Автор Тема: Разбор писем С.С. Смирнову  (Прочитано 32798 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Разбор писем С.С. Смирнову
« Ответ #40 : 27 Мая 2011, 16:30 »
-с-т Воробьев Степан Васильевич- 455 сп.1919 гр.
-ряд Никитин Илья Никитич- санинструктор 333 сп.Уроженец г Омска.
Оба прошли гитлеровский плен.
А карточки на них не попадались? В ОБД по Воробьеву С.В. на этот год рождения есть только один вариант - мл. сержант Воробьев, уроженец Новозыбковского р-на Орловской (или Брянской) обл. Но он из 136-го армейского инж. батальона 33-й армии, написано "убит 12.1.1942". Похоже не он?

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2660
Re: Разбор писем С.С. Смирнову
« Ответ #41 : 27 Мая 2011, 18:53 »
Карт на них нет.Воробьев судя по всему не тот.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Разбор писем С.С. Смирнову
« Ответ #42 : 08 Июня 2011, 03:23 »
Письмо №8. По своей сути - не информативное, очередные просьбы к Смирнову "замолвить словечко". Однако автор - защитник БК.
«Сергею Сергеевичу Смирнову от лейтенанта запаса, бывшего участника обороны Брестской крепости, командира пулемётного взвода 455-го стрелкового полка Шереткова Ивана Герасимовича, проживающего [по адресу:] станция Обозерская Сев[ерной] Ж[елезной] Д[ороги], Лесотехническая школа."
Фамилия похоже неправильно расшифрована автором материала. Шереткова в имеющихся списках 455-го сп нет, зато есть лейтенант Шерстков Иван Герасимович. По всем параметрам (см. карточки) - он самый.

"Сообщаю Вам о том, что в 1941 году в начале войны я участвовал в обороне Брестской крепости в расположении 333[-го] стр[елкового] полка и 455[-го] стр[елкового] полка, но потом попал в плен. Из-за своей скромности я просто Вам не написал раньше. Мне каждый год хотелось съездить в музей Брестской крепости, но я этого сделать не мог в силу своих материальных трудностей. Коротенько о своей биографии."

"Я родился в 1917 году в Подосиновском районе Архангельской обл[асти] (сейчас – Кировская [область]). Не помню, как жил в деревне – я с малых лет был отдан в детский дом, т[ак] к[ак] родители мои умерли рано. В 1934 г[оду] я окончил в г[ороде] Сольвычегодске 7-летнюю школу. В 1937 году я окончил Педагогическое училище по труду, но труд был в школах отменён, и я начал работать в начальной школе учителем в Вологодской области. В 1939 году поступил в Смоленское стрелково-пулемётное училище. В июне м[еся]це 1941 г[ода] окончил его и был направлен в Брестскую крепость, в 455[-й] стр[елковый] полк. В начале войны я находился до конца июня в крепости, но в костёле крепости попал в плен и прошёл все ужасы фашистского плена."
Дата пленения Шерсткова - 26 июня. Конец сопротивления в цитадели, с этим понятно. Но он упоминает "костёл" (церковь, красноармейский клуб). Может такое быть?

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Разбор писем С.С. Смирнову
« Ответ #43 : 08 Июня 2011, 06:27 »
после плена загнали в костел?
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Разбор писем С.С. Смирнову
« Ответ #44 : 08 Июня 2011, 10:48 »
после плена загнали в костел?
Ну не знаю... Он то пишет про "конец июня" и "в костёле крепости попал в плен". Может фантазии на тему книги Смирнова, а реально взят был на одном из последних участков обороны?

LOKI

  • Гость
Re: Разбор писем С.С. Смирнову
« Ответ #45 : 08 Июня 2011, 10:59 »
26-го у нас какой участок обороны был??? 33-й инж+455сп??? Далее-24-го немцы своих достали из костела??? Почему бы части защитников не перейти в костел??? все таки обзор хоть какой...

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2660
Re: Разбор писем С.С. Смирнову
« Ответ #46 : 08 Июня 2011, 11:38 »
В отношении Шереткова ИГ -пленен он конечно был на участке своего полка (маловероятно но возможно -Дома офицеров-).Освободив 24-го свою группу из костела немцы здание конечно не оставили.А наоборот наверняка забили его под завязку оружием и боеприпасами. Ведь очень выгодная позиция для обстрела всего  северо-восточного сектора КК. Покидать и отдавать такую позицию глупо. В костел сгоняли пленных от КК.Из восп. Я.С.Пилипович приписника 455 сп:
"Я,Коля Калачук и многие товарищи контуженными попали в плен.Нас загнали в костел,который находился на территории крепости,а затем переправили в лагерь под Бяла-Подляску."

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Разбор писем С.С. Смирнову
« Ответ #47 : 08 Июня 2011, 11:59 »
В отношении Шереткова ИГ...
Так он все-таки Шеретков, или Шерстков, как в карточке?

LOKI

  • Гость
Re: Разбор писем С.С. Смирнову
« Ответ #48 : 08 Июня 2011, 12:00 »
В отношении Шереткова ИГ -пленен он конечно был на участке своего полка (маловероятно но возможно -Дома офицеров-).Освободив 24-го свою группу из костела немцы здание конечно не оставили.А наоборот наверняка забили его под завязку оружием и боеприпасами. Ведь очень выгодная позиция для обстрела всего  северо-восточного сектора КК. Покидать и отдавать такую позицию глупо. В костел сгоняли пленных от КК.Из восп. Я.С.Пилипович приписника 455 сп:
"Я,Коля Калачук и многие товарищи контуженными попали в плен.Нас загнали в костел,который находился на территории крепости,а затем переправили в лагерь под Бяла-Подляску."

из бредовых мыслей - освобождение пленных нашими из костела???

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2660
Re: Разбор писем С.С. Смирнову
« Ответ #49 : 08 Июня 2011, 12:04 »
В отношении Шереткова ИГ...
Так он все-таки Шеретков, или Шерстков, как в карточке?
На этот вопрос Стрельбицкий пояснил что в подлиннике письма все-таки Шеретков.