.

Также поисковик выдал на сайте ещё кое-что:

Гехтман Эля Гершевич
"Старший брат, Борис, 1921 г.р., был кадровым красноармейцем и погиб в первые дни войны в Брестской крепости. Младший брат, Зяма,1925 г.р., в 1943 году окончил сержантские курсы, написал письмо, что едет на фронт, и точно его дальнейшую судьбу я так и не знаю, потом родители получили извещение - "пропал без вести"."
По ОБД проходит курсант Гехтман Борух Гершевич, 1921 г.р., это однозначно тот самый брат. Учтён пропавшим б/в с августа 1941-го. Никаких данных о месте службы и других деталей в ОБД не обнаружил. Может кому встречалась такая фамилия?

Полываный Иван Иванович
"...моя старшая сестра жила в Мариуполе у дяди, там и выросла. Когда война началась, ее забрали в Германию, потом лагерь освободили американцы, там ее ориентировали остаться на западе, но она не согласилась, и ее передали советским войскам. В немецких лагерях познакомилась с будущим мужем, он в Брестской крепости служил, попал в плен. Когда их освободили, его снова забрали а армию, но потом они вместе были. Я с сестрой не виделся до 1951 года, хотелось увидеть, и я поехал к ним. После решил остаться в Крыму.

Ценц Лазарь Рафаэльевич, 523-й пап, взвод управления
"Самым опытным из разведчиков был Иван Иванович Крупин, уроженец Кировской области, добрый вятский парень, начинавший войну кадровым красноармейцем в Брестской крепости, кавалер двух орденов Славы и других боевых наград.С Крупиным мы всегда были рядом, он был человеком невероятного везения и отваги, который всю войну с первого до последнего дня провел на фронте, и в 1945 году, когда наш полк вывели из Германии в Брест, Иван Крупин вернулся на то место, где встретил начало войны. В этом совпадении была своя героическая символика..."
Также интересно было бы уточнить, упоминается ли ещё где-то И.И. Крупин как участник боев в БК (или в районе крепости).

Юрченко Григорий Васильевич
"Мы сначала находились в тылу, весь 1943 г., а вот в 1944 г. нас отправили на 1-й Белорусский фронт в г. Мозер Белорусской СССР, потом под ст. Калинковичи, оттуда я уже попал в Польшу. В наши обязанности в основном входила организация задымления на участках прорыва, меня как раз перед вступлением в Польшу перевели в такой же 25-й отдельный батальон, он располагался в Ковеле, где мы разместились на территории Брестской крепости. Здесь у меня случилась неприятная история, я выстрелил в старшину за невыполнение приказания. Дело в том, что мне было положено оббивать железом будочки, в которых проходила дегазация. А где его взять? Пришлось снимать с крыш и оббивать..."

Бекиров Алим Усеинович - участник советского штурма БК обр. 1944 года.
"Наш 304-й гв. полк был первым, кто начал брать крепость, и знамя нашего полка сейчас находится в Брестской крепости. Мой расчет вел огонь по крепости, мы стреляли из пулеметов, заставляли немцев искать укрытия".

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5251
    • E-mail
Re: Воспоминания фронтовиков.
« Ответ #4 : 11 Февраля 2011, 11:48 »
Из книги Б.Овецкого "От Бреста до Бреста".
http://s60.radikal.ru/i167/1102/ea/7c971c0cb847.jpg
http://s007.radikal.ru/i302/1102/49/e69dbe7c706f.jpg
http://i025.radikal.ru/1102/f9/818b7c766001.jpg
http://s53.radikal.ru/i140/1102/8e/d3df7f392307.jpg

В разговоре о "западниках" он высказался жестче: им не доверяли, их опасались, шли ЗА ними, но Не с ними.

