Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1212100 раз)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
ЕвроТатарин,.. т.е. вы считаете, что все снимки с этой шкалой начиная от ж/д моста и заканчивая Тереспольскими и к.к. сняты с одной именно известной уже нам большой немецкой вышки,.. а фото с советской вышкой - уже из другого места??? Т.е. немец крутился с камерой по часовой стрелке, потом такой: "Ай ну его в баню!.. Сниму ка я с другого такого же высокого места вышку советов..." Спускается с известной нам вышки и ищет что-то другое высокое где-то в р-не крепости... При этом выбирает такой ракурс, при котором видна и вышка советов, и расходник во 2-ом люнете Тереспольского укрепления!
На коллаже Олега указана и советская вышка, и расходник... Немного ракурсов существует, чтобы поймать их вместе... И все они будут в р-не желтого кружка. Может ближе к советской наблюдательной,.. может дальше (но в таком случае в кадр попали бы 2 немецкие...). Или нет??? В другом районе?.. Или в совсем другом районе?.. Хоть просто на аэрофото место обведите без построений и линий...

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Олег, я же не утверждаю окончательно и бесповоротно, а только выясняю.
Насчет ракурса: возьмите точку съемки немного правее немецкой вышки, и все будет -- и расходник, и КК, и Южный остров. Проверьте (я уже прикидывал).
Насчет зданий на Госпитальном: посмотрите аэрофото (с учетом каких-то строений на самом берегу). Вполне достаточно.
Зум - вещь хорошая, но - 1. был ли он в те времена (в нынешнем понимании)? 2. влияет ли применение зума на угломерную сетку? (т.е. она может меняться кратно увеличению, а может и оставаться постоянной. У меня нет полевого бинокля, а то можно было бы и проверить. - если, конечно, можно сравнивать).

Для магилуса:

1. Умел бы обводить - давно бы обвел.
2. А во-Вашему, существует только один немец, который снял только один раз и только с одной вышки? Чтой-то я сомневаюсь ;)
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Уважаемый Евротатарин, а чегой-то Вы в мою "ведомство" главсомневающегося форума залезли ))) - я не зря выложил снимок, сделанный ДО обсуждаемого кадра..Если все снимки в один ряд выложить, то будет четкая линия - если смотреть по КК, без перепадов..

в этой фотосъмке меня больше заинтересовал некий белый объект по низу кадра (здание на Тереспольском что ли?) - дома буду покажу.

Уважаемый Евротатарин, если Вы уверены, что на снимке Южный остров - не могли бы Вы показать какие именно здания там видите: аэрофотоснимок я привел..Не забывайте, что на Южном острове была башня (или как там это строение зовут)
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Проверьте (я уже прикидывал).
Как?.. Покажите пожалуйста! Это будет вместо тысяч слов!..

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
... и только с одной вышки? Чтой-то я сомневаюсь ;)
С какой вышки он снял и советскую наблюдательную, и расходник?.. Ну с какой???

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
А что, обязательно с вышки? (и именно с "вашей" вышки, что ли других не было?)

Говоруну:

Ну, не умею я рисовать! :'( Подскажите, как это делается (в личку), все покажу.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
А что, обязательно с вышки? (и именно с "вашей" вышки, что ли других не было?)
На коллаже Олега указана и советская вышка, и расходник... Немного ракурсов существует, чтобы поймать их вместе... И все они будут в р-не желтого кружка. Может ближе к советской наблюдательной,.. может дальше (но в таком случае в кадр попали бы 2 немецкие...).

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
посредственный вопрос: разве "руины" - это не забор?
Мне все таки больше кажется, что это забор, а не руины... И будет он находиться напротив видимого с вышки расходника...
И верх такой прыгающий... Как эквалайзер...

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail

 Границы захоронения были определены ,но где схема - вот вопрос:
«АКТ, 2 июля 1961 г., г. Брест.
Мы, нижеподписавшиеся, участники боев в районе Бреста в июне 1941 г., Петров Ю.В. - доктор медицинских наук, участник обороны Брестской крепости, майор в отставке, Гаврилов П.М. - Герой Советского Союза, Бондарь И.Г., Терехов С.П., Хлебников Е.Г., составили настоящий акт в том, что нами в присутствии старшего научного сотрудника музея «Брестская крепость» подполковника запаса Маслюкова С.В. и представителя в/ч 43115 майора Аксенова И.А. определено и уточнено место массовых захоронений советских воинов, погибших в лагере военнопленных в Южном городке в июле 1941 года до расформирования лагеря в мае 1942 г. (Схема с указанием места захоронения прилагается).
За время существования лагеря, где фашистами были созданы нечеловеческие условия, из месяца в месяц росла смертность военнопленных. Особенно высокая смертность была в декабре 1941 г., в январе - марте 1942 г. В этот период ежедневно погибало от 80 до 100 советских воинов. Таким образом, за весь период существования лагеря погибли до 15 тысяч советских военнопленных, находящихся в лагере Южного городка. На месте массового захоронения, кроме советских воинов, никого не хоронили.
Настоящий акт составлен в трех экземплярах.
Подписи вышеназванных лиц».

Акт известный, расчет погибших - приблизительный, основанный на воспоминаниях... Просто умножили число дней существования лагеря на приблизительное число умиравших за сутки.
Кстати, можно провести кое-какие расчеты исходя из приведенных цифр: в период с декабря 1941г. по март 1942г. в среднем за сутки в лазарете Южного умирало 90 человек (или 2,7 тыс. за месяц). За 4  месяца - 10,8 тыс.
Из общего числа якобы умерших за все время существования лазарета (15 тыс.) вычтем 10,8 получим 4,2 тыс. умерших с июля по ноябрь 1941г. делим на 5 получаем порядка 800 смертей в среднем за месяц, или порядка 25-28 смертей за сутки.
Но также есть воспоминания, что лазарет просуществовал до июня 1942г. Тогда арифметика будет выглядеть предпочтительнее: из 15000 вычитаем 10800 получаем 4200; делим это число на 8 (месяцев)  получаем  порядка 520 смертей за месяц, или порядка 17 смертей в среднем ежесуточно..
Для лазарета из четырех корпусов в несколько этажей, предназначенного исключительно (как говорится) для тяжелораненых и тяжелобольных это не так уж и много (по 4 человека за сутки из каждого корпуса).
Вполне сравнимо с показателями госпитальной смертности некоторых нынешних стационаров.

Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
посредственный вопрос: разве "руины" - это не забор?
Мне все таки больше кажется, что это забор, а не руины... И будет он находиться напротив видимого с вышки расходника...
И верх такой прыгающий... Как эквалайзер...

Может ребята вы и правы. and и magilus, возможно забор. Я про эти фото совсем запамятовал.