Автор Тема: Севастополь  (Прочитано 1569686 раз)

Оффлайн DUSTik

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1002
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #2020 : 30 Сентября 2009, 23:14 »
Похоже я ошибся.Это другой корабль. :-\
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Chief

  • Участник проекта
  • Сообщений: 563
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #2021 : 05 Октября 2009, 20:14 »
Осмотрел объект, который нашел, за Муссоном, коллега Боцман. Времени на осмотр было немного, но думаю, что это все-таки позиция стационарной зенитной батареи, довоенной постройки, правда, очень сильно перестроенная после войны.

Оффлайн Alex55

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1309
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #2022 : 05 Октября 2009, 20:36 »
По схеме вроде бы получается что батарея должна была находитьсся на проивоположном склоне балки. Но утверждать не буду. Сначала нужно осмотреть :-))) Спасибо за наводку.
Если она все же сохранилась, то это последний оставшийся в живых объект этого рода. )Возможно еще на Лукомке что-то сохранилось, но не факт)

Кстати среди дач Вязовой рощи нашел два дворика зенитных автоматов, принадлежавших (с большой вероятностью) БМЗА, располагавшейся рядом с 10-й ББ


Оффлайн Chief

  • Участник проекта
  • Сообщений: 563
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #2023 : 05 Октября 2009, 20:50 »
Вот предварительный результат по ДОТ №17


Оффлайн VDV

  • Участник проекта
  • Сообщений: 573
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #2024 : 05 Октября 2009, 21:05 »
Тоже побывал на объекте за муссоном. Впечатления отрицательные. Редкостный бомжатник. Местные аборигены просили больше не появляться.
Я так понимаю, если заходить черех вход у цистерны сразу идет помещение дизель - генераторов. Остались постаменты под них. Вот только не ясно зачем там глубокая яма. Дале зал разделенный на несколько маленьких комнатушек загаженых что ужас. Ответвление крытого хода сообщения в санузел. и лалее галерея к дальномерному дворику.


Нашлось интересное фото 35 батарее. Перед входом вроде как 12 дюймовы снаряды.

Оффлайн Alex55

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1309
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #2025 : 05 Октября 2009, 21:10 »
Тогда это скорее какой-то КП
Возможно и зенитного дивизиона.
Планировка батареи была несколько иной.
Два подземных газоубежища, соединенных с 4-мя двориками и двориком ПУАЗо подземными ходами сообщения.
 чуть в стороне два погреба боезапаса.
Дворики круглые, имели с четырех сторон ниши первых выстрелов

Оффлайн Chief

  • Участник проекта
  • Сообщений: 563
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #2026 : 05 Октября 2009, 21:13 »
Согласен, с предыдущем оратором, засрано там солидно ;D.Но повторюсь,моё мнение после осмотра, скорее батарея, чем КП.

Оффлайн VDV

  • Участник проекта
  • Сообщений: 573
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #2027 : 05 Октября 2009, 21:19 »
Есть два ответвления крытого хода.
Одно уходит сразу вправа и завалено.
Второе идет под 90 градусов от галереи к дальномеру, там шас сарай и злая тетя. Две казармы в тылу углублены в землю, и постройки уже более поздней. Если я не ошибаюсь плиты перекрытия с полостями внутри это поздее изобретения, хотя арматура в них круглого сечения.

Оффлайн Kanaris

  • Участник проекта
  • Сообщений: 332
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #2028 : 05 Октября 2009, 22:16 »
Нашлось интересное фото 35 батарее. Перед входом вроде как 12 дюймовы снаряды.
Еще одно свидетельство в пользу версии о наличии снарядов на батарее в момент ее взрыва. На снимке их около 20. Часть также осталась внутри. По словам работников мемориала, расчищавших завалы внутри, снаряд лежавший в потерне, соединявшей башенные блоки. был не просто болванкой. Хотя очень сомнительно. По нему столько лет топтались и никто не забил тревоги.

Оффлайн DUSTik

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1002
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #2029 : 05 Октября 2009, 22:28 »
Так зафотайте там все, пока еще более-менее выглядит.Потом это все снесут, или засыпят.
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.