Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1213147 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
И чтобы уж всех сегодня окончательно доконать своими ассоциациями - на закуску огневая точка рядом с «Домом алкашни»!
Не знаю как вам, но мне кажется очевидным, что на нижнем фото немецкий артиллерийский расчет ведет огонь именно с этого места (по польским высоткам?) В домике бушует пожар, но и за дымом видны его характерные архитектурности. Дерево справа, знакомые столбики ограждения дороги тоже предполагают идентификацию места.   
Да здравствует, «Домик алкашни» - героический участник обороны Брестской крепости!!! :D ;D


Уж мы столько эту тему мусолили, и ты Константин принимал участие и опять. Где, да что?
Да, снаружи Северных ворот!  Домик с очень характерным фасадом так, что спутать его с другими строениями в крепости на мой взгляд трудно.
"Гурок", проверить на "зеркальность" можно попробовать по щитку пушки. Если будет время и желание... 

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Так, что судя по щитку (левая часть выше) никакой "зеркальности" нет! И лупят немцы из противотанковой 37-мм пушки PaK 35/36 по домам ДНС или в том направлении.
И дерево на своем месте если по моим коллажам смотреть. Но, я понимаю, что у всех свое мнение и свой взгляд. Тут уж я ничего оспаривать не могу...  :-\
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2012, 11:55 от Егорыч »

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2660
Значит это первый день боев.Как вариант- либо 14 рота ПТО 135 пп или 2 рота 45 иптд.

Оффлайн and

  • Участник проекта
  • Сообщений: 399
Дерево справа, знакомые столбики ограждения дороги тоже предполагают идентификацию места.   
а столбики возле дерева тоже уже обсуждали? куда они могли деваться к 44 году и откуда шла дорога в 41, которую они ограждали?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Обсуждали и столбики.
Немало уже фото на форуме и в коллекциях форумчан, включая виды с воздуха. Где видно как идет основная дорога из ворот, поворачивая вправо (если смотреть от ворот и где развилка - от нее идет дорожка поуже в сторону этого самого домика).
А столбики, что столбики? Сбили, срыли, танками подавили... Либо они оставались на своем месте, но поросли бурьяном и на фото уже не заметны. Тут надо все аспекты учитывать. Крепость в 1944 году отличалась от предвоенного вида как гвардеец на параде от советского военнопленного в немецком лагере... 
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2012, 12:13 от Егорыч »

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
    Егорыч, на правом нижнем фото твоего коллажа- финны, с трофейными "сорокопятками".

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Спасибо, за замечание! Вот, что значит торопыжность. Спешил в "зазеркальности"  :) убедиться. С какого-то первого открывшегося сайта эти фото надергал, хотя были подписаны как немецкие. Там где лес вообще добавил для антуражу  :)     

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
В качестве реабилитации...

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
В качестве реабилитации...

Вот тоже не плохое качество приведенной Егорычем в качестве примера правой фотографии.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Вот меня всегда интересовало, а на какой вал это фрицы пушку вкатили. Не у полковой ли школы 84сп, там где дот стоит неиспользованный? Хорошая точка  обстрела и Волынского укрепления и кольцевые оттуда хорошо просматриваются...


Или на северо-западном валу у другого дота в районе ЗФ. Но это вряд ли...
Но может это и не в крепости, а в фортах, тогда я - Ах! Там я не ориентируюсь  :) 
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2012, 16:07 от Егорыч »