Автор Тема: Севастополь  (Прочитано 1562015 раз)

Оффлайн Alex55

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1309
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #1570 : 23 Мая 2009, 20:53 »
Прочесал тарпецию. Назвать этот район укрепрайоном  можно с ОГРОМНЫМ трудом. В основном отдельные траншеи в два -три ряда. Дзоты..... СЖБОТ крайне редки.  ОБорона в этом районе крайне сопливая. Немцы хорошо выбрали направлени удара ...

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #1571 : 23 Мая 2009, 23:01 »
Alex55
То есть по воспоминаниям:"Немцы лупили по дореволюционным укреплениям а
наши сидели на новых и с немцев прикалывались"-брехня.На самом деле история выглядела так что: "Немцы били по каким-то укреплениям(?) а наши сидели на новых дзотах и с немцев прикалывались:-Пусть немцы думают что мы тут укрепрайон построили а мы ж не дураки и не начинали ни чего"
Я тут подумал что если они весь период затишья между 2м и 3м штурмами все линию фронта выравнивали в своих бездарных наступлениях то они могли и не успеть чего-либо путного построить.
! СЖБОТы крайне редки то есть--все же были.Гуглик в студию!
Фото по СЖБОТу найденому на Сапуне выложить не могу-снимал на пленку.
Разве что гугль.
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #1572 : 23 Мая 2009, 23:24 »
Место приблизительное/без GPS тяжко/Ориентировка- обзор: между Гасфорта и Федюхиными.

« Последнее редактирование: 23 Мая 2009, 23:26 от Timon »
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Chief

  • Участник проекта
  • Сообщений: 563
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #1573 : 24 Мая 2009, 11:07 »
    Немного, на мой взгляд, интересной информации. Не совсем по фортификации (вернее совсем не по ней :)), но по второй обороне города. В музее Севастопольского морского завода можно увидеть советский 50мм автоматический миномёт, местной разработки. Вот какая информация попадалась по этому образцу:
1)Г. И. Ванеев «Хроника героической обороны» книга 2 – «20 февраля 1941г. На спецкомбинате №1 началось производство нового вида  оружия – ротного миномёта-автомата конструкции начальника боепитания 110-го полка связи Приморской армии Г.Н.Гаркуши»
2)М. Н. Сургучёв «Корабли возвращаются в строй» - «В это время велись работы по созданию так называемого миномёта-автомата. … Наши инженеры вместе с командиром одной из миномётных батарей задумали создать миномёт-автомат. Изменили конструкции миномёта, изготовили к нему три кассеты – каждую на шесть мин. … Слухи об этом миномёте дошли до Москвы. Оттуда прилетел представитель Комитета обороны и увёз с собою два образца миномёта.» 




Оффлайн VDV

  • Участник проекта
  • Сообщений: 573
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #1574 : 24 Мая 2009, 12:11 »
В первый раз такое вижу вообще, может кто из коллег расскажет о забугорных образцах, но этот на мой взгляд уникален. Идея проста до безобразия, единственное не могу понять, зачем усложнять конструкуиию элементарного устройства.

Оффлайн sezin

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 175
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #1575 : 24 Мая 2009, 15:34 »
Смысл усложнения в том,чтобы создать возможность выпустить в короткий срок целую серию мин 9наподобие известного принципа магазинных винтовок с отключением магазина -пока бой идет вяло ,постреливают как из однозарядной , когда враг ринулся в атаку ,замыкатель отключили и засыпали врага пулями ).
У этого есть и недостатки , но есть и плюс -слегка переделав штатный миномет,получаем возможность в нужный момент стрелять "из четырех как из двенадцати" (с).Если конечно ,автор довел образец до ума.
Автоматический миномет появился в Германии как казематный (см. ветки про "Лагерь дождевого червя"),потом Шавырин что-то делал в 42-43 (не исключено,что доводил сев.образец до ума) ,но на вооружение он не пошел.
Далее в 56 м  получили для УРов 82 мм миномет "КАМ". Вроде бы его через 12 лет превратили в полевой и получился "Василек".
Озвучивалась версия ,что КАМ имел чешские корни,но не знаю ,насколько это правда.

Оффлайн Alex55

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1309
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #1576 : 24 Мая 2009, 21:07 »
Камышловский овраг.
Сначала о негативе. какие-то ########раскопали кучу костей и бросили. Ктото из чернушников очень грязно работал в этом районе. Снял ЖПС координаты, попробую передать поисковикам, если конечно кто-то захочет с эти мвозиться.
Теперь о том что удалось найти.



СЖБОТ совершенно целый, внутри даже опора пулеметного стола сохранилась (целиком)








« Последнее редактирование: 24 Мая 2009, 21:15 от Alex55 »

Оффлайн Alex55

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1309
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #1577 : 24 Мая 2009, 21:23 »
Колючка






В самих Кмышлах



высота 123.5



высота 104.5. Чем интересен: это "два в одном" т.е на месте СЖБОТа пульроты Садовникова, разбитого во время второго штурма был построен новый СЖБОТ


Оффлайн RDX

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 100
Re: Севастополь
« Ответ #1578 : 24 Мая 2009, 21:49 »
50 мм миномет с барабаном заряжания исключает одну из основных проблем довоенных минометов - двойное заряжание, которое гарантированно приводило к уничтожению миномета с рассчетом.
Интересно за счет чего производилось вращение барабана и можно ли было пополнять барабан минами при стрельбе?

Оффлайн korvin

  • Посетитель
  • Сообщений: 11
Re: Севастополь
« Ответ #1579 : 24 Мая 2009, 22:13 »
Показал фото миномета, бывшим одноклассникам.
В середине 80-х их возили в Севастополь на экскурсии, были, в том числе в как-то музее, посвященном обороне Севастополя.
Один из товарищей сказал:
- Так это та самая штука, которая работала от патефонной пружины, её еще надо было каждый раз дергать за шнурок как пушку. А я думал, что мне это привиделось в детстве.