http://fortification.ru/forum/index.php?topic=441.855
Сканы из его книги в "Альт.БК".
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5251
    • E-mail
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5251
    • E-mail
Re: Воспоминания фронтовиков.
« Ответ #6 : 16 Февраля 2011, 21:09 »
Человек из легенды у тебя вся книга отсканирована? Можешь выложить ее?
Теоретически - да. Выложу (в воскресенье?) пропущеные мемы сослуживцев Фомина по предыдущей дивизии. Но авторский текст по БК там не очень отличается от Смирнова. Время берет много, только если очень надо...
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Воспоминания фронтовиков.
« Ответ #7 : 16 Февраля 2011, 21:46 »
В очередной раз прочитал "наезд" Нерезова на Гаврилова.
"Гаврилов:
- Если это так, то почему вы не присоединились ко мне?
Нерезов:
- Потому, отвечаю я, что присоединяться было не к кому. После 28 июня в этом районе никакие боевые действия не велись.
Гаврилов озлобился, стал выходить из себя, кричать..."


Действительно, для Нерезова 28 июня боевые действия закончились... Особенно в том районе, где он находился - в плену у немцев. (по своим же воспоминаниям, 28.06. он был тяжело ранен. В ОБД дата пленения 28.06...)
Злость Гаврилова понятна - его фактически обвинили в том, что он - никто, и в ВФ не был...И боёв там не было. А 1800-ку и вагон 500-к фрицы выбросили в ту сторону за ненабностью...

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Воспоминания фронтовиков.
« Ответ #8 : 17 Февраля 2011, 00:27 »
Но авторский текст по БК там не очень отличается от Смирнова. Время берет много, только если очень надо...

Понимаю, Игорь, но если не очень в тягость - сделай пожалуйста. Думаю и всем остальным будет интересно
С уважением,
Андрей

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Воспоминания фронтовиков.
« Ответ #9 : 17 Февраля 2011, 01:42 »
Исерс Г.И., воспоминания с сайта iremember.ru (немного о Брестской тюрьме)
"...Мы ничего не знали о судьбе старшего брата Эфраима, мобилизованного в армию с началом немецкого вторжения в Польшу. И тут выясняется, что брат попал в немецкий плен, выдал себя за белоруса и оказался в лагере для военнопленных польской национальности (солдат-евреев немцы сразу "отфильтровали" и отправили в отдельный штрафной лагерь), но нашелся поляк с соседнего села, который донес лагерному начальству, что в бараке скрывается еврей. Брата избили, и под конвоем отвезли в лагерь Бяла-Подляска, где военнопленных-евреев держали в заключении отдельно, и использовали на тяжелых работах. Брат, человек могучего телосложения и огромной физической силы, кузнец по специальности, попал на торфоразработки, и, выбрав удачный момент, убил охранника, утопил труп в болоте, и сбежал с одним товарищем из плена. Переправился через Буг, был задержан советскими пограничниками. На следствии его нещадно избивали, требуя, чтобы он сознался, что является германским шпионом. Брат выстоял, ничего не подписал, и в итоге получил только 3 года тюрьмы за незаконный переход границы. Брат сидел в Брестской тюрьме, и немцы, захватив город, уже в первый день войны, выпустили из камер на волю всех заключенных без разбора - уголовников, политических, "бытовиков", и брат , пройдя пешком 400 километров, в июле сорок первого года вернулся домой. Он погиб в партизанах, где-то в Минской области, уже в 1943 году, и точных обстоятельств его гибели мне выяснить не удалось."

там же:
"Другая, вторая по численности группа партизан отряда состояла из профессиональных уголовников, сидевших до войны в Брестской тюрьме. Это были одесские, киевские и харьковские воры, перебравшиеся на бывшую территорию "панской Польши" в 1940 году, вскоре после присоединения западных земель, в надежде "потрясти буржуев". Уже 22-го июня немцы их выпустили из тюрьмы, они дружно осели в Бресте и снова принялись воровать и грабить. Но у немцев "порядок есть порядок", и после того, как немцы расстреляли несколько уголовников за разбой и грабежи, "шлепнули на месте", вся эта воровская шобла подалась в леса, решив отсидеться подальше от немецкой полиции, и со временем присоединилась к отряду Герасимова. Так и получилось : половина отряда - "зеки"-уголовники, вторая половина - "кадровики РККА".
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2011, 01:53 от Adv1seR